Конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе по познавательному развитию (математика)

Тема: «В гостях у ёжика»

Программное содержание:

1. Совершенствовать умение выделять круг и квадрат среди прочих геометрических фигур.

2. Закреплять умение сравнивать два предмета по длине способом приложения и результаты сравнения выражать словами.

3. Проверить умение составлять группу из отдельных предметов; выделять один предмет из группы; различать понятия много и один.

Цель занятия:

1.  Продолжать учить различать правую и левую руки.

2.  Совершенствовать умение находить один предмет и много предметов в окружающей обстановке.

Развивающие задачи:

Развивать внимание, память, наблюдательность, связную речь.

Оборудование, раздаточный материал:

Игрушка – ёжик, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)

Фланелеграф, грибочки, цветочки (красный, синий, жёлтый), «досочки» (коричневая и жёлтая – разные по длине)

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл гость, но он сначала просит отгадать загадку, отгадаем?

Дети: Да

Воспитатель:

«Сам он круглый, но не мяч

Рта не видно, а кусач

Голой ручкой не возьмёшь,

А зовётся это…»

Дети: ёж!

Воспитатель: Правильно, это – Ёжик!

Ёжик: Здравствуйте ребятки! Я пришёл к вам из леса, чтобы научиться уму – разуму и рассказать своим лесным друзьям новое и интересное.

F:\DCIM\107HP740\HPIM1932.JPG Жили – были две геометрические фигуры.

- Что же это за фигуры? (показывает круг и квадрат) .

Дети называют геометрические формы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какого цвета круг и квадрат? (красный и жёлтый)

Дети называют цвета геометрических форм.

- Чем они отличаются друг от друга?

Дети называют отличия (у квадрата есть уголки, а у круга нет).

- Скажите, а из каких геометрических фигур состоит домик? (из квадрата, круга и треугольника)

Воспитатель: Решил ёжик пойти в лес за грибами, давайте поможем ему собрать их.

У вас возле стульчиков выросли грибочки, возьмите по одному в правую

ручку. F:\DCIM\107HP740\HPIM1927.JPG

Воспитатель: В какой руке у вас грибочки?

Дети: в правой

Воспитатель: Сколько у каждого из вас грибочков?

Дети: один

Воспитатель: Давайте сложим наши грибочки в корзинку. Сколько грибочков стало в корзинке?

Дети: много

Воспитатель: Ну вот, собрали мы для ёжика грибочки, а теперь пойдём на цветочную полянку и соберём цветочки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и скажите сколько цветочных полянок?

Дети: много

Воспитатель просит детей показать, где много синих цветочков и один жёлтый; много красных цветочков и один синий; много жёлтых цветочков и один красный; много красных цветочков и один жёлтый; много жёлтых цветочков и один синий.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь давайте поиграем с Ёжиком.

Физкультминутка: «Ёжик»

Ёжик, ёжик, добрый ёж.

На клубочек ты похож,

На спине твоей иголки

Очень – очень колкие.

На ежа мы поглядим,

Молочка ему дадим.

Но не тронем колкие,

На спине иголки мы!

Ёжик: Ребятки, спасибо вам за грибочки, но мне пора собираться домой в лес

Но на пути домой течёт речка и мне её без вашей помощи не перепрыгнуть, ведь лапки – то у меня коротенькие.

Воспитатель: Не переживай, ёжик - ребята помогут тебе перебраться через речку. Поможем?

Дети: Да!

Воспитатель:

Как перебраться на другую сторону реки? Что делать?

Дети: нужен мостик

Воспитатель: А из чего его можно сделать? (из досок). У меня есть две доски, какого они цвета?- Ответы детей (коричневая и жёлтая).

Воспитатель: Как узнать ёжику, какая доска нужна? (надо их сравнить и выбрать ту, которая длиннее). Как это можно сделать? (надо приложить доски друг к другу). Дети выбирают длинную доску способом наложения и ёжик переходит речку.

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли нашему гостю - ёжику и он благодарит вас и прощается. Дети прощаются с ёжиком.

Анализ работы: Воспитатель спрашивает детей, понравилось ли им занятие, что было трудно выполнить, а что – легко.