Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Костромы «Средняя общеобразовательная школа №18»
Урок английского языка
«Мы едем в зоопарк»
учитель английского языка,
Конспект урока
Предмет: английский язык
Класс: 2а
Тема: “Мы едем в зоопарк”
УМК : «Enjoy English» («Английский с удовольствием») , , , Издательство «Титул»
Цели:
· Развитие языковых способностей, формирование позитивного отношения к языку.
· Развитие коммуникативных умений; говорения, аудирования, чтения, письма.
· Закрепление произносимых навыков, лексики, грамматических умений.
· Продолжить развитие памяти учащихся, их речи и воображения.
· Воспитание дисциплинированности, активности, воспитание умения работать в группе.
· Развитие фонематического интонационного слуха, имитации, способности к выявлению языковых закономерностей.
Задачи урока:
· Практиковать учащихся в употреблении лексики по теме «Животные»;
· Способствовать развитию интереса к изучению языка через песни, игры;
· Развивать умения монологической и диалогической речи.
Тип урока: комбинированный
Афоризм к уроку:
Success doesn't come to you…you go to it. / Успех сам не приходит к Вам... Вы идете к нему/
Используемые технологии: коммуникативно-ориентированное обучение; личностно-ориентированное обучение; информационно-коммуникационные технологии; здоровье сберегающие технологии; игровые технологии.
Используемые методы обучения: объяснительно-иллюстративный; словесный; поисковый; репродуктивный.
Используемые приемы: показ; объяснение; игровые приемы
Оборудование:
- Компьютер
- Телевизор (или проектор)
- CD – проигрыватель
- Набор двухсторонних карточек с цифрами и буквами
- Мягкие игрушки (животных)
- Карточки с заданием
- Аккордеон
Методическое сопровождение:
1. «Enjoy English» («Английский с удовольствием»), , , , Издательство «Титул»
2. Статья «Путешествие по стране английских звуков» , Журнал «Иностранные языки в школе» № 3 2008г.
3. «Songbirds» - аудиокурс английского для детей, песни для детей на английском языке № 1,3,4; автор и издательство Айрис-Пресс.
4. Методическое пособие “Школьный урок” , , Издательство «Астрель», 2003г.
5. ЭОР «Мультипликационный английский для детей. Английский алфавит «Уроки тетушки Совы». 2-4 класс» , , -Медиа»
6. «Magic English. Волшебный английский» книга для учителя начальной школы, , . Издательство «Феникс», 2003
7. Авторская презентация «Мы едем в зоопарк»
План урока:
№ | Этапы | время |
1 | Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и целей урока. | 3 мин |
2 | Фонетическая зарядка (повторение изученных звуков) | 7 мин |
3 | Основной: Повторение изученной лексики Закрепление грамматических структур «Зоопарк и животные» Физкультминутка Актуализация навыков устной речи (выполнение устных заданий, игра «Кот в мешке») | 25 мин |
4 | Введение нового материала Алфавит. Введение новой буквы алфавита «Z» | 7 мин |
5 | Подведение итогов урока дом задание | 3 мин |
Этапы урока
Первый этап урока: эмоциональное приветствие – исполнение песни «Hellо»
Второй этап урока - фонетическая зарядка была направлена повторение изученных звуков, на активизацию навыков говорения (сопровождение авторской презентацией «Мы едем в зоопарк» и аккомпанементом аккордеона).
Третий этап основной этап: активная форма обучения включающая деятельностный метод напраленный на актуализацию навыков устной речи, исполнение ранее изученных песен, игра на повторение изученной лексики (сопровождение авторской презентацией «Мы едем в зоопарк» и аккомпанементом аккордеона)
Четвертый этап урока: (объяснительно - иллюстративный метод) ЭОР «Мультипликационный английский для детей. Английский алфавит «Уроки тетушки Совы». 2-4 класс» , , -Медиа»-изучение новой буквы «Z».
Пятый этап урока: итоги урока и домашнее задание.
В процессе проведения урока ученики активно работали весь урок, отвечали устно, пели, выполняли задания в группах и самостоятельно.
Хочется отметить, что учащиеся на уроке, где применяются различные виды активной деятельности прилежны и усердны. Им не приходится скучать. В основе урока лежит технология личностно – ориентированного обучения. Процесс изучения предмета интересен, формируется и развивается у учащихся мотивированный интерес к предмету. Используемые методы направлены на усиление роли активности учащихся. Учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлексировать по поводу того, что они знают и думают.
