Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по немецкому языку в 9 классе:

Деньги. Карманные деньги. За и против.

, учителя МБОУ ООШ 32 х. Грушевого.

ТЕМА: Деньги. Карманные деньги. За и против.

Место урока в изучаемой теме: заключительный.

Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний, умений и навыков учащихся, рефлексии учебной деятельности.

^ Обучающие цели урока:

-совершенствование речевых навыков и умений по теме «Деньги»;

-формирование умений самоконтроля и самокоррекции;

-создание проекта по теме.

^ Задачи воспитания и развития учащихся:

1.Способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (обобщение, анализ, сравнение).

2.Формирование умений слушать и слышать партнера в процессе речевой деятельности, высказывать своё мнение и достигать взаимопонимания в дискуссиях.

3.Формирование умений правильного, экономного, рационального, отношения к деньгам.

^ Применяемые формы деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы обучения: коммуникативный, интерактивный, практический, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный.

^ Приемы обучения: устная проверка, диалогическая речь, интервью, защита мини-проектов.

Оборудование урока: мультимедийная установка, раздаточный материал, иллюстрированныемини-проекты учащихся.

^ ХОД УРОКА

Начало урока

Guten Tagliebe Gäste! Guten Tagliebe Freunde! Wirfreuenuns Siewieder-

zusehen!

Unser heutiges Thema heisst “Geld. Taschengeld. Pro und contra.” Das Thema ist neu,

aber interessant. (Тема записана на доске)

Фонетическая зарядка. Ich habe langege dacht, womit zu beginnen? Und dann, zufällig, habe ich einige Sprichwörter gefunden. Da sind sie. Sprecht nach:

1.Das Glück liegt nicht im Geld.

2.Geld ist wie Wasser.

3.Das Geld will gezählt wеrden.

4.Man lebt nicht mit dem Reichtum, sondern mit dem Menschen.

Речевая зарядка: Gebt, bitte, russische Equivalents und versuchtdie Bedeutungen dieser Sprichwörterzuerklären. (Пословицы написаны на доске)

Учащиеся обдумывают ответы, подбирают эквиваленты и дают объяснение на немецком языке. При этом принимают участие все желающие.

^ Основная часть.

На доске изображена схема будущего проекта, который к концу урока учащиеся должны полностью заполнить.

1.Das Geld spielt eine grosse Rolle in unserem Leben, auchim Lebender

Kinder. Wie verhältsich die Sache in Belarus? Bekommen die Kinderdas Taschengeld?

Könnendiejungen Bürger das Taschengeld selbst verdienen?

Один из учащихся демонстрирует и защищает свой проект по теме «Детские карманные деньги в РОССИИ».Используются материалы Интернета а также Молодежная страница газеты « Белореченская правда»

^ Das Kindertaschengeld inRussland.

Die Kinde r bekommen in Belarus das monatlicheoderwochentliche Taschen-geld. Das Geldfliesstauchzum Geburtstag, zu Weihnachten und zumNeujahr.

In der Schulejobbt fast niemand. Sehrseltenhelfen dieJugendliechen an der

Tankstelleoder den Elternbei der Arbeit und bekommendafürdas Taschengeld.

Zum Beispiel, können die Schülerab 14 Jahrenbeiunsin der Schule in einer Renovierungsbriegadearbeiten. Abernurim Sommerwärend der Ferien.

Was machen die jungen Bürgermitdem Geld? Einigegebenallesaus, anderesparen das Geldgezielt. Diedrittenbesuchen Internetsclubs, vielehabenauch Handies, kaufen Kleidung, Jeans oderTurnschuhe. DieKinder kaufenauch Geschenkefürihre Angehörigen.

Nachdem Gesetzkönnendie Jugendliechen in Belarus ab 14 Jahrenarbeiten.

AberBetriebe und Firmenwollen diejungen Bürgernichteinstellen. Esistsehrverantwortungsvoll undkompliziert.

Aberichweissganzgenau, dass die Schülereinengrossen Wunschhaben das Geld selbstzuverdienen. (Проект закрепляется на доске).

2.Und was sagen die Kienderunserer Gruppe? Ist das Taschengeldnotwendig? Was machtihrmitdem Taschengeld? Seidihrproodercontra?

Все учащиеся группы высказывают своё мнение.

