Тема: «Имя числительное»

Тип урока: повторительно-обобщающий урок

Цель урока: повторить и систематизировать изученный материал по теме «Имя числительное»;

применить полученные знания на практике

Задачи урока: систематизировать материал о морфологических признаках имени числительного;

повторить особенности склонения числительных разных разрядов;

построить устное и письменное высказывание с учетом грамматических норм

Занятие направлено на формирование информационной компетентности, формирование компетентности работы в группе, коммуникативной компетентности, компетентности разрешения проблем

Программа по русскому языку под редакцией и 5-11 кл.

Учебник по русскому языку для 6 класса под ред. и

Методы работы: частично-поисковый, репродуктивный

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная, игра «Эксперт»

Оборудование: интерактивная доска или компьютер и проектор, раздаточный материал

Ход урока

п/п

Этап урока, время

Содержание

Примечание

Оргмомент или мобилизующий этап (2 минуты)

У: прочитайте стихотворение Ванды Хотомской

Чтение текста

У: какая часть речи зашифрована в тексте?

Текст можно вывести на экран или написать на доске, или раздать отпечатанные варианты

Формулирование цели урока учащимися

(3-5 минут)

У: тема урока – повторение по теме «Имя числительное». Сформулируйте самостоятельно цель урока, опираясь на тему урока и используя фразы-подсказки:

Вспомнить…

Повторить…

Использовать в речи…

У: результатом нашего повторения должна стать заполненная вами таблица в конце урока

Актуализация знаний (7 минут)

У: усвоение теоретического материала поможет выявить небольшой тест

Тестирование проводится с использованием цифрового образовательного ресурса «Русский язык. Интерактивный курс подготовки к ЕГЭ», Москва 2007, издательство «Экзамен»; раздел теоретический курс по теме «Имя числительное» и типовые тестовые задания. (Можно использовать любой другой цифровой носитель со схожим материалом). Если в классе есть возможность провести сетевой урок, то учащиеся выполняют за компьютерами задание и проверяют правильность работы самостоятельно с помощью компьютера. Если в классе только один компьютер, то верный вариант выводится на экран и учащиеся проверяют работы у соседа по парте.

Использование ЦОРа в условиях ограниченного времени позволяет быстро проверить и оценить, насколько прочно был усвоен теоретический материал по теме «Имя числительное»

Повторение и обобщение материала

А) работа в группах (5 минут)

Б) игра «Эксперт»

(5 минут)

В) компетентностно-ориентированное задание

(10 минут)

У: в чем сложность имени числительного? (склонение, написание, употребление в речи)

В какой школьной дисциплине (предмет) часто встречаются числа, цифры?

Проанализировав математические тексты,

группы должны ответить на вопрос: «Каковы особенности употребления числительных в математических текстах?»

После работы в группах в качестве закрепления материала проводится небольшая игра. Задание. Решить устно пример, записать в тетрадь словами решение и грамотно объяснить устно

В качестве итоговой работы проводится работа с текстом

Класс делится на три группы, но если в классе много учеников, то его можно разделить 6, 9 групп, потом объединить. После обсуждения каждая группа делает вывод. Проверить себя ученики могут с помощью компьютера или же сравнить полученный результат с вариантом на доске.

В качестве экспертов выбирается 2 человека. Один следит за правильностью математических вычислений, а другой – за речевым оформлением.

Работа выполняется каждым учеником индивидуально и сдается в конце урока

Итоги урока

(2 минуты)

У: почему мы изучаем тему «Имя числительное»?

Оценка работы экспертов и творческих групп. Оценка деятельности каждого учащегося после проверки письменной работы

Домашнее задание

(2 минуты)

Сочинить сказку с использованием числительных