Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Приложение 1.3.

«МБДОУ №10 «Родничок» города Кувандыка Кувандыкский район

Оренбургской области»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе на тему

«Радужная страна»

C:\Users\packard bell\Desktop\ooc_op_02.png

Воспитатель:

Кувандык 2014г.

НОД по изобразительной деятельности с элементами экспериментальной деятельности по теме «Радужная страна».

Программное содержание:

1.  Активизировать  знания детей об основных цветах, цветов спектра радуги и их последовательность расположения.

2. Совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами,  рисовать нетрадиционным способом.

3. Вызвать положительные эмоции, взаимоотношения между детьми, чувство дружбы.

4. Развивать творческое мышление, воображение.

Предварительная работа:

1. Чтение о радуге в разных литературных произведениях
Самуил Яковлевич Маршак, Елена Александровна Благинина «Радуга» .

2. Константин Дмитриевич Ушинский «Солнце и радуга».

3. Рассматривание репродукций картин великих художников на тему «Радуга».

4. Просмотр презентацию по цветоведению «Сказка о красках».

5. Наблюдения за явлениями природы на прогулке.

Интеграция областей:

« Социально-коммуникативная», «Познание», « Музыка».

Материалы: Большая банка с водой, маленькая баночка с подсолнечным маслом, жидкие пищевые краски, пипетка - для проведения опыта.

Альбомные листы, поролоны, краски гуашевые, кисти №4. Восковые карандаши, фломастеры, краски, гелиевые ручки, пластилин, печатки и др.

Ребус, магнитофон.

Ход НОД:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Педагог читает стихотворение:

Если б все на свете было одинакового цвета,

Вас бы это рассердило или радовало это?

Видеть мир привыкли люди белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все вокруг нас будет удивительным и разным.

Е. Руженцев

Стук в дверь.

Воспитатель заносит в группу красивую коробку.

-Ребята, нам прислали посылку из Города Красок. Что же в ней?

(Воспитатель достает большую банку с водой, маленькую баночку с подсолнечным маслом, жидкие пищевые краски, пипетки).

-Что же это такое? Я вижу письмо, давайте прочитаем.

В письме загадка – ребус. (Показывает детям карточку со слогом РА).

-Что здесь написано? (РА)

-А что нарисовано? (дуга)

-Что получилось? (РАДУГА)

-Молодцы, загадку – ребус отгадали. Я догадалась, для чего нужны эти предметы. Сейчас к нам в гости придет радуга.

Экспериментальная деятельность: Приглашает детей провести опыт. Пока дети проводят эксперимент, включить диск «Звуки природы» (шум дождя).

В большую банку с водой наливаем подсолнечное масло. Оно остается наверху, с водой не смешивается. Затем капаем поочередно краски. Краски задерживаются немного в масле. Затем появляются в воде.

Дети восхищаются и радуются, какая красивая радуга получилась.

Воспитатель:

- Дети, а когда появляется радуга на небе? (когда идет дождь и светит солнце)

- На что похожа радуга? (на разноцветный мостик)

- Сколько цветов в радуге? (7)

- Как они располагаются? (дети читают стихотворение – подсказку «каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и определяют последовательность цветов радуги)

Физминутка «Радуга»

В небе дождь (постучать пальчиками по столу)

Гроза, закрывай глаза (похлопать в ладоши, закрыть руками глаза)

Дождь прошел, трава блестит (положить руки на стол)

В небе радуга стоит (соединить руки над головой, сделать дугу)

Поскорей, поскорей выбегай из дверей (пальчики обеих рук бегают по поверхности стола)

По траве босиком, прямо в небо прыжком (пальчики высоко подпрыгивают по поверхности стола)

Практическая часть:

-Дети, а в посылке еще, что - то лежит.

Воспитатель достает поролоновые губки и предлагает нарисовать радугу с помощью поролона и гуашевых красок.

Показ рисования:

На влажный поролон наносим последовательно краски с помощью кисти (красную, желтую, синею, фиолетовую, другие краски получаются при рисовании, смешиваясь)

Дети рисуют радугу.

Звучит мелодия «Звуки леса» (пение птиц, жужжание пчел, шелест листьев, травы)

-Молодцы, ребята, как только появилась радуга, всем стало хорошо и весело.

Стихотворение:

Солнце вешнее с дождем строят радугу вдвоем –

Семицветный полукруг, из семи широких дуг.

Нет у солнца и дождя ни единого гвоздя.

А построили в два счета поднебесные ворота.

Радужная арка запылала ярко.

Разукрасила траву, расцветила синеву.

Воспитатель предлагает дорисовать рисунок, выбрав самостоятельно композицию и материалы для рисования (восковые карандаши, фломастеры, краски, гелиевые ручки, пластилин, печатки и др.)

Дети дорисовывают свои рисунки, заполняя весь лист.

Звучит веселая мелодия.

Заключительная часть.

Воспитатель предлагает встать в круг, работы поднять над головой.

Любование.

Дети высказывают свое мнение, чья работа понравилась больше, почему. Дают название своим работам:

«Разноцветное коромысло через реку повисло»

«Через поля, через луга легла нарядная дуга»

«Поднялись ворота, всему миру красота»

Итог занятия:

-Молодцы, ребята, замечательные рисунки вы нарисовали, они получились очень радостные и все разные, потому, что вы пользовались разными материалами, проявили свою фантазию. Предлагаю организовать выставку, что бы порадовались ваши мамы и папы.

Взявшись за руки, дети поют песню «Над рекой, над городом вырос мост… »

C:\Users\packard bell\Desktop\ooc_op_01.png