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный | Приветсвие. Песня «Hello» (слайд 2 картинка приветсвия). Приложение (слова песни) Объявление темы и целей урока. | - Good-morning, boys and girls! - I’m glad to see you! - I like to be with you! And you? Звучит песня «Hello» из сборника «Songbirds» - sit down, please. - Сегодня мы поедем в зоопарк. По дороге нам придется пройти через страну звуков, через проливной дождь. Чтобы преодолеть путь нам надо вспомнить изученные слова, звуки, песни. Итак, мы едем в зоопарк? | - Good-morning, teacher! -We are glad to see you too. -We like to be with you too. Поют песню на английском языке. - Да |
2. Фонетическая зарядка | Повторение изученных звуков: игра «Страна звуков» Активизация навыков говорения (слайды 3-5 –страна звуков, дорога в зоопарк, дождь) Работа на доске и в тетрадях, работа с таблицей «Знаки транскрипции» Исполнение песни «Дождь» на английском языке под аккомпонемент аккордиона. Приложение (слова песни) Игра «Кто быстрее» | - как будеть звучать по английски Зоопарк? - какие звуки слышите? учитель показывает звуки [ z] [ u:] - Well done! (Молодцы) - Мы попали в страну звуков, чтобы пройти дальше вам нужно произнести правильно все звуки этой страны. - Well done! (Молодцы) - Нам нужно дойти до остановки, много бродить по зоопарку. У всех ли удобная обувь? (на слайде появляется башмак) - «Squeak- Squeak» Предлагает написать транскипцию этих слов. - Ребята, что за шум? - Look! It’ s rain Repeat : “Rain” - It sounds: “Tap a tap” -Это шумит дождь. - Do you like rain?(нравится ли вам дождь?) – обращается учитель к нескольким ученикам персонально. - Ребята, давайте попросим дождь, чтобы он не мешал нам в пути. Споем песню «Rain» Учитель играет мелодию песни на аккордеоне и поет вместе с детьми. - Well done! (Молодцы) - Кто быстрей определит и произнесет звуки, которые прозвучали в песне. | - the Zoo [zu:] Дети повторяют за учителем все звуки По очереди произносят звуки, которые видят на экране. Повторяют вместе с учителем - «Squeak - Squeak» Один из учащихся записывает на доске, остальные в тетрадях. (правильно выполненное задание - отмечается вручением жетона) Повторяют - Rain Один из учеников транскрибирует на доске [tæp - ə- tæp] (правильно выполненное задание - отмечается вручением жетона) Варианты ответов: -Yes, I do - No, I don’ t Поют песню на английском языке. Тот кто быстрей и правильно найдет и произнесет звуки награждается жетоном. |
3. Основной | Повторение изученной лексики Работа с двухсторонними карточками (числа и буквы) Слайд 6 (надпись) Исполнение песенки про зоопарк на английском языке под аккомпонемент аккордиона. Приложение (слова песни) Закрепление грамматических структур «Зоопарк и животные» Слайды 7-10 (картинки животных) Физкультминутка под песенку «Little frog» Приложение (слова песни) Актуализация навыков устной речи (выполнение устных заданий) Работа в группах по карточкам «Найди лишнее слово» Слайды 11-12 – проверка заданий Тренировка в построении вопросов и ответов на них с глаголами «to be» и «can» Игра «Кот в мешке»- мешок с мягкими игрушками Задание «Продолжи предложение» Слайд 15 (задание с проверкой) | Раздает карточки ученикам. - Ребята вам нужно встать так, чтобы числа были раставлены по – порядку. - Переверните свои карточки обратной стороной, как вы думаете, что за надпись получилась. - Что может быть написано перед входом в зоопарк? (подсказывает учитель) -Welcome to the Zoo Учитель играет мелодию на аккордеоне. -What animals can you see in the Zoo? (граматическая структура1) - Well done! (Молодцы) - Давайте подойдем к вольерам, но будьте осторожны – звери дикие. Спрашивает кого-то из учеников -What animals would you see in the Zoo? (граматическая структура 2) - Well done! (Молодцы) - Звери редко сидят на месте, они постоянно двигаются, прыгают, играют. Давайте сейчас подвигаетесь и вы. - Учитель поет и играет на аккордеоне песню «Little frog» Раздает карточки-задания группам учащихся (приложение № 1) - Ребята пока вы выполняли задание, нам пришла посылка. Что в ней? Учитель вызывает к доске ученика и просит достать из мешка