Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Третьяковская основная общеобразовательная школа
Разработка урока физики по теме «Силы в природе»
7 класс
Выполнила:
,
учитель физики
2014 год
Содержание.
· Введение.
· Цель урока.
· Универсальные учебные действия (УУД).
· Содержание урока:
1) Организационный момент.
2) Этап формулирования целей и задач урока.
3) Открытие новых знаний.
4) Самостоятельная работа в группах по повторению и закреплению знаний.
· Рефлексия.
· Подведение итогов урока.
· Источники
Необходимым условием успешного формирования тех или иных является стремление самого ученика к познанию. Вот почему от учителя требуется создать у школьника положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий. Казалось бы, все ясно, но как развить у школьника желание самостоятельно выполнять задания на уроке или дома, как сформировать стремление к познанию, умение управлять собственной познавательной деятельностью.
Решение этих и подобных вопросов во многом зависит от умения учителя овладеть вниманием учеников. Как правило, удачно выбранный вид деятельности учащихся настраивает их на плодотворную работу на протяжении всех 45 минут.
Всем известно, что дети свободнее, раскрепощеннее взрослых. Они чувствуют уверенность в своих силах и готовы выполнить все, что им предложит учитель, вплоть до самого трудного задания. Нужно лишь внимание к результатам их труда.
Урок по теме: “Силы в природе”.
Цель урока: проверить и обобщить знания, полученные по теме: “Силы в природе”. На уроке используется театрализованное представление. Этот урок как бы между прочим позволяет проникнуть глубже в смысл физических явлений, учит видеть в обыденной жизни проявление природных сил.
Личностные УУД:
· сформировать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
· убежденность в возможности познания природы в необходимости различного использования достижений науки;
· самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;
· мотивация образовательной деятельности школьников.
Регулятивные УУД:
· умение ставить учебные задачи;
· составление плана и последовательности действий;
· выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные УУД
· самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
· поиск и выделение необходимой информации;
· рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД
· планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
· постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
· разрешение конфликтов;
· умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
· владение монологической и диалогической формами речи
Содержание урока.
· Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Учащиеся готовятся к работе, включаются в деловой ритм урока.
· Этап постановки целей и задач урока.
Физика - это наука о природе, а
Э. Роджерс сказал
“Физика - наука понимать природу.”
В одном мгновении видеть вечность,
Огромный мир в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо в чашечке цветка.
Ребята, вдумайтесь в эти слова. Только мыслящий человек способен такое представить и увидеть, разгадать все тайны сегодня на уроке вам помогут полученные знания по физике. Вы уже обнаружили, что физические явления окружают нас повсюду: на улице, в лесу, дома, на кухне и даже в сказке. И вот наше итоговое занятие по теме “Силы в природе” мы и начнем со сказки о трех силах.
· Открытие новых знаний.
Учитель. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король. Имя у него было довольно редкое и необычное - Гравитон! И было у него три дочери: Сила Тяжести, Сила Упругости и Сила Трения.
Посмотрев на любимые занятия дочерей Гравитона, скажите, какая из дочерей Сила Тяжести, Сила Трения, Сила Упругости.
Ученики. Сила тяжести любит смотреть за свободным падением тел.
Сила упругости наблюдает за деформацией пружины (растяжение и сжатие).
Сила трения за зажиганием спичек (любит добывать огонь), за тем, как стираются покрышки на велосипедах и автомобилях.
Гравитон. Дочери вы мои милые, дочери вы мои красивые! Никогда мы с вами не расставались. Да вот беда, стар я стал, нужно мне дефицитное лекарство, которое есть у вашей несравненной тетушки Инерции, а идти далеко - в другое королевство. Три дня потребуется. Кого из вас послать, даже не знаю, боюсь, отсутствие хоть одной из вас нанесет непоправимый вред королевству.
Сила тяжести. Батюшка, я придумала! Мы с сестрицами по очереди прекратим свое действие минут на пять.
Сила Упругости. И та, отсутствие которой будет менее заметно, отправится за лекарством.
Сила трения. Да-да, батюшка, не волнуйся, это самый лучший вариант. Прямо сейчас и начнем. Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?
Сила Тяжести. Батюшка, я говорю заклинание.
Гравитон. Говори, деточка, говори, ситуация то безвыходная.
Сила Тяжести.
Пусть все кругом
Горит огнем,
А я сейчас спою:
Ути, боссе, буссе, бассе,
Боссе, и отдохну!
