Тема: « У меня зазвонил телефон» « Путаница».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

Образовательные: познакомить с творчеством , с его сказками, на основе которых появляется чувство любви, добра, радости общения друг с другом;

Развивающие: формировать умение беглого слогового чтения, работать над выразительностью речи;

Воспитательные: прививать любовь к книге и конкретно к книгам .

Оборудование: презентация, игрушка «Незнайка», выставка книг .

1.  Организационный момент.

2.  Цели урока.

-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с мудрым сказочником, имя которого узнаем позже, с его творчеством, вспомним сказки и почитаем отрывки. Особое внимание уделим выразительности речи.

Чистоговорка.

Жу - жу - жу – молоко дадим ежу.

За - за - за – уходи домой коза.

Ло - ло - ло – на улице тепло.

Ри - ри - ри – на ветках снегири.

Усь - усь - усь – на лугу пасётся гусь.

Оч - оч - оч – наступила ночь.

Ащ – ащ - ащ – мы наденем плащ.

Аш - аш аш – у Марины карандаш.

3. Повторение. Подготовительные упражнения к воспроизведению нового материала.

-К нам на урок пришёл Незнайка. Но вы, видите, он расстроен. Он спешил к нам и хотел рассказать, что - то новое и интересное. И даже записал на листочке слово. Но оно рассыпалось по буквам, и Незнайка просит у вас помощи составить это волшебное слово.

а) Графическая арифметика.

Кабан - ан + лук = ? (каблук).

Часть - ь + ушко – о + а = ? (частушка).

Чудеса – а + ный = ? (чудесный).

С + места стоянки судов =? (спорт)

б) Предложение перевёртыш.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Иди искать такси.

в) Ребусы.

Весна ВИтриНА пенал.

г) Скороговорка

На окошке крошку мошку

Ловко ловит лапкой кошка.

ЧУКОВСКИЙ – составьте слово.

4. Знакомство с .

родился в 1882 году и прожил долгую и интересную жизнь. Его книги воспитали ни одно поколение. Детским поэтом стал случайно.

а) Случай с маленьким сыном в г. Хельсинки

б) Случай с дочерью

Викторина по сказкам .

1.  Вот и вылечил он их, Лимпопо! Вот и вылечил он их, Лимпопо! (Айболит)

2.  Приходите, тараканы,

Я вас чаем угощу! (Муха Цокотуха)

3.  Одеяло убежало, улетела простыня,

А подушка, как лягушка, ускакала от меня. ( Мойдодыр)

4.  Скачет сито по полям,

А корыто по лугам. ( Федорино горе).

5.  Маленькие дети! Ни за что на свете,

Не ходите в Африку, в Африку гулять! ( Бармолей).

5. Работа по сказке « У меня зазвонил телефон».

- Откройте «Азбуку» с. 222

-О каком герое мы не говорили?

- Как называется эта сказка?

А) Чтение учителя.

Б) Чтение «цепочкой».

В) Работа над выразительностью речи.

Г) Чтение по ролям.

- Кто ещё звонил?

- Зачем ему звонили?

- Как можно назвать человека, который помогает людям? (добрый, отзывчивый, чуткий, внимательный).

6. Физкультминутка.

7. Игра «Потерялись малыши»

- Назовите «потерянную маму»

Помогите малышам

Потеряли дети мам

Без родителей, одни

Попадут в беду они.

Помогите малышам!

Поскорей найдите мам!

Жеребёнок тонконогий

Бойко скачет по дороге

Он такой скакун хороший –

Не догонит мама … (лошадь).

Шею вытянул гусёнок,

Озирается спросонок.

Еле-еле соню сына

Под крылом нашла ….. (гусыня).

Верблюжонок у ворот

Маму жалобно зовёт

Не бойся - не заблудится

Придёт домой ……. (верблюдица).

Что стряслось у индюшат?

Почему они спешат?

У сарая за кадушкой

Червяка нашла ….. (индюшка).

- Эй, утята, вы куда?

Здесь собачья будка!

Ждёт вас около пруда

Ваша мама ……(утка).

Опустив печально хвостик

Маму ждёт послушный ослик,

Целый день должна трудиться

Мама ослика……(ослица).

Малыши и мама рады –

Снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят

Малыши благодарят.

8. Знакомство со сказкой « Путаница»

- А вот какая путаница может произойти у малышей, если они останутся без присмотра родителей.

А) чтение учителя. Первоначальное воспитание.

Б) чтение жужжащее

В) чтение слов ЗАМЯУКАЛИ ЗАХРЮКАЛИ

ЗАКВАКАЛИ ЗАКРЯКАЛИ

ЗАЧИРИКАЛИ

Г) чтение вслух

Д) выборочное чтение: кто замяукал?

кто захрюкал?

кто заквакал?

-Кого не хватает? (медведя, он закукарекал)

Итог урока:

- Со сказками какого автора мы познакомились?

- Какие прочитали?

- Появилось ли у вас желание найти и прочитать, чем закончилась сказка « Путаница» .

-Дочитать сказку.