Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Методическая разработка урока
Дата проведения :19.12.2013 г.
Класс: 9 «М»
Тема урока: Оператор присваивания.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Место проведения: компьютерный класс
Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация «Оператор присваивания», компьютеры со средой программирования Турбо Паскаль, открытая программа «krug».
Цели:
1.Познакомить с оператором присваивания и его особенностями;
2.Научить использовать его в программе.
Задачи:
учебная:
Научить применять оператор присваивания в алгоритме и программе на языке Турбо Паскаль
развивающие:
1.Развитие памяти, внимания;
2.Развитие познавательного интереса;
3.Развитие алгоритмического и логического мышления у учащихся;
воспитательные:
1.Воспитание у учащихся самостоятельности, умения применять полученные знания.
2.Воспитание аккуратности, чувства бережного отношения к технике.
План урока:
1. Проверка домашнего задания.
2.Объяснение нового материала.
3.Практическое применение оператора присваивания
4. Практическая работа.
5.Игровой момент
6.Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ход занятия:
I. Проверка домашнего задания
Учитель: На прошлом уроке мы изучали тему «Тип, имя и значение
переменной» в среде программирования Турбо Паскаль. Вам надо
было составить дома программу, вычисляющую значение
выражения: (а2+ba)/(a+2b)+2b, где а - номер компьютера за которым
вы сидите в классе, b-ваш порядковый номер по списку в классном
журнале, значения a и b вводятся с клавиатуры.
На интерактивную доску с помощью мультимедийного проектора
проектируется программа.
program zadaza;
var a, b: real;
begin
read(a, b);
write((a*a+b*a)/(a+2*b)+2*b);
end.
Учитель: Ребята проверьте домашнее задание.
Рассмотрим другое решение этой задачи:
program zadaza;
var a, b,с: real;
begin
a:=4; b:=12;
c:= (a*a+b*a)/(a+2*b)+2*b;
write(c);
end.
Учитель: Чем отличаются эти две программы решения одной и той
же задачи. Проведём сравнительный анализ.
Ответ :вводится новая переменная с. Значения переменным a и b
присваиваются в самой программе, а не вводятся с
клавиатуры.
II. Объяснение нового материала.
Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока «Оператор
присваивания».Для изучение новой темы: оператор
присваивания (используем презентацию).
С помощью интерактивной доски и мультимедийного проектора учащиеся знакомятся с презентацией «Оператор присваивания».
Учитель: Это наиболее часто встречающийся оператор. Он очень похож на
запись уравнения в математике:
Учитель: Оператор присваивания фактически указывает в какую ячейку, т. е. в
ячейку с каким именем, необходимо заслать значение выражения
после знака присваивания.
Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

III. Практическая работа на закрепление нового материала
(интерактивная доска):
1) Определить верные и неверные операторы и почему?: (задание выполняется устно)
TEST:=15;
K=F-2*A;
A+B:=3.14-X;
S:=’СЛОВО’;
5X:=3*Y+4;
’ТОН’:=A;
D:=’СОЛНЦЕ’
10:=A+B;
2) Какие значения будут иметь переменные?(задание выполняется устно)
a) А:=10;
b) А:=A+25;
c) 17:=A+10;
d) AB:=25/5;
e) C:=21;
C:=C/7;
A:=C-2;
3) Записать оператор присваивания, который
a) Присваивает величине А значение 5;
b) Присваивает величине Х значение суммы величин А и В;
c) Увеличивает значение У на 7;
d) Уменьшает значение М в 3 раза.
Проверка задания 3 . ( интерактивная доска и мультимедийный проектор)
а) А:=5
b) X:=A+B
c) Y:=Y+7
d) M:=M/3
IV. Практическая работа.( интерактивная доска)
Разбор открытой программы, рисующей произвольную окружность в произвольном месте экрана:
Program krug;
Uses Graph;
Var x, y,r, z,,grDriver, grMode:integer;
Begin
grDriver:=detect;
initGraph(grDriver, grMode,’d:/tp/bgi’);
randomize;
x:=random(640);
y:=random(480);
r:=random(100);
z:=random(15);
setcolor(z);
circle(x, y,r);
readln;
closeGraph;
end.
Практическая работа на компьютерах (проверить работу открытой программы круг).
Учащиеся, выполнившие быстрее всех эту практическую работу получают дополнительное задание на карточках (отсканировать карточку)
V. Учитель: В нашем следственном отделе произошло ЧП!
Из сейфа выкрали задания на розыск. Только что мне позвонил
«доброжелатель»-он запрятал эти задания в ячейках камеры
хранения, номер вы сможете определить, выполнив его условия:
вы должны определить результаты выполнения предоставленных
вам программ и сложить их. Полученное число и есть номер
нужной ячейки камеры хранения
Класс разбивается на команды по 4 человека (задание выполняет каждый участник команды).
Задания для первой команды:
1 участник команды 3 участник команды :
a:=23; b:=45; a:=28; b:=48;
a:=a+56; a:=a-20;
b:=b/5; a:=a/ 4;
a:=a-b; b:=b-a;
2 участник команды 4 участник команды :
a:=55; b:=45; a:=45 b:=25;
a:=a-20; a:=a/5;
b:=b/3; b:=b/5;
a:=a-b; a:=a-b;
Номер ячейки : 140
и. т.д.
Подводятся итоги игры. Команда ,завоевавшая I место награждается дипломом.

Награждается команда
______________________,
принявшая участие в
спасательной операции
«Определи номер!»
Занявшая_____________
V. Подведение итогов урока.
Учитель: Спасибо командам за активную работу.
Что нового вы ребята узнали на сегодняшнем уроке?
Ответ: Научились применять оператор присваивания в алгоритме и
программе на языке Турбо Паскаль.
Учитель : Что указывает оператор присваивания?
Ответ: Оператор присваивания указывает: в ячейку с каким именем
необходимо заслать значение выражения после знака
присваивания.
Домашнее задание. Составить программу, рисующую в произвольном месте экрана произвольный воздушный шарик:


