Урок № 3 Тема: "Лист"

Тип урока Комбинированный

Ø  Цель урока: сформировать представление о внешнем строении листа, умение пользоваться гербарным материалом

Планируемые результаты:

Предметные: знание о листьях, как важных частях побега; о особенностях внешнего строения; о типах листьев и их жилкование и функциях листа.

Метапредметные результаты:

·  Умение работать с текстом, выделять в нем главное.

·  умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. Эстетическое восприятие окружающего мира.

·  умение организовывать выполнение заданий учителя.

·  умение слушать учителя и отвечать на вопросы.

Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация рабочего, рефлексия, оценка деятельности.

Личностные :самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности; смыслообразование, нравственно-этическое оценивание; установка на ЗОЖ

Познавательные УУД: построение речевых высказываний, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование ; анализ полученных знаний о типах веществ; структурирование знаний; построение речевого высказывания, формулировка проблемы.

Коммуникативные УУД:

Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.

Оборудование к уроку: Приложение ,ПК, проектор, презентация

.Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент. Мотивация.

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Друзья мои! Я очень рада войти в приветливый ваш класс!

И для меня уже награда – внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый в классе гений, но без труда талант не впрок,

Скрестите шпаги ваших мнений-

Мы вместе проведем урок!

Ребята, я рада, что вы пришли на урок биологии, чтобы узнать что-то новое из этой сложной, но очень интересной и занимательной науки биологии. Пусть у нас на уроке биологии сегодня царит только взаимопонимание и уважение друг к другу.

«Человек – хоть будь он трижды гением – 
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны до вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растения»

( С. Маршак)

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Регулятивные: волевая саморегуляция на протяжении урока, организация рабочего.

Личностные : самоопределение к деятельности, положительная мотивация к учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение слушать собеседника.

2.Актуализация опорных знаний

Ребята, скажите, а растение это живой организм?

- Из чего состоят все живые организмы?

- О каких органах растений вы уже знаете?

- Давайте проверим насколько хорошо вы знаете эти органы растений и для этого вы решите тест.

1. Корень выполняет функции:

А) защитную;

Б) поглощает воду и минеральные вещества;

В) обеспечивает фотосинтез.

2.  Корневая система с хорошо развитым главным корнем называется:

А) боковой;                                                                

Б) мочковатой;

В) стержневой;

3. Побег состоит из:

А) стебля;

Б) корня;

В) семян.

4. Стебель выполняет функцию:

А) опорную;

Б) защитную;

В) обеспечивает газообмен.

5. Корневые волоски образуются в зоне

А)деления;

Б) проведения;

 В) всасывания.

А теперь поменяйтесь со своими соседями тетрадями и проверьте правильность выполнения теста.

1.  Б, 2. Б, 3. А, 4. А, 5. В.

5 правильных ответов «5»

4 правильных ответов «4»

3 правильных ответов «3»

1 и 2 правильных ответов «2»

Да

Органов

Корень, побег, цветок, семя.

Ученики отвечают на вопросы, решают тест,

Взаимопроверка.

Познавательные УУД:

Анализ полученных знаний о планетах солнечной системы; структурирование знаний.

Коммуникативные УУД:

Умение находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё.

3.Создание проблемной ситуации.

А теперь послушайте загадку! Отгадав ее, узнаете тему нашего урока.

Из точек появляются,
Весною распускаются,
Летом шелестят,
Осенью – летят.
листья)

Итак, как будет называться тема нашего урока?

Листья

Познавательные: построение речевых высказываний, анализ, синтез, выдвижение гипотез, их обоснование.

Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.

4.Целеполагание. Формулировка темы урока.

-На доске я написала слова посмотрите на них, ребята

(листорасположение, жилкование, сидячий, простой, черешковый, сложный, функции листа)

-Что вы, ребята можете о нем сказать?
(новые слова)

-А как вы думаете, для чего я
его сделала?
(чтобы показать нам то, 
что мы сегодня должны изучить)

-А какова цель нашего урока?
(мы должны изучить вопросы о 
листорасположении, о жилковании,
о простых и сложных листьях)

-(обобщаю цель урока) Мы сегодня узнаем о листе, как о важной составной части побега; познакомимся с особенностями внешнего строения; научимся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования

Отвечают на вопросы, выдвигают гипотезу.