3.Vorkurzemhabenwir in der Schuleeine Umfragegemacht. 100 Schülerwarenbefragt. Siehaben 3Fragenbeantwortet.

1.IstdasTaschengeldnotwendig? Seidihr pro oder contra?

2.Wonwembekommtihrdas Taschengeld?

3.Wiegebtihreuer Taschengeldaus?

Один из учащихся предъявляет результаты опроса в виде проекта и фиксирует его на доске.

Примерное содержание высказывания.


Ergebnisse: 1.Frage

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

    für das Taschengeld - 82%
    gegen das Taschengeld - 18%


2.Frage

- von denElternbekommen das Geld -95%

- von denGrosselternbekommen das Geld -60%

- von anderenQellen -25%

3.Frage

- sparen das Geld - 43%

- gebenallesaus -52%

- kaufen Schulsachen -25%

-kaufenverschiedene Kleinigkeiten -38%

Es wariteressantzuerfahren, dass fast 50% der Jugendlichenarbeitenwollen und ihr Taschengeldselbstverdienen.

4.UndjetztliebeGäste, wollenwir die Meinungen der Erwachsenenerfahren. Die Kindernehmen Interview beiIhnen. SeienSie, bitte, erlich! Nureinige Fragen.

1. Ist das Taschengeldnotwendig?

2.Brauchen die Kinder das Taschengeld?

3.Sindsie pro oder contra das Taschengeld? Undandere Fragen.

Несколько уч-ся берут интервью у гостей и результаты заносят на доске в таблицу, которая является частью проекта.

Tabelle


Zustimmung + pro


Ablehnung - contra



14



4


5.Undwieverhältsich die Sache in Deutschland? Könnendie Kinderarbeitenunddas Geldverdienen? Один из учащихся предъявляет проект по теме, размещает его на доске на схеме и защищает. Примерное содержание проекта.

Das Taschengeld in Deutschland.

In Deutschland nutzenvieleSchüler und Studenten die Freizeit, um Geld zuverdienen. Vielemachen das, um eineFerienreisezufinanzierenodereinMotorradzukaufen. Anderebrauchen das Geld, um Kleidungzukaufen.

In derZeitschrift “JUMA” habeichüber Bettina gelesen. Sieist 17 Jahre alt und bekommtkeinTaschengeld. IhreElternsagen, siekaufenihralles, was siebraucht, z. B.Schulsachen. Siegebenihr Geld furs Kino, AbermanchmalsiehtsietolleSchuheodereineschickeHose und das istihrenElternzuteuer. Sie willnichtimmerfragen und bitten.

So hatsiesicheinenJob gesucht. SiestehtjedeNacht von Freitag auf Samstag in einerriesigen Halle und sortiert die Nägel der Grössenach. Siefindetdiese Arbeitnichtschwer, aber die Atmosphäre und der Lärmgehenihrauf die Nerven. Nachder Arbeitistsiesehrmüde. Esistnichtleicht, die Nachtarbeitzumachen. Abersie hat jetzteinefesteStelleund verdientselbstihrTaschengeld. Siespartesodergibtaus, wiesie will. SiefragtihreElternnicht, wennsieetwaskaufen will. Sieistdochkein Kindmehr, meintsie.

NachdemGesetzkönnen dieJugendlichen in Deutschland ab 13 Jahrenarbeiten. Aber dieElternmüssenihreErlaubnisgeben und die Arbeit muss leichtsein. Die jungenBürgerdürfen 2-3 Stundentäglicharbeiten. Das Geldkönnendie JugendlichenaufsSparkontolegen.

6.Alle Menschenträumen und wirauch. Eininteressantes Problem: WennichMillionärwäre!!! Wirprüfendie Hausaufgabe.

Учащиеся по очереди выходят к доске и защищают свои мини-проекты. Все проекты иллюстрированы и являются одновременно опорами для более слабых учащихся при ответах. Все творческие работы фиксируются на доске и завершают собой большой красочный проект по теме «Деньги. Карманные деньги. За и против».

7.Домашнее задание: дать русские эквиваленты и объяснить значение

Ещё двух пословиц:

1.Geldisteine Erwerbssache.

2. Jemehr Geld, destomehr Sorgen.

8. Заключение. Подведение итогов урока, комментарий, выставления отметок, оценка активности учащихся на уроке.