Ведущий. С этого момента действие силы тяжести прекратилось. И что тут началось! От возмущенных посетителей не было отбоя. Ваше Величество, к вам Карлсон!
Карлсон. Я самый красивый, самый умный, самый симпатичный, в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил. Н самое главное, чем я страшно гордился и чем отличался от других, - я умел летать. Я умел, а никто больше не умел. А теперь что? На кого ни посмотри, все летают, даже без пропеллера и без кнопочки. Я так не играю! Если не вернете назад силу тяжести, я объявляю голодовку! Я не позволю растоптать мою индивидуальность!
Ведущий. Ваше Величество, к вам Баба Яга пожаловала.
Баба Яга. Это что за безобразие?! Я ступу свою винила, которая мне верой и правдой 300 лет послужила, а это, оказывается, сила тяжести разленилась! Я из-за этого Аленку с её братцем так и не поймала, потому что ступа моя вниз не опускается. Тебе, Гравитон, все сказки переделывать придется, - я не привыкла отступать от сценария.
Ведущий. Ваше Величество, королевский повар пожаловал, разъяренный очень. Берегитесь!
Повар. Что же это такое?! Я абсолютно ничего не могу сделать на кухне! Ещё несколько минут таких мучений, Ваше Величество, останетесь без обеда. Я не могу набрать воды в кастрюлю! Открыв кран, я увидел, что нет привычной струи, образуется огромная капля воды в виде шара, которая растет с невероятной быстротой, и её невозможно затолкать в кастрюлю! Кастрюля же оказывается окутанной толстым слоем воды! Только после того, как я смазал снаружи кастрюлю жиром, кое-как удалось удержать воду внутри. А как вскипятить эту воду? Вы когда-нибудь кипятили воду при отсутствии силы тяжести?
Ведущий. Ваше Величество, тут странное существо какое-то! На слона похож, но не слон.
Ученик в противогазе. Гравитон, что происходит? Молекулы воздуха вследствие своего движения покидают нашу планету и рассеиваются по всему космическому пространству! Ведь их на Земле уже ничего не держит, силы тяжести нет! Атмосфера исчезает, я вот кое-как приспособил себе кислородную подушку, но это ведь ненадолго. Катастрофа! Мы погибли!
Ведущий. Тут телеграммы пришли, разрешите прочитать?! Гидроэлектростанции остановились, течение рек исчезло. Дожди прекратились, сосульки не растут. Сплошное бедствие!
Гравитон. По всему видно, нельзя отлучать тебя, Сила Тяжести, опасно это. Сила Трения, может быть, ты попробуешь?
Сила Трения. Хорошо, батюшка, говорю заклинание:
Пусть все кругом
Горит огнем,
А я сейчас спою:
Ути, боссе, буссе, бассе,
Биссе, и отдохну!
Ведущий. Тут к нам врач пожаловал.
Врач. Ваше Величество! Вы ответите за все несчастные случаи, которые стали происходить с того момента, как исчезла сила трения! Около 1400 человек поступили в больницу с переломами рук и ног. Люди словно ходить разучились, такое впечатление, что на улице гололед. Автотранспортным пришествиям числа нет!
Ведущий. Модница желает с вами поговорить, Гравитон!
Модница. Я так люблю всякие украшения! Сегодня же твориться что-то невообразимое: мои клипсы на ушах совершенно не держатся, падают, я устала водворять их на место. А накраситься я тоже не могу, все выпадает из рук, что бы я не взяла!
Плотник. Ваше Величество, король Гравитон! Ваш трон рассыпается, ведь все гвозди и винты выскальзывают из него моментально, сила трения их теперь не держит!
Гравитон. Что же делать? Что это за король без трона? Видимо, и тебе, Сила трения, отлучаться нельзя. Теперь твоя очередь, Сила Упругости!
Сила Упругости.
Пусть все кругом
Горит огнем,
А я сейчас спою:
Ути, боссе, буссе, бассе,
Биссе, и отдохну!
Ведущий. Действие силы упругости прекратилось, и началась кутерьма. Ваше Величество, к вам целая делегация!
Акробат. Я очень люблю прыгать на батуте, это так здорово! Батут подбрасывает вверх, и ты на несколько секунд ощущаешь состояние невесомости. Но без силы упругости все это стало невозможным!
Игрок в бадминтон. А я люблю играть в бадминтон. Сила упругости заставляет волан возвращаться назад после удара о ракетку. Теперь мой любимый вид спорта стал бессмысленным!