Моя цель на уроке узнать о….

Личностные: смыслообразование, нравственно-этическое оценивание.

Коммуникативные: умение слушать собеседника, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные: анализ, синтез, построение речевого высказывания, формулировка проблемы.

Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование.

5.физ. минутка

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения.

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо ложатся (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо-влево.)

Будто опять закружиться хотят.(Поднимаются, кружатся.)

Делаю упражнения.

Личностные :установка на ЗОЖ.

6. Новая тема

Лист – надземный орган растения.
Где располагается лист? (на стебле)

Ребята, у меня в руках разные растения, одинаковые ли на них листья? (разные)

Сейчас, посмотрите на экран и скажите из каких частей состоит лист? (листовая пластинка, черешок, прилистники)

А на этом растение имеются ли такие же части? (нет черенка, но имеется листовая пластинка).

-Ребята, как вы, думаете можно назвать эти растения?

(черенковые, сидячие)

А сейчас мы разделимся на 2 группы.

- Ребята, посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите?) (жилки)

- А теперь посмотрите на гербарные экземпляры и скажите, одинаковые ли они (нет)

Ваша задача ребята с помощью определителей составить описание листьев, которые даны у вас на столах.

1  группа:

1.  Рассмотрите лист, определите тип его жилкования пользуясь определителем.

Тип жилкования:

Зарисуйте:

2.  Определите к простому или сложному относится данный вам лист

Лист:

На черешке………….. листовая пластинка.

3.  Одинаково  ли располагаются листья на побеге? Какое листорасположение имеет данный вам экземпляр (работа по определителю)

2  группа

1.  Рассмотрите лист, определите тип его жилкования пользуясь определителем.

Тип жилкования:

Зарисуйте:

2.  Определите к простому или сложному относится данный вам лист

Лист:

На черешке………….. листовых пластинок.

Одинаково  ли располагаются листья на побеге? Какое листорасположение имеет данный вам экземпляр (работа по определителю).

Итак, какой можно сделать вывод по данной работе? (1. выделяют дуговое, сетчатое и параллельное жилкование листьев.

2. Различают простые и сложные листья, простые состоят из одной листовой пластинки, а сложные из нескольких)

Обратимся к словам которые написаны на доске.

Английский ученый Томсон « лорд Кельвин» в XIX веке утверждал, что человечеству грозит  удушье, поскольку в воздух  выделяется большое количество углекислого газа». Однако это утверждение опроверг . Скажите, кто из этих ученых прав и почему? (фотосинтез)

Если листья обеспечивают фотосинтез, значит в них протекает ….(газообмен)

Поэтому функции листа будут: фотосинтез, газообмен, испарение воды.

Отвечают на вопросы.

Работают в группах

Познавательные УУД:

Анализ, синтез, моделирование, построение речевого высказывания.

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы учителя, находить общее решение; учёт разных мнений и умение обосновывать своё, умение работать в паре.

Регулятивные: контроль, оценка.

7.Первичное закрепление

1. Подпишите основные части в листе:

2 Соедините тип листа с соответствующим рисунком

Сложный лист

Простой лист

рабочий стол 009

3.  Правильно составьте схему. Урок биологии в <a title=6 классе Тема: Побег и почки. Внешнее строение листа" width="182" height="136 "/>

Какие выводы можно сделать по уроку? Учащиеся делают выводы

Заполняют схемы.

Соотносят рисунки

Познавательные: анализ, синтез, моделирование, смысловое чтение, классификация, построение речевого высказывания.

Коммуникативные: учёт мнений собеседника, умение слушать.

8.Рефлексия. Подведение итогов.

Ребята, у меня в руках разные листочки, выберите себе по листочку, но учтите, что зеленый лист означает, что вам сегодня было легко и все понятно, желтый, что вы испытывали трудности и красный, что вам было очень тяжело.

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

Пожелания:

Желаю успехов, вдохновения и хорошего настроения!!!

Самооценка настроения после урока. Сравнение результата.

Регулятивные:

рефлексия, оценка деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать собеседника,

отвечать на вопросы учителя.

Д З

П.