Тема урока: «Южный Урал в годы войны. Южноуральцы – герои войны»

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: традиционная: объяснение нового материала в сочетании с сообщениями учащихся и составлением структурно-логической схемы.

Цели:

1) расширить и углубить знания учащихся о роли тыла в ходе войны на примере Челябинской области, города Чебаркуля.

2) развитие умений составлять структурно-логическую схему, составлять план сообщения учащихся, подбирать материалы для устных сообщений, аргументировать свою точку зрения.

3) Подчеркнуть массовый героизм и самоотверженность наших земляков во имя Родины; воспитывать чувство гордости за родной край.

После изучения данной темы учащиеся должны знать:

Факты:

·  Названия эвакуированных заводов,

·  Воинские соединения, сформированные в Челябинске и в Челябинской области.

·  Виды вооружения, выпущенные на заводах Южного Урала

Понятия: эвакуация

Персоналии: , , – Герои Советского союза – земляки - чебаркульцы.

Уметь:

Показывать на карте: государства и столицы государств, в освобождении которых участвовали Челябинские воинские соединения.

Характеризовать:

·  Виды военной продукции, изготовленные на заводах Южного Урала.

·  Виды вооружения, созданные на средства тружеников Южного Урала.

·  Патриотические движения и начинания тружеников Южного Урала в промышленности, сельском хозяйстве.

Объяснять термины: арсенал, трудовой подвиг, эвакогоспиталь, тыл.

Составлять: структурно-логическую схему «Урал – опорный край державы»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Средства обучения:

1.Личман «История Урала» ХХ в.

2. Карта «Великая Отечественная война 1941-1945г. г.»

3. Структурно-логическая схема «Урал – опорный край державы»

4. Фотоматериалы «Герои Советского Союза – наши земляки»

5. Схема «Боевой путь уральского добровольческого танкового корпуса»

6. Фотография памятника танкистам – добровольцам в Челябинске.

План изучения материала.

1.  Производство военной продукции на заводах Челябинской области.

2.  Воинские соединения, сформированные в Челябинске, Челябинской области.

3.  Патриотические начинания и движения тружеников Южного Урала в промышленности и сельском хозяйстве.

4.  Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.

Ход урока.

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I орг. момент

3 мин.

1. Определение темы, постановка целей урока.

2.Вводная беседа учителя:

1) Объясните смысл высказывания «Урал – опорный край державы»

2) Как вы понимаете термин арсенал?

3) Какие факторы способствовали выдвижению Урала на роль арсенала армии?

Мотивация познавательной деятельности.

Объяснение термина и смысла высказывания «Урал – опорный край державы»

Изучение нового материала

37 мин.

I «Производство военной продукции на заводах Челябинской области»

1.Изложение нового материала учителем.

2.Беседа:

А) Какие основные виды военной продукции выпускала Челябинская область?

Б) Назовите виды вооружения, созданные на средства тружеников Южного Урала и переданные в армию в годы войны.

1. Заполнение структурно-логической схемы «Урал - опорный край державы»

2. участие в беседе

3. Сообщение ученика «Боевой путь Уральского добровольческого танкового корпуса» с опорой на схему боевого пути Уральского добровольческого танкового корпуса и демонстрацией фотографии памятника танкистам-добровольцам в Челябинске.

II Воинские соединения сформированные в Челябинске и Челябинской области.

1. Объяснение учителя:

2. Задания:

    показать на карте государства и столицы государств, освобожденных Челябинскими соединениями. Составить план сообщения ученика.

1. Заполнение структурно-логической схемы «Урал - опорный край державы»

2. Работа с картой: показ на карте территории государств и столиц государств, освобожденных Челябинскими соединениями.

3. Сообщение ученика «Боевой путь 371, 373, 377 дивизий, сформированных в Чебаркуле.

4. Составление плана сообщения ученика.

III. Патриотические начинания и движения тружеников Южного Урала в промышленности и сельском хозяйстве.

1.Объяснение учителя.

2. Беседа: Какие начинания зародились на предприятиях Южного Урала в годы войны?

1. Сообщение ученика о деятельности Чебаркульского металлургического завода, эвакуированного из города Электростали.

2. Заполнение структурно-логической схемы. «Урал - опорный край державы»

IV. Наши земляки – участники Великой Отечественной войны.

1.  Объяснение учителя.

Сообщение ученика: «Наши земляки – чебаркульцы – Герои Советского Союза», с демонстрацией фотографий. Заполнение структурно-логической схемы. «Урал - опорный край державы»

III Подведение итогов урока

3 мин.

Обобщающая беседа

1. Как вы понимаете высказывание «Трудовой подвиг народа в Великой Отечественной войне?

2. Можно ли назвать героем человека, который в повсеместных трудностях в быту не утратил нравственной стойкости?

3. Оцените вклад тружеников Южного Урала в разгроме врага. В чем он проявлялся?

4. Какие факторы способствовали выдвижению Южного Урала на роль арсенала армии?

1. Формулировка выводов.

2. Оценочное суждение о вкладе тружеников Южного Урала в разгроме врага.

3. Аргументирование своего суждения.

IV Домашнее задание

2 мин.

Выясните, кто из ваших родных работал в тылу?

В чем заключалась эта работа? Выясните, в каких условиях живут сегодня эти люди. Подумайте, чем вы можете им помочь?

Запись в дневник.