Отдел образования и молодежной политики администрации
города Новочебоксарска Чувашской Республики
Конспект занятия
по социально-личностному развитию
в средней группе «Сказка»
"Волк и семеро козлят"
Подготовила: воспитатель
,
МДОУ «Детский сад № 34
«Крепыш» г. Новочебоксарска
Чувашской Республики
Домашний адрес:
Ул. Винокурова, д.28 кв.34
Тел.: 8-937-956-75-55
Новочебоксарск – 2011
Программное содержание.
1. Формировать у детей умения и навыки практического использования методов и приемов развития коммуникативной деятельности: освоить различные способы разрешения конфликтных ситуаций, не жадничать, умение договариваться, желание участвовать в совместных играх, интерес к мультипликации. Закрепить понятие о доброте, честности, вежливости.
2. Развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ поступков окружающих.
3. Обучать детей искусству общения в различных формах и ситуациях. Создавать ситуации, позволяющие ребенку проявить и развить свои индивидуальные способности.
4. Упражнять детей в подборе слов-антонимов: ударить-приласкать, поломать-починить.
5. Упражнять в классификации сюжетных картинок (хорошие - поступки в одну сторону, а плохие – в другую)
6. Воспитывать чувство доброты, взаимодоверия, уважения, желание оказывать помощь.
Мотивация:
Волк притворился мамой-козой и хочет съесть козлят. Поможем козлятам.
Методические приемы:
1. Д\и «Разложи правильно»
2. Просмотр отрывка из мультфильма «Волк и семеро козлят»
3. Д\и «Скажи наоборот»
4. П\и «Найди пару»
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
1.фонограмма песни "ОБЛАКА»
2.просмотр диска "Волк и семеро козлят"
3.игрушки-персонажи: волк и бельчата
4. Мультимедийная установка.
Раздаточный материал:
1.коврики в виде облаков
2.Д\и «Что такое хорошо и что такое плохо».
3.П\и «Ищи пару» (карточки с изображением разного настроения человека)
Подготовка воспитателя:
1.Изучение литературы: «Программы воспитания и обучения в детском саду»
под редакцией Васильевой.
2.составление плана-конспекта занятия.
3.подбор диска с мультфильмом «Волк и семеро козлят»
4. приготовление материала для занятия, оформление д\и.
Предшествующая работа: беседы о доброте, честности, вежливости, д\и «Будь вежлив», «Скажи волшебные слова», «В мире добрых слов», чтение рассказов, стихов о дружбе, честности.
Индивидуальная работа с детьми: учить активно участвовать в беседе, учить правильно отвечать на вопросы.
Формы организации детей:
1.занятие проводиться по 10 человек
2.дети выполняют задания, стоя в кругу, сидя на ковре, около столов, сидя за столом.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети что лежит у нас на столе?
Дети: Карточки
Воспитатель: А что же там нарисовано?
(дети берут карточки и смотрят)
Воспитатель: Дети у кого на карточке нарисован волк идите, пожалуйста, в другую комнату, а у кого нарисован козленок останетесь.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада вас видеть! Посмотрите, какие вы сегодня красивые, добрые, умные. Я хочу подарить вам теплоту своей улыбки (педагог улыбается, дети в ответ тоже улыбаются друг другу). Сегодня к нам в детский сад принесли видеописьмо, ребята, вы хотите узнать что там?
Дети: Да, хотим!
Педагог демонстрирует диск с фрагментом из мультипликационного фильма «Волк и семеро козлят» (сидя на стульчиках).
Воспитатель: Ай, ай, ай! Какой волк проказник! Интересно, что же он задумал?
Дети: Он притворяется мамой-козой и хочет съесть козлят.
Воспитатель: Что же делать ребята? Зачем он это делает?
Дети вы хотите помочь козлятам?
(Ответы детей)
Дети: Он злой. Он сильно хочет кушать.
Воспитатель: Как же нам помочь козлятам?
Дети: Надо спасти козлят. Предупредить маму-козу. Сообщить охотникам.
Воспитатель: Ребята, а может быть у нас получиться уговорить волка отказаться от своего коварного плана? Вот задача, так задача! Как нам быть? Надо «серого» добром победить! Ну что, ребята, вы готовы отправиться в лес?
Дети: Да!
Воспитатель: На каком транспорте можно добраться до леса быстрее?
Дети: На самолете, поезде, машине, велосипеде…
Воспитатель: Нам нужно оказаться в лесу так, чтобы волк нас не заметил и животные, чтобы не испугались. Поэтому я предлагаю вам полететь на облаках-
лошадках. (Дети садятся на коврики в виде облаков)
Присаживайтесь поудобнее, аккуратно, смотрите, чтобы всем места хватило. Все устроились удобно? Для того, чтобы облако взлетело нам нужно произнести волшебные слова всем вместе. Слушайте внимательно и запоминайте: «Шындр мындр запупындр».
Дети: «Шындр мындр запупындр».
(звучит фонограмма песни «Облака»)
Воспитатель: Возьмите друг, друга за руки, закройте глаза, мы взлетаем!
