МБДОУ «Детский сад №15»

КарауловаТ. О. воспитатель

1квалификационной категории

Непосредственно – образовательная деятельность для детей младшего возраста.

Тема: «Кто, где живет?

Задачи:

закреплять знания детей о диких и домашних животных, об их внешнем виде;

различать и называть их;

запоминать где живут: в лесу или в хлеву;

активизировать умение вступать в диалог, отвечать предложениями; поддерживать и поощрять инициативу и самостоятельность.

Активизировать словарь, закрепить в словаре обобщающие слова, обозначающие домашних и диких животных.

Материал: Петрушка – игрушка, коробка с игрушками животных (заяц, лиса, медведь, корова, коза, овечка, лошадь); макеты - лес, дом с хлевом.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних и диких животных, чтение произведение о животных: "Заюшка" (коми-пермяцкая песенка), христоматия стр.28; "Дай молочка, Бурёнушка" (стр.31);

Русские народные сказки: "Теремок", "Колобок", "Козлятки и волк", "Зайчик" (В. Хорсс стр.53), "Мой конь"( М. Клонова стр. 56), "На нашем дворе" ( стр.64).

ХОД ЗАНЯТИЯ

На столе или ковре установлены макеты леса и дома (хлева).

Стук в дверь, в гости к детям приходит Петрушка с красивой коробкой в руках (в коробке животные).

Петрушка: Здравствуйте, дети. Меня зовут Петрушка, я люблю веселить всех и играть. Сегодня я пришел к вам в гости и хочу вас повеселить. Хотите, научу вас играть? У меня в волшебной коробке есть что-то интересное. (Обыгрывается показ животных) Ой, чей это хвостик? Чьи это ушки?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети называют животных, а Петрушка их раздает детям. (Танец с игрушками)

Петрушка: Ой, что же вы наделали, всех животных перепутали, как же я теперь разберусь, кто и где живёт?

Воспитатель: Не переживай, Петрушка. Мы с ребятами тебе поможем и подскажем, где они живут. Поможем Петрушке?

Дети: Да, поможем.

Дети усаживаются на стульчики.

Петрушка: Кто здесь беленький сидит, ушами шевелит и нам что-то говорит?

Дети: Зайчик.

Петрушка: Правильно, зайчик, заяц, заюшка, зайчишка, заинька.

Воспитатель: Спросите у зайца, откуда он прискакал к нам? Где зайчик живёт? Где его дом?

2-3ребенка повторяют вопрос.

Воспитатель: Если заяц живёт в лесу, то, какое это животное? (Если затрудняются, дополнить вопрос: - домашнее или дикое?)

Воспитатель: Какие у него ушки, какой хвостик?

Дети: Длинные, большие. Маленький, короткий.

Воспитатель: Правильно, заяц белый, уши у него длинные, а хвостик маленький, короткий (как зайчик скачет, покажите). Даша, где живет заяц?

Даша: В лесу

Воспитатель: Отведи зайца туда, где он живёт. Куда отвела зайца Даша? Скажи, Петрушка, где живёт заяц?

Му-му молочка даю,

Голодная мычит, сытая жуёт

Всем детям молоко даёт.

Петрушка: Ой, я, знаю кто молочко даёт, а вы ребята, знаете? Кто это?

Дети: Да, корова.

Воспитатель: Правильно, корова. Она мычит. Как мычит корова?

Дети: Му-му

Воспитатель: Как вы думаете, корова тоже в лесу живёт?

Дети: Нет, не в лесу.

Воспитатель: А где живет корова?

Дети: Дома.

Воспитатель: Корова живёт в деревне, люди строят для неё специальные дома, они называются (хлевом) хлев. Как называется дом коровы?(повторяют) Люди кормят коров сеном, а она даёт им молоко. Корова, какое животное?

Дети: Домашнее.

Воспитатель: Полина, отведи корову туда, где её дом, где она живёт. Куда отвела Полина корову?

Дети: В хлев.

Петрушка: Рыжая плутовка

Зайцев ловит ловко.

Кто это?

Дети: лиса.

Воспитатель: Правильно, лиса. Спросите у лисы: "Где лиса живёшь?"

Дети: в лесу.

Воспитатель: Какая лиса? Какие уши? Какой хвост?

Дети: Рыжая, пушистая, большая. Маленькие, острые. Длинный, пушистый.

Воспитатель: Правильно сказали: лиса большая, рыжая. Уши у неё маленькие острые, хвост длинный, пушистый (покажите, как лисичка бегает). Алена, где живет лиса?

Алена: В лесу.

Воспитатель: Отведи лису туда, где она живёт.

Индивидуальные ответы:

- Где живет лиса?

-В лесу

-Лиса, какое животное?

-Дикое

-Куда отвела лису?

-В лес.

Петрушка: Кто, на привязи гуляя,

Травку щиплет на холме.

И хозяйку ожидая

Одиноко блеет "Ме-е-е" ("Бе-е-е")

Дети: Коза (Овечка).

Воспитатель: Как вы думаете, где коза живёт?

Дети: Коза живет дома, в хлеве.

Воспитатель: Коза живёт у людей в хлеву, они ее кормят, а коза дает молоко и шерсть. Кристина, отведи козу туда, где она живет. Куда отвела козу?

Дети (Кристина): В хлев.

Воспитатель: Коза дикое или домашнее животное?

Дети: Домашнее животное

Петрушка: Большой, косолапый, По лесу идёт,

Громко ревёт. Кто это косолапый?

Дети: Медведь, мишка, мишутка.

Воспитатель: Правильно, медведь. Спросите у медведя "Где твой дом?"

- В лесу

Индивидуальные вопросы:

-Какой медведь? Какие у медведя уши? Какой хвост?

-Большой, толстый, косолапый. Маленькие, кругленькие. Маленький, короткий.

-Антон, где живёт медведь?

-В лесу.

Воспитатель: Покажи медведю дорогу в лес, отведи его (походим как медведь). Медведь, какое животное?

Дети: Дикое животное.

Петрушка: Кто в жару и на морозе

Малышей по кругу возит

И у дома своего

Ржет негромко: "Ии-го-го"?

Дети: Лошадка.

Воспитатель: А как вы думаете, где живёт лошадь? В лесу или в хлеву?

Дети: В хлеву.

Воспитатель: Лошадь домашнее или дикое животное?

Дети: Домашнее.

Воспитатель: Что умеет делать лошадь?

Дети: Скакать, катать, возить.

Воспитатель: Правильно, лошадь живёт тоже у людей в хлеву, она помогает людям возить груз. Петрушка, посмотри, все ли животные попали к себе домой?

Теперь ты, Петрушка, не перепутаешь, кто, где живёт?

Петрушка: Да, все звери попали к себе домой. Я запомнил. Домашние животные живут в хлеву, а дикие в лесу. Правильно, ребята?

Воспитатель: А давайте, ребята покатаемся на лошадках и Петрушку возьмём с собой (дети делятся на пары: один – лошадка, другой – наездник, используют самодельные уздечки.) Запрягайте "лошадок", поехали. А как цокают копытца лошадки (цокают язычком). Дети уезжают в зал, где проводятся подвижные игры.