Открытый урок по математике. Учитель Усаева Айслу Шакиевна.

Тема: «Формулы сокращенного умножения», 7 класс.

Форма: урок-игра.

Цель урока:

1)  закрепить у учащихся умения и навыки применения формул сокращенного умножения;

2)  воспитание положительного отношения к знаниям;

3)  развитие умений применять знания на практике.

I. Оргмомент (1-2 мин.)

Учитель:

Начинаем урок-игру. Класс разделен на три команды, равные по знанию математики. Проводим следующие конкурсы:

1.Экспресс- опрос. 2. Поименный конкурс. 3. Конкурс решения задач. 4. Таинственный конверт. 5 Дифференцированный конкурс. 6. Кубик-экзаменатор.

II. Экспресс-опрос:

1)  Найти квадраты выражений: 3m; 5x2; 1/3 y; a4; 0,1bc; 1½n6;

2)  Лесенка: 2 учащихся из I и II команды.

Проверяют учащиеся III команды.

III. Поименный конкурс:

Учитель поднимает одну часть формулы, а учащиеся поднимают вторую часть, один ученик из каждой команды проговаривает формулу.

Например: (a-b)2=a2-2ab+b2

(a-b)(a+b)=a2-b2

IV. Конкурс решения задач.

«Ромашка» из 6 лепестков.

Каждой команде 2 лепестка.

1)  Найти значение дроби:

36/132-112 Ответ: 36/(13-11)*(13+11)=36/(2*25)=18/25.

2) Замени звёздочку:

( * +2а )2 = * + 12ав + * Ответ: (3в + 2а)2 = 9в2 + 12ав + 4а2.

3) Реши уравнение:

а(а-1)-(а-5)2=2 Ответ: а2-а-(а2-10а+25)=2

а2-а-а2+10а-25=2

9а=27

а=3

4) Упрости выражение:

(3а-1)(3а+1)-17а2 Ответ: 9а2-1-17а2=-8а2-1

5) Представьте в виде многочлена произведение:

(5х2+2у3)(5х2-2у3) Ответ: 25х4-4у6

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6) Найти значение выражения:

а2-2а+1,если а=101 Ответ: (а-1)2=(101-1)2=10000

V. Конкурс «Таинственный конверт» участвуют капитаны:

1капитану.

Задача от капитана Врангеля.

Вот как знаменитый капитан «Беды» доказал, что 2*2=5

Возьмём верное равенство:

16-36=25-45

и выполним преобразование:

16-36+20¼=25-45+20¼ ;

42-2*4*(9/2)+(9/2)2=52-2*5*(9/2)+(9/2)2 ;

(4-(9/2))2=(5-(9/2))2

4-(9/2)=5-(9/2)

4=5

2 * 2=5

Почему же за такое «блестящее» доказательство капитану Врангелю была присуждена Нобелевская премия в области антиматематики?

2капитану.


На сторонах прямоугольника построены квадраты. Площадь одного квадрата на 95см2 больше площади другого. Найдите периметр прямоугольника, если известно, что длина прямоугольника на 5см больше его ширины.


Решение:

1) (Х+5)2-Х2=95

10Х=70

Х=7(см)

2) 7+5=12(см)

3) Р=(7+12)*2=38(см) Ответ: Р=38см.

3 капитану. Доказать тождество:

а3+в3=(а+в)(а2-ав+в2) и прочитать его.

VI. Дифференцированный конкурс. Учащиеся работают на листках,

одновременно 3 ребят - на переносных досках.

На оценку «3». 1) Преобразуйте в многочлен: а) (Х+7)2

б) (1-2а)2

в) (3у-5)(3у+5)

2) Упростите выражение: (а-+2а).

На оценку «4». 1)Преобразуйте в многочлен: а) (7х-а)2

б) (0,1-у)2

в) (у2-2а)2

2)Решите уравнение: (2-х)2-х(х+1,5)=4

На оценку«5». 1)Преобразуйте в многочлен: а) (1/3а+3)2

б) (-5у-2х)(5у-2х)

2)Разложите на множители:

а) 100а4-1/9в2

б) 9х2-(х-1)2

в) х3+у6

Учащиеся сдают работы, потом проверяются работы ребят у доски.

VII Кубик - экзаменатор:

Учащиеся подбрасывают куб, на гранях которого записаны выражения. Назвать многочлен, в который можно преобразовать данное выражение на грани куба:

(6-х)2; (4-а)(4+а);

(10+а)2; х3-у3;

(½+х)2; (а3+0,7в)(а3-0,7в);

VIII Домашнее задание:

№ 000; № 000; № 000; № 000*. Подведение итогов урока.