(Урок русского языка в 5 классе)
«Чередование гласных е-и в корне слова»
Цели урока: 1. Знать виды чередований,
условия выбора е-и в корнях с
чередующимися гласными.
2. Уметь применять это правило
на практике.
3. Привитие интереса к птицам,
к природе.
Эпиграф к уроку:
«Для всего, что существует в природе: воды, воздуха, неба, облаков, солнца, дождей, лесов, болот, рек и озёр, лугов и трав, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий».
К. Паустовский.
Ход урока:
I. Диктант по памяти:
На западе ещё тлеет заря, в зарослях волчьих ягод кричит выпь, и на мшарах бормочут и возятся журавли, обеспокоенные дымом костра.
Всю ночь костёр то разгорается, то гаснет.
Задание дополнительно:
1.Найти в тексте корни с чередующимися гласными, объяснить написание выбранной буквы.
2. Определить стиль текста, доказать (художественный стиль, употребление слов в переносном значении).
II. Словарная работа
Журавль – болотная перелётная птица отряда голенастых с длинными ногами, шеей и клювом.
Вспомнить и записать пословицы об этой птице:
1. И журавль тепло ищет.
2. Журавли не каша, еда не наша.
3. Ходит журавль по болоту, нанимается на работу.
Попутно проводится орфографическая работа.
III. Переход к теме урока.
Запись на доске:
Собираю – соберу
Отдираю – отдеру
Замирать – замереть
Отпирать – отпереть
Растирать – растереть
Расстилать – расстелить
Блистать – блестеть
Выжигать – выжег
Поднимать – поднять
Эти слова нам принёс журавлик с орфографической загадкой – в одном и том же слове пишутся разные буквы. Когда пишется е, когда и? Будьте внимательны, попытайтесь отгадать.
IV. Закрепление нового материала:
1. Объяснительный диктант.
Блестеть на солнце, взбираться на гору, выдирать сорную траву, ярко зажигаться, замереть от страха, удирать от погони.
2. Выборочный диктант.
Задание: выписать слова на изученную орфограмму, объяснить; угадать, откуда эти строки.
а) На девичник собираясь,
Вот царица, наряжаясь
Перед зеркальцем своим,
Перемолвилася с ним.
б) Кто – то терем прибирал
Да хозяев поджидал.
в) Как наешься ты своей полбы,
Собери – ка ты с чертей оброк полный.
г) Фарлаф с боязнию глядит:
В тумане ведьма исчезает.
В нём сердце замерло, дрожит.
3. Работа с учебником (№ 000)
4. Проверочная работа (перфокарта)
Собирать автографы, соберу коллекцию, доверие избирателей, блистать эрудицией, ослепительно блестеть, подбирать литературу, соберусь на прогулку, блестящие надежды, опираться на локоть.
V. Выводы ( с какой орфограммой познакомились на уроке).
VI. Домашнее задание: повторить правило, сочинить сказку о птице (о журавле), используя данную орфограмму.
VII. Выставление и комментирование оценок.
имующим птицам (проверка домашнего х о своём возвращении разнёс туман. этнопарк)ига))ру, соберусь на