Боксер. Я увлекаюсь боксом и без тренировочной груши не могу поддерживать свою спортивную форму. Это груша возвращается в исходное положение благодаря силе упругости; так что без этой силы я тренироваться не могу.
Баскетболист. Ты тренироваться не можешь, а я в баскетбол играть не могу! Без этой силы мячик от земли не отскакивает. Так что вся моя команда теперь без дела. Мы требуем, Гравитон, вернуть нам силу упругости!
Гитарист. Я недавно научился играть на гитаре. Её струны звучали, потому что колебались благодаря силе упругости, а теперь без неё мой инструмент звучать перестал.
Дворник (вбегает). Гравитон, беда, беда приключилась! Крыша дворца вниз опускается - прямо на нас, упругость то исчезла в колоннах, сейчас всех придавит, караул!!!
Гравитон. Что же делать, что же делать?! Ни одной из моих дочерей отлучатся нельзя! Я не думал, что их отсутствие может привести к таким последствиям. Пошлю-ка я своей сестрице Инерции телеграмму, пусть сама посетит своего старшего братца, а дочерям моим - Силе Тяжести, Силе Упругости, Силе Трения - приказываю отныне и во веки веков никогда не прекращать своего действия!
Учитель: Ребята, так кто же из этих сил важнее?
Вывод делают учащиеся: все три силы очень важны и нельзя выделить какую-то одну из них, как самую важную.
· Самостоятельная работа в группах по повторению и закреплению знаний.
Ребята, дочерям царя Гравитона как видите, не удалось помочь отцу, им никак нельзя отлучаться. А может быть мы вместе поможем царю Гравитону и принесем ему лекарство от тетушки Инерции, но дорога до неё проходит через Физическую страну, а с жителями этой страны надо объясняться с помощью физических терминов. На пути вас ждут испытания и разные неожиданные встречи со сказочными героями, которые пропустят вас дальше только при условии, что вы объясните, что происходит и почему? Значит пропуск дальше - правильный ответ.
“Человек страшится только того, чего не знает, знанием побеждается всякий страх.”
.
Вы уже знаете в физике многое, поэтому вам не страшны никакие испытания.
Пред вами густой лес, где живет много сказочных героев: Леший, Баба Яга.
Баба Яга, сидя в своей избушке после полетов в ступе любит отгадывать кроссворды, но кроссворды-то физические всё попадаются. Поэтому требует помочь ей.
Разгадать кроссворд.
1 | в | е | с | ы | |||||||||
2 | к | и | л | о | г | р | а | м | м | ||||
3 | и | н | е | р | ц | и | я | ||||||
4 | м | о | л | е | к | у | л | а | |||||
5 | п | р | и | т | я | ж | е | н | и | е |
Вопросы:
1) Название прибора, применяемого для измерения массы тела.
2) Величина, принятая за основную единицу массы.
3) Название явления сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.
4) Мельчайшая частица данного вещества.
5) Один из видов взаимодействия частиц и тел.
Если вы правильно ответите на все вопросы, то в заштрихованном столбике вы должны прочитать ключевое слово, обозначающее величину, которую можно измерить с помощью часов или секундомера.
А вот одинокий старичок - Леший. Любит он интересные рассказы и сказки. Да только память у старика плохая и он многое перепутал в сказке “Золотой ключик”. Послушайте его рассказ и найдите в нем, то неправдоподобное, что есть, по-вашему в этом рассказе и объясните с очки зрения физики.
Помогите бедному старичку! Работа с текстом сказки “Золотой Ключик”. Назовите те ошибки, которые есть в этом рассказе с точки зрения физики.
Золотой ключик.
Однажды в лютую стужу поехал парень в лес по дрова. Но сани вдруг перестали скользить по снегу. Как же быть-то? Надумал он снег раскидать и очистить дорогу до земли, чтобы сани скользили, и лошади легче было. Стал он снег разгребать и - подумать только! - выкопал золотой ларчик, который тут же поднялся вверх и стал летать над головой парня, как птица. Кое-как удалось поймать ларчик. - Постой! - смекнул он. - Где ларчик есть, там и ключику быть! К счастью, нашел - сейчас будет ларчик открывать. Да вот беда, в замке много смазки, оказалось, пришлось её убирать и ключик тут же повернулся. Замок открылся, а из ларчика вылетели два петуха, которые охраняли клад. Петухи по воздуху побежали, быстро-быстро они бежали, животом к небу, а спиной к земле.
