План конспект урока русского языка

Учитель: Хадиуллина Гульнара Акмалетдиновна

Предмет: русский язык

Класс: 2 в МБОУ «Сармановская гимназия»

Тема: Правописание слов с разделительным ъ

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цель:научиться писать слова с разделительным ъ

Планируемые результаты:

Предметные: умение писать слова с разделительным ъ и ь, обосновывать свой выбор на письме.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение самостоятельно выделять и формулировать цель урока; поиск необходимой информации;выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; представлять информацию в виде схемы.

Регулятивные УУД: умение находить и исправлять ошибки самостоятельно, соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Коммуникативные УУД: умение задавать вопросы, оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Оборудование:

- учебник стр. 109-113

-толковый словарь

- презентация к уроку

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности

- Девизом нашего урока сегодня будет пословица «Кто ищет, тот добьется» Слайд 2.

-Как понимаете эту пословицу? Чего можно добиться?

II. Актуализация знаний

Организация минутки чистописания.

На доске: ьи, ьё, ью, …, …

‒ Продолжите ряд (ье, ья)

‒Как вы думаете, почему я взяла эти соединения?

‒ Что мы знаем о написании разделительного ь?

‒ Назовите слова с этими сочетаниями. В девизе нашего урока есть такие слова?

-Почему в слове «добьётся»пишется ь?

Организация самостоятельной работы. Слайд 3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

‒ Посмотрите на экран. Какое задание мы можем выполнить?

Лягушачья песенка

Лётся из пруда,

Ласковая, светлая …

Лётся, как вода.

Лягушонка слушают

Листя и трава.

(исправить ошибки и доказать правильность)(Регулятивное УУД)

‒ Какое правило не знал этот ученик?

‒ Вывод: что мы должны знать о разделительном ь?

III. Введение в тему урока.

Создание проблемной ситуации

Тексты на стенах.

1) Продаётся однокомнатная квартира. Обращаться по телефону 4-64-76

2) Пропала собака породы овчарка по кличке Рекс. Обращаться по телефону

89270440532

3)Пассажирские перевозки

Уфа - Нефтекамск.

Время отправления 16.00

‒ Как вы думаете, что это?

‒ Прочитайте эти тексты.

‒ Как их можно назвать одним словом? (объявления)

‒ Запишите это слово на листочках, 1ученик у доски.

‒ Почему одно и то же слово записали по-разному?(обьявление, объявление, обявление)

‒ Какая возникла проблема? Помог ли нам правило написания разделительного ь?

– Значит, какую цель на этом уроке ставим?

(Как написать слова с разделительным ъ?)

‒ Вы уже догадались о теме нашего урока? (Правописание слов с разделительным Ъ)

‒ Какую работу выполняет разделительный ъ?

-Ребята, видите, сколько у нас вопросов, на которые мы постараемся сегодня ответить. А получится ли у нас? Какой наш девиз?

‒Где мы можем посмотреть, как пишется это слово и что оно обозначает? (толковый словарь)

‒ Прочитайте, что обозначает слово объявление.(Познавательное УУД)

‒ Какие однокоренные слова вы видите на странице толкового словаря?

‒ Давайте исследуем нашу проблему. Слайд №4

Поезд, въезд, переезд, подъезд.

‒ Прочитайте слова.

‒ Как можно назвать эти слова? (однокоренные)

‒ По каким признакам можно разделить их на 2 группы? (Познавательное УУД)

‒ Разбейте эти слова на группы.

С ъ без ъ

подъезд поезд

въезд переезд

-Какой вопрос у вас возник? (Почему в одних словах пишется ъ, а в других-не пишется?)

-Разберите эти слова по составу. Что вы видите?(Одни и те же части)А почему же именно в словах первого столбика пишется ъ?

-Где стоит разделительный ъ знак? Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

-На какой звук заканчиваются эти приставки?

-С какой буквы начинается корень?

‒ Попробуйте составить схему - опору написания разделительного ъ.(работа в группах)-Познавательное УУД

(Демонстрация схем. Выбор наиболее удачной, правильной схемы)

-Итак, когда же пишется разделительный ъ? (проговаривание правила)

‒ Где мы можем проверить наш вывод?

‒ Откройте учебники на с. 109

‒ Прочитайте правило и скажите, совпал ли наш вывод с правилом?

‒ Когда же пишется разделительный ъ?

Скажите всё правило целиком(112 стр, учебника)

IV. Применение нового знания

Организация работы по учебнику.

113 стр, упражнение 120,прочитайте.

-Удалось обнаружить одно слово с разделителным Ъ и одно слово с разделительным ь? Какие они?

-Запишите текст

Найди лишнее слово Слайд 6(выполняют письменно)

1.Жил. е, колос. я, в. езд, здоров. е

2.Раз. единить, руч. и, пред. явить, под. ехали

Сравни результат своей работы с результатом работы твоего соседа по парте. Если есть ошибки, исправь их.(Регулятивное УУД)

‒ Как отличить разделительные ь и ъ знаки?(Работа в парах-заполняют таблицу)(Познавательное УУД)

Сходства

Различия

Разделительный ь

Разделительный ъ

Сходства

Различия

Разделительный ь

после согласных перед я, ю,е, ё,

пишется в корне слов

Разделительный

ъ

пишется после приставки на согласную.

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

‒ Какую цель мы перед собой ставили?

‒ Удалось ли достичь цели?

-Мы были верны нашему девизу «Кто ищет, тот - добьётся»?

‒ Оцените себя.

‒Все ли мы научились писать слова с разделительным Ъ? ‒Я с вами согласна, за один урок не возможно до конца разобраться в этой теме и у нас есть над чем работать на следующих уроках.

Комментирование домашнего задания. Слайд 7

‒ Найдите пословицы и поговорки с разделительным ъ.

I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)