игрушку, но не показывать её классу. Задание классу - нужно продолжить предложение, которое вы видите на экране. Crocodiles can … A monkey can run … A tiger can’t Bears can’t read books … - Well done! (Молодцы) | К доске выходят те учащиеся, кто получил карточку. Выстраиваются, держа перед собой числа. Ученики, сидящие за партами предпологают, какая именно надпись получилась. -Добро пожаловать в зоопарк -Welcome to the Zoo Дети повторяют за учителем Поют песенку Ответы детей: - I can see a monkey - I can see a tiger - I can see zebra ……… и т. д. (активность ученика - отмечается вручением жетона) Говорят название животного на картинке по английски. (активность ученика - отмечается вручением жетона) Один из учащихся у доски показывает движения, остальные повторяют движения под аккомпанемент аккордеона. Группы – 3-4 человека (соседние парты) выполняют задание. Устно проговаривают ответ и проверяют глядя на экран. Задают вопросы ученику, который прячет игрушку за спиной, чтобы отгадать, что тот достал. Вопросы и ответы учащихся: -Is it a frog? - No, it isn’t -Is it a dog? – Yes, it is - Can a dog run? - Yes, it can (активность ученика - отмечается вручением жетона) Ответы …swim …jump and climb …dance …and play the piano (активность ученика - отмечается вручением жетона) |
4. Введение нового материала | Алфавит. Введение новой буквы алфавита «Z» ЭОР «Мультипликационный английский для детей. Английский алфавит «Уроки тетушки Совы». Просмотр Урока – Буква «Z» | -Пришло время выслушать новый урок нашей помощницы – тетушки Совы. - Кто произнесет слово «Сова» на английском языке. Запуск ЭОР. - Мы с вами сегодня, где мысленно находились весь урок? - a по английски как звучит слово «Зоопарк»? - повторите звуки этого слова? (проговаривали в начале урока) - С какой буквы начинается слово «Зоопарк»? | - an owi Просматривают лекцию-мультфильм «Буква Z» (слушают, смотрят, повторяют) - в зоопарке! - the Zoo -[zu:] «Z» Дети повторяют за учителем звук [ z] |
5. Итог урока и домашнее задание | Подведение итогов урока. Исполнение песни «АВС» под музыкальное сопровождение. Приложение (слова песни) Домашнее задание. | -Сегодня на уроке мы изучили последнюю букву английского алфавита «Z» - Закончили изучать алфавит. Давайте споем нашу песенку про ABC Включает диск с песней. - Ребята подчитайте количество жетонов, кто их заработал во время урока. - Встаньте пожалуйста те, у кого жетонов больше 3, ваша оценка «5» за урок -Встаньте у кого, 2 или 3 жетона, ваша оценка «4». Домашнее задание: Нарисовать животное на букву «Z» и составить рассказ о нем. - А на прощание мы скажем друг другу….. - Goodbye! | Поют песню. Считают количество заработанных жетонов. - Goodbye! |
Приложение
Задания для минигрупп класса «Найди лишнее слово» (карточки)
Card №1
1) Crocodile
2) Tiger
3) House
4) Zebra
Card №2
1) Bag
2) Lion
3) Fox
4) Kangaroo
5) Monkey
Card №3
1) Wolf
2) Flag
3) Elephant
4) Giraffe
Card №4
1) Zebra
2) Potatoes
3) Kangaroo
4) Bear
Приложение
Слова песен
1) “Hello”
Hello, hello, hello
Hello, how are you?
I like to be with you
And you and you and you
2) ”Rain”
Rain, rain, go away
Come again another day
Little children want to play
So rain, rain, go away.
3) “We go to the Zoo”
We go, go, go
We go to the Zoo
To see a brown bear
A big grey kangaroo
4) «The ABC»
A B C D E F G
H I J K L M N O P
Q R S T U V
W X Y and Z
Now I know my ABC’ s
Next time won’t you sing
With me
Физкульт-минутка
Little frog, little frog hop, hop, hop
Little frog, little frog stop, stop, stop
Kangaroo, kangaroo, hop, hop, hop
Kangaroo, kangaroo, stop, stop, stop
Kangaroo, hop, hop, hop
Little hare, little hare hop, hop, hop
Little hare, little hare, stop, stop, stop
Up and down, up and down
Which is the way to London town
Where, where
High up in the air
Close your eyes and you are there
Рабочие моменты урока
![]() |
Лекция «Тетушки Совы»
![]() |
Работа в группах
На уроках мы поем
Навигационная карта презентации к уроку
Переход слайдов по щелчку мыши
Автоматическое появление объектов
На каждом слайде по 2 вида животных. Появление картинки и слов происходит по щелчку мыши.
|
|