Следует воздержаться от рассуждений, когда говорит эксперимент.
А. Левенчук
И с этим испытанием мы справились. А тут трехглавый Змей Горыныч уже ждет со своим заданием. Он хочет, чтобы вы научили его пользоваться динамометром и измерили силу трения, силу тяжести, вес тела (бруска).
Вопрос: Чуму равна сила упругости.
Мы справились и с этим экспериментом, а
считал, что
“Верховым судьей физической теории является опыт”.
Но это ещё не всё, впереди замок Кощея бессмертного, который любит пословицы и поговорки. Выберите из предложенных вам пословиц, поговорок и крылатых выражений, те, в которых кроется физический смысл.
· Чем богаты, тем и рады.
· Из навощенной нити сеть не – сплетешь.
· Утро вечера мудренее.
· Язык мой – враг мой.
· Нет такого человека, который хоть бы раз не поскользнулся на льду.
·
Коси коса, пока роса, роса долой – и мы домой.
· Лиха беда начало.
· Не в деньгах счастье.
· Не подмажешь - не поедешь.
· Яблоко от яблони недалеко падает.
· Ловкий человек и на дынной корке не поскользнется.
· Охота пуще неволи.
· Пошло дело, как по маслу.
· Угря в руках не удержишь.
· Дело мастера боится

А теперь в путь и вот уже дворец тетушки инерции появился, но перед ним огромное озеро, где всем правит водяной. И он пропустит нас, если мы ответим и дадим полное объяснение “Почему именно так произошло?”
И уже ровно 30 лет и 3 года
Старик ловит неводом рыбу,
Старуха прядет свою пряжу.
Корыто хоть и не “Индезит”,
но стирает справно.
Однажды в море закинул старик свой невод -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришел невод с травою морскою.
Расстроился старик и хотел, было,
Уже домой пойти,
Но вовремя передумал.
В третий раз закинул он невод -
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростой рыбкой, золотою,
Но выскользнула золотая рыбка из рук старика.
Почему?
(О: Сила трения мала, есть смазка в виде воды, уменьшающая силу трения.)
Наконец-то все испытания закончены, вот и дворец тетушки Инерции. А она просто так лекарство не отдаст. Сначала хочет выяснить, что вы знаете о ней. Какое физическое явление является причиной этого?

Опыт.
1) При торможении тело отклоняется вперед.
2) При резком движении - назад.
3) Вытащить листок из-под стакана с водой.
4) Забросить монету в стакан, монета лежит на картоне сверху.
Все эти опыты объясняются существованием инерции.
Составить слово из букв.
Кто быстрее?
Буквы в конверте для сбора слов:
1) Динамометр
2) Мензурка
3) Диффузия
4) Плотность
5) Ньютон
Забрав лекарство - скорее в путь. Домой.

Но нас, смотрите, догоняет серый волк из сказки “Красная шапочка” и для вас у него приготовлены загадки.
1) Чего в комнате не видишь. (Воздух)
2) Считает весь век, а сам не человек. (Часы.)
3) То, как арбузы, велики,
То словно яблоки, мелки.
Они не могут говорить,
Но могут вес определить. (Гири.)
4) Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать. (Градусник.)
5) Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь
Он невидимый, и все же
Без него ходить не можем. (Воздух.)
6) Ежедневно в 7 утра я трещу: “Вставать пора!” (Будильник).
7) Есть невидимка
В дом не просится,
А прежде людей бежит,
Торопится. (Воздух)
8) Иди, иди, а конца не найдешь. (Земной шар.)
9) Один лежит
Другой бежит
Третий кланяется. (Камень, река, трава).
Наконец-то мы с вами благополучно вернулись домой и лекарство для царя Гравитона принесли. Я думаю, что это наше с вами не последнее путешествие по Физической стране.
· Рефлексия. «Пантомима» Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы.
Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
Подведение итогов урока.
До скорой встречи на следующем уроке!
Источники:
· Приложение к газете «Первое сентября» «Физика»
«Сказка о трех силах: силе тяжести, силе трения и силе упругости»
· Перышкин физики 7 класс. – М.: Дрофа,2013.
· Чуянов словарь юного физика. – М.: Педагогика-Пресс, 2001.
· Ланина работа по физике – М.:Просвещение. 2005.
· Рисунки учащихся.


