Тема урока: Могут ли переселяться растения, если они неподвижны?

Урок биологии, 5 класс, по программе , . Данный урок может быть использован при изучении темы «Распространение плодов и семян», биология 6 класс.

Цель урока: выяснить, какими способами могут распространяться плоды и семена, какие у них есть для этого приспособления.

Технологии: информационно – компьютерные, проблемного обучения

Используется групповая форма работы

Ход урока:

I.  Проверка знаний:

1)  Ответьте на вопросы:

1.  Что называется опылением растений? (Слайд №1)

2.  Что находится в пыльцевом зерне?

3.  Что находится в завязи пестика?

4.  Для чего необходимо опыление?

5.  Какие из этих растений опыляются ветром, насекомыми, самоопылением? (Слайд №2) Почему вы так решили?

2)  На доске расположены таблички с надписями:

Насекомоопыляемые Ветроопыляемые Самоопыляемые

растения растения растения

Подберите для них соответствующие признаки, перенесите к табличкам (используйте для этого магниты)

яркий цветок

тычинки выше пестиков

тычинки на длинных тычиночных нитях

пыльца крупная, липкая

пыльца мелкая, её много

запах

нектарники

растут большими скоплениями

цветки крупные или собраны в соцветия

часто цветут до распускания листьев

цветение в закрытом цветке

3)  Как вы думаете, почему садоводы обеспокоены дождливой погодой во время цветения вишни или яблони? (Слайд №3)

Итак, мы с вами выяснили, каким образом опыляются растения; установили, что опыление необходимо для образования семян, которыми размножаются растения. Растения ведут неподвижный образ жизни, они прикреплены корнями к почве. А теперь подумайте над вопросом: Что ждёт его семена, если всё их огромное количество упадёт возле материнского растения?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II.  Изучение новой темы:

1.  Введение.

1)  Объявляется тема урока: «Могут ли переселяться растения, если они не передвигаются?» (Слайд №4)

2)  Вопрос классу: как вы думаете, за счет чего может переселяться растение, если оно лишено возможности передвигаться?

3)  Объявляется цель урока

2.  Способы распространения семян: ветром, животными, человеком, водой, самораспространением (саморазбрасыванием) (Слайд №5)

3.  Приспособленность семян и плодов к определённому способу распространения.

1)Организуется работа группами

2) Задание: Каждая группа получает информационный лист, который поможет вам исследовать вопрос об определённом способе распространения семян.

Постановка проблемы: Выяснить, как приспособились растения к определённому способу распространения семян?

1группа: Распространение семян ветром

1 ученик читает стихотворение

Когда идёшь тропинкою,

Куда ни глянь, в полях

Белеют чудо шарики

На стройных стебельках.

Сквозные, серебристые,

Они, как пух, легки,

Стоят и не качаются

От ветерка с реки.

Но лишь пройдётся осенью

Других ветров волна, -

Срываются, взрываются

На воздух семена.

Летят пушинки чистые

За луг, за сад, за лес…

И к нам парашютистами

Спускаются с небес

Как вы думаете, о каком растении идёт речь?

2 ученик

Плоды у одуванчика – семянки. Они имеют приспособление для распространения - парашютики – пучки волосков вокруг семян. Это самые настоящие летательные аппараты.

Приводит примеры растений, имеющих крылышки (Использует гербарий)

3 ученик.

Перекати – поле – неустанные странники. Осенью растение отмирает, стебель высыхает, ветер его легко отламывает. Они принимают шарообразную форму и могут перекатываться ветром на десятки и сотни километров. А если прибавить те километры, которые перекатывается из стороны в сторону, то ещё добавится, возможно, тысяча. Катаясь по степным просторам, прыгая вверх, ударяясь о землю, наталкиваясь на канавы и бугры, перекати – поле рассеивает семена. Под именем перекати – поле объединяют большую группу степных растений: рогачку, кичим, катран и другие растения.

4 ученик делает схематические рисунки семян одуванчика, берёзы, сосны, клёна

2 группа: Распространение семян водой.

1 ученик:

Водой распространяются семена и плоды прибрежных растений. В плодах есть воздушные полости, поэтому они лёгкие и плавучие. Так распространяются плоды осоки, ивы, ольхи.

2 ученик.

Плоды кокосовой пальмы, растущей по берегам океанических островов. Долго они могут путешествовать, пока морское течение не прибьёт к берегу.

3 ученик. Выступление с сообщением «Есть семена – мореплаватели». Литература: «Хрестоматия по ботанике», Изд. Просвещение, М.,1967, стр.19- 21

3 группа: Распространение семян при помощи животных.

1 ученик.

Семена и плоды многих растений невольно распространяют животные и люди. Семена череды имеют шипы, которые прицепляются к одежде человека и животных. В другом месте животное счёсывает их, а человек выбирает из одежды. Так же распространяется лопух. Выполняют схематический рисунок

2 ученик.

Многие сочные плоды имеют яркий цвет: красный, синий, оранжевый. Поэтому они хорошо заметны для животных. Семена имеют плотную оболочку, которая не переваривается в желудке. Затем семена выбрасываются вместе с помётом. Помёт – это ещё и удобрение для прорастающего растения. Таким способом распространяются семена черники, брусники, рябины, боярышника, черёмухи и др. растений. (Использовать гербарий, открытки)

3 ученик.

Белка, бурундук, кедровка делают запасы на зиму. Если этот запас был спрятан на земле, например, под корягой, и про него забыли, то семена могут прорасти. Во время перелётов птицы разносят семена на лапках. Часто семена водных и прибрежных растений прилипают вместе с грязью на лапки и путешествуют к другому водоёму.

4 ученик

Цветок раффлезии называют слоновьим не потому, что он самый крупный, а потому, что его семена, прилипая к подошвам слонов, распространяются ими по тропам, ведущим к водопою. Цветок раффлезии расположен практически на земле. Он имеет мясистые лепестки. Когда созреют семена, лепестки превращаются в слизистую массу, которая и прилипает к подошвам слонов.

4 группа: Самораспространение

1 ученик

Разбрасывание семян можно наблюдать у многих растений. При созревании растрескиваются плоды у гороха, фасоли, бобов. Поэтому нужно вовремя собрать урожай. (Использовать сухие бобы этих растений, открытки)

2 ученик.

Мак распространяет свои семена саморазбрасыванием. Коробочка у мака закрыта до тех пор, пока не созреют семена. Затем отверстия открываются, ветер колышит растение и семена вылетают.

3 ученик.

Есть растения – настоящие артиллеристы. Например, «бешеный огурец». Он встречается на Кавказе и в Крыму. Плод у него – небольшой огурец. Во время созревания семян внутри образуется слизистая масса. Она давит изнутри. Стоит задеть это растение, как под напором слизь с семенами выстреливает. Бешено «плюнуть» растение может на расстояние 6 метров.

4 ученик.

Американское тропическое растение – трескучка болотная «стреляет» на расстоянии 14 метров. И при этом издаёт звук, похожий на выстрел из револьвера. Так с шумом растрескивается плод. Человек может испугаться, пока не выяснит причин.

4.  Представление исследований (Слайды №№ 6 – 9)

5.  Растение – путешественник. Сообщение учащегося (Слайд № 10)

(О путешествии семян подорожника в Америку на подошвах обуви европейцев. Подорожник в Америке называют «следом белого человека»).

III Закрепление материала (Слайд №11)

1) Учащиеся заполняют индивидуальные таблицы, где подбирают растения самостоятельно, либо по заданию учителя

2) Беседа по записям таблицы

IV. Домашнее задание (Слайд №12)