Конспект группового коррекционно-развивающего занятия с психологом. 2-й класс

Цель: преодоление трудностей в обучении.

Задачи:

Развитие основных психических процессов;

Активизация знаний по базовым учебным предметам;

Совершенствование навыков самоконтроля;

Развитие коммуникативных навыков;

Повышение самооценки.

Виды работ: выполнение заданий, конструирование, работа с компьютером.

Оборудование:

Бланки с заданиями (раздаточный материал);

Комплекты кубиков Никитина;

Содержание занятия:

I. Организационный момент (проверка правильности посадки учащихся за партами).

II. Разминка.

Вопросы:

Назовите 6-й месяц года?

Каков порядковый номер месяца, заканчивающийся на “Й”?

Назовите 4-ю букву алфавита?

Женщина, у которой есть внуки?

Домик для собаки?

В названии какого дня недели есть удвоенная согласная?

Двое играли в шахматы 2 часа. Сколько времени играл каждый?

Гриб в горошек?

III. Выполнение заданий

1. Дидактическая игра “В зоопарке”.

Цель: закрепление приемов сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

На доске изображение зоопарка (без стрелок)

Содержание: “Два ученика в воскресенье отправились в зоопарк. После путешествия по зоопарку они сочинили интересную игру. Они зашифровали свой путь от клетки к клетке примером. Ответ примера и номер одной из клеток совпадают. Они начали свое путешествие от билетной кассы, которая зашифрована двумя примерами, определяющими направление движения каждого ученика. У одной из клеток ученики встретились. Необходимо определись, где это произошло. Направление движения каждого ученика надо обозначить стрелками”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся двух команд поочередно выходят к доске. Они, решив пример правильно, показывают стрелкой путь движения каждого ученика и место их встречи.

Выигрывает так команда, которая не допускает ошибок при определении маршрута по зоопарку.

2. “Найди 15 отличий”

Цель: развитие внимания, темпа деятельности.

Необходимо найти и обвести найденные отличия на 2-м рисунке.

Перекрестная проверка учащимися работ друг друга.

3. Запомни и воспроизведи.

Цель: развитие зрительной памяти.

Учащиеся смотрят на предъявленные геометрические фигуры в течение 15 секунд и запоминают их (1 предъявление).

геометрические фигуры представлены в задании?

Какие цифры использованы в фигурах?

Чему равна сумма чисел на рисунке?

Какого цвета была та или иная геометрическая фигура?

Учащимся второй раз предъявляются для запоминания фигуры на время 5 секунд. Они получают задание воспроизвести у себя на бланке все, что увидели на рисунке.

4. Сравнение.

Цель: обучить операции сравнения, развитие речи.

Чем отличаются понятия “рассказ”, “стихотворение”?

Чем похожи слова “число”, “весло”, “кресло”?

Сравните понятия “альбом”, “тетрадь”.

5. “Зашифрованное слово”.

Цель: развить у учащихся мыслительные операции анализа и синтеза, активизировать знания из курса русского языка.

Учащимся необходимо составить слово:

Из первых слогов данных слов

баран

рана

банка

Из последних слогов данных слов

полоса

письмо

вертолет

Учащийся записывает полученное слово на доске, а другие дети показывают согласны или нет (знаком “+” из пальцев рук выражают свое согласие, знаком “-” свое несогласие.

6. “Слова из половинок”.

Цель: развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения.

Необходимо составить новые слова, образованные из данных половинок.

де

ток

цве

ник

поч

ток

кустар

рево

лепес

ва

7. Конструирование.

Цель: развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, оперативного планирования, целеполагания.

Учащиеся создают узоры из кубиков комплекта Никитина в соответствии с предложенным образцом.

работа в парах. Ознакомление с результатом работы товарищей.

8. Работа с компьютером.

Цель: развитие основных психических процессов, активизация навыков работы с компьютером.

Учащиеся выполняют задания на развитие памяти внимания, мышления, представленные в формате flash-анимации.

IV. Итог занятия. Рефлексия.

Учащимся задается вопрос: “Какое задание понравилось больше всего?”

Предлагается оценить занятие в целом с помощи смайликов: (с улыбкой – понравилось, с нейтральным выражением – оставило равнодушным, с грустным выражением – не понравилось

Арка:

35+17 =

46+18=