Посмотрите вот мы и в лесу, как здесь красиво! Вдохните глубоко, чувствуете, какой здесь чистый воздух? Ой, а кто это так шумит?
Дети: Это белки ссорятся!
Воспитатель: Что случилось?
Дети: Что вы не поделили?
Белки: Нам мама принесла орешки, а у него больше. Нет, это у него больше. Нет у него.
Воспитатель: Ну, так вы вовсе рассоритесь! Ребята, что же делать?
Дети: Не надо жадничать, надо делиться друг с другом, надо поделить орехи пополам, поровну.
Воспитатель: Правильно, ребята, надо поделить орехи поровну.
На поляне лежат орехи, дети берут по два ореха, один кладут в корзинку к первому бельчонку, другой – второму. После чего все вместе вслух считают орехи бельчат. Орехов по 10 штук, значит поровну!
Белки: Вот спасибо вам, ребята, помирили вы нас с братом.
Дети: Пожалуйста! Вы не ссорьтесь, не ругайтесь, лучше договаривайтесь.
Воспитатель: А нам, ребята, пора. Надо еще помочь козляткам!
Белки: Вы нам, дети, помогли, может быть, и мы вам пригодимся. Чем мы можем вам помочь?
Дети: Нам нужно найти домик козы и козляток. Спасти козлят от хитрого волка.
Белки: Надо нам скорей спешить. Вы от нас не отставайте, дружно, весело шагайте.
Белки привели детей на лесную опушку, на которой стоит дом козы. Около дома стоит волк и поет песню мамы – козы.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с волком. Улыбнемся ему, он тогда сразу же поймет, что мы не желаем ему зла. Вот тогда-то попробуем с ним договориться.
Дети улыбаются и тихим, спокойным голосом приветствуют волка.
Дети: Доброе утро, волк!…
Волк: Привет.
Волк: Что случилось, что такое, почему, как вас много ничего я не пойму, вы зачем пришли сюда, мешать? Бедных детушек-козлятушек пугать?
Дети: Успокойся, милый волк! Мы хотим поговорить, от злого поступка тебя оградить.
Волк: Хорошо, поговорим, что вам нужно говорите и скорее уходите.
Дети: Зачем ты обижаешь маленьких козляток?
Воспитатель: Дети, а маленьких можно обижать? (ответы детей) Так делать очень не хорошо. Пожалуйста, оставь их в покое.
Волк: Я большой, красивый, сильный волк, и в козлятах, и в ребятах знаю толк. Вы меня не учите, а скорее накормите.
Воспитатель: Хорошо мы накормим тебя, если ты пообещаешь больше никого в лесу не обижать.
Волк: Хорошо, договорились!
Дети поют песню «Я пеку, пеку, пеку…», сопровождая песню движениями. Отдают волку пирожки.
Дети: Кушайте, пожалуйста!
Волк: Вот спасибо вам, ребята! Мне сегодня угодили, пирожками угостили.
Воспитатель: А чтобы ты, волк, не забыл правила поведения, поиграй с нами в игру «Что такое хорошо и что такое плохо».
Дети классифицируют карточки с картинками «хороший-плохой поступок".
(сидя на ковре)
Воспитатель: Молодцы, дети. Вы все сделали правильно и волк, и бельчата тоже справились с заданием.
Воспитатель: Волк и бельчата, поиграйте с нами еще одну интересную игру…Игра называется «Ищи пару»
детям раздаются карточки с изображением разного настроения человека, надо найти в группе точно такую же карточку, пару. (Карточки разбросаны по всей группе)
Воспитатель: Молодцы, дети справились с заданием и волк, и бельчата тоже нашли пару.
(Катится мячик в зал)
Воспитатель: Посмотрите, дети, какой красивый мячик, но почему - то он грустный.
Почему?
Дети: наверно с ним никто не играет.
Воспитатель: А хотите поиграть с мячом?
Проводится игра «Скажи наоборот» (стоя в кругу)
(Педагог бросает мяч ребенку, а ребенок должен назвать слово антоним.)
Разорвать книгу-склеить книгу.
толкнуть - обнять,
ударить-приласкать,
намусорить-убрать,
поломать-починить,
нагрубить-поблагодарить,
промолчать при встрече-поздороваться,
бросать мяч в птиц камнем-покормить птиц.
Воспитатель: Молодцы! Вот и мяч развеселили.
…………….
Воспитатель: Ну а нам уже пора!
Дети: До свидания волк, бельчата! Никого не обижайте, живите дружно.
Воспитатель: Раз, два повернись, в детском саду очутись! Ну, ребята, молодцы, потрудились от души! Кто расскажет, где мы были?
Дети вместе с воспитателем вспоминают, где они были, чем занимались. Подводят итоги.
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделали еще одно доброе дело – спасли козлят от коварного волка. Я рада, что меня окружают такие чуткие и заботливые дети, которые не оставят никого в беде. Спасибо вам, ребята, я вас всех очень люблю!!!


