Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Калмыкия «Многопрофильный колледж»
Методическая разработка
проведения внеурочного мероприятия
по дисциплине «Химия»
Преподаватель: , к. г.н
Городовиковск 2013
Цель написания методической разработки
Повышение профессионального уровня преподавателя в подготовке, организации и проведении открытых занятий химического кружка.
Обоснование выбора темы
Научно-технический прогресс в целом во многом зависит сегодня от ассортимента и количества продукции, выпускаемых химической промышленностью.
Химия оказывает косвенное воздействие на духовный мир человека. Так, качество лакокрасочных материалов влияет на современное изобразительное искусство. Химические методы широко применяются при сохранении и реставрации памятников культуры.
Знание химии совершенно необходимо не только специалистам, работающим над созданием, исследованием и применением химических веществ. Даже дома в быту не обойтись без химических знаний, которые помогают правильно и по назначению использовать различные вещества. Иначе можно поплатиться своим здоровьем и здоровьем окружающих. Многие препараты бытовой химии огнеопасны, действуют на различные жизненно важные органы, вызывают аллергические заболевания.
Без химии невозможно понять такие науки, как биология, геология, география, экология. Знания по химии совершенно необходимы в сельском хозяйстве для того, чтобы умело и разумно использовать минеральные удобрения, ядохимикаты, антибиотики и другие лекарственные препараты.
В настоящее время в процессе обучения химии актуально не только формирование у студентов знаний и умений, но и обучение самостоятельному познанию. В условиях все возрастающего потока информации становится очевидным, что всему научить студентов невозможно. Выход из этого – формирование у студентов познавательной самостоятельности. Именно поэтому ведение дополнительных и кружковых занятий по химии необходимо.
Данная методическая разработка предназначена для преподавателей химии.
Внеурочное мероприятие