Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Описание методической разработки
Название. Технологическая карта урока русского языка.2. Краткая аннотация: урок русского языка в 3 классе по учебно-методическому комплексу «Школа 21 века» под редакцией ,«открытие» новых знаний, внедрение ФГОС, формирование УУД.
3.Русский язык, учебник, автор .
4.Уровень обученности школьников-средний
Форма учебной работы - классно-урочная
5. Полное описание разработки, включая:
· цель обучения (воспитания)-формирование умения классифицировать слова по склонениям, продолжать работу над понятием «склонение», учить наблюдать за употреблением языкового материала в письменной и устной речи;
задачи педагога- формирование УУД - личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное отношение причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
содержание деятельности учителя и учебной деятельности детей-учитель: мотивирует учащихся на работу, организует работу, проводит инструктаж, организует самостоятельную работу, самопроверку и самооценку обучающихся; ученик: повторяет ранее изученный материал, работая в группах, проводит самоконтроль, анализирует таблицу, формулирует тему и цель урока, составляет алгоритм, графически доказывает правильность выполнения заданий, формулирует задание для самостоятельной работы, выполняет самопроверку по образцу.
предполагаемые результаты – предметные: знать и уметь определять склонение имен существительных, уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять склонение, уметь применять изученные правила; УУД – внутренняя позиция школьника, мотивационная основа учебной деятельности, анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации4 осуществление самоконтроля по результату и способу действия, использование знаково – символических средств, рефлексия способов и условий действия, смысловое чтение и извлечение необходимой информации, построение речевых высказываний, подведение под понятие.
организация работы и этапы реализации технологий – фронтальная работа, работа в парах, групповая и индивидуальная работа;
технологические особенности оснащения занятия – мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки
средства оценивания результатов – словесная самооценка, карта успеха.
Приложение (пезентация урока, индивидуальные карточки.),
учитель начальных классов
МКОУ «Петровская СОШ»
Омского района, Омской области
Предмет: русский язык
Класс: 3 класс
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК: «Школа 21 века»
Технологическая карта
Тема | Склонение имен существительных. | ||||
Цель | Формирование умения классифицировать слова по склонениям, продолжать работу над понятием «склонение», учить наблюдать за употреблением языкового материала в письменной и устной речи. | ||||
Задачи | Развитие умений определять склонение имен существительных, обобщать материал таблицы. Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки, самоконтроля. Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца | ||||
Формируемые УУД | Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. | ||||
Основные понятия | склонение | ||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | . Русский язык. 3 класс Мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки | ||||
Организация пространства | Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Мотивирует учащихся на работу. | Приветствуют учителя. Объясняют смысл пословицы. | Слайд 3. «Берегите учебник! Он ваш друг и помощник в учёбе». Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем. - Объясните, как понимаете эту пословицу? | Внутренняя позиция школьника. | |
II. Актуализация знаний Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» | Организует повторение изученного. | Повторяют изученный ранее материал. Работая в группах - четверках. | Слайд 4. - Прочитайте слова. Что у них общего? Сосна, земля, дядя, Поля, стол, конь, окно, поле, лошадь, цепь. - Что знаете об имени существительном? Слайд 5. (Проверка) - Разделите слова на три группы. По какому признаку разделили? (Путем перетаскивания дети делят слова на три группы) Слайд 6, 7. | Знать признаки имени существительного как части речи. | Мотивационная основа учебной деятельности; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
III. Постановка учебной задачи Цель. Формулирование темы урока. | Организует работу учащихся в изменении слов по падежам, самопроверку учащихся. В форме подводящего диалога организует работу с таблицей, подводит учащихся к формулированию темы и цели урока | Склоняют имена существительные, указывают их род, выделяют окончания Самоконтроль. Анализируют таблицу. Формулируют тему и цель урока. (Закрепить, учиться, расширить, исследовать, понять, узнать). | Слайд 8. - По какому признаку разделила я эти слова? Слайд9. - Просклоняйте слова, данные на карточках (приложение 1). Выделите окончание. Определите их род. Слайд 10. - Проверьте правильность выполнения задания. - Какого рода слова в 1 группе? - Сравните окончания слов 1 группы в каждом падеже. Аналогично 2 и 3 группы слов. - По какому признаку разделили эти слова? Слайд 11. - Определите тему урока.(Склонение имен существительных) | Уметь изменять имена существительные по падежам. | анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия; структурирование знаний; подведение под понятие; постановка и формулирование проблемы. |
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Познакомить с делением существительных на три группы. | В форме подводящего диалога организует наблюдение над склонением имен существительных, объединенных в группы. | Определяют, по каким признакам объедены имена существительные в группы. Составляют алгоритм определения склонения имен существительных. | Слайд 10. - По каким признакам объединяли эти слова в группы? (по родам и окончаниям) - В зависимости от рода и окончания выделяют три типа склонений. Склонение определяется по начальной форме имени существительного. Составление схемы. Слайд 12. - Какие существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению? - Проверьте наши выводы с определением в учебнике, с. 30 Работа в парах. Составление алгоритма. Слайд 13. - Как определить склонение имени существительного? Впишите в карточку порядок определения склонения им. сущ. (приложение 2) - Для чего нужно уметь определять склонение существительных? | Уметь определять склонение имени существительного. | познавательная инициатива; структурирование знаний; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; рефлексия способов и условий действия; построение речевых высказываний |
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить знания в определении склонения. | Проводит инструктаж обучающихся. | Работают в группах по учебнику. Графически обосновывают правильность определения склонения. Самопроверка. Работают в парах по учебнику. | Работа в группах. Учебник с. 30, упр.1-первая группа, упр.2-вторая группа, упр. 3-третья группа. Обсудите, как можно графически доказать правильность определения склонения? Какие признаки следует указать? Проверка. Уч. Рубрика «Давай подумаем» с.31 | Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение. | подведение под понятие; -использование общих приемов решения задач ; использование знаково-символических средств ; самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения в определении склонения имен существительных, самоконтроль усвоения знаний. | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы, самопроверку, самооценку. | Формулируют задание для самостоятельной работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки. | Слайд 14. - Какое задание можно выполнить с данными словами? Скатерть, яблоко, трамвай, печь, морковь, морковка, хозяйство, салют, съёмка, обезьяна, библиотека, квартира, роскошь, радость, агроном. (Распределить слова в три столбика по склонениям). Графически докажите правильность определения склонения. Проверка. Слайд 15. | Уметь выделять грамматические признаки имени существительного и определять их склонение. | осуществление самоконтроля по результату и по способу действия; использование знаково-символических средств; рефлексия способов и условий действия |
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | Слайд 16. - Вернемся к девизу нашего урока. Найдите имена существительные. Определите их склонение. | Уметь применять изученные правила. | смысловое чтение, извлечение необходимой информации; использование общих приемов решения задач; построение речевых высказываний; подведение под понятие | ||
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | В форме подводящего диалога направляет на формулирование ответа на вопрос «Достигли ли поставленной цели?» | Формулируют вывод «Чему учились на уроке?» | Слайд 17. - Дополните схему, которую составили в начале урока. | адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности | |
IX. Д/з. уч. с.31 упр.4 | |||||
Разработку урока выполнила , учитель начальных классов МКОУ «Петровская СОШ»
Приложение1
стена | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
земля | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
папа | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
Коля | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
конь | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
стол | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
село | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
поле | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
степь | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
ель | |
род | |
И. п. | |
Р. п. | |
Д. п. | |
В. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
Приложение 2
![]() |
![]() |
![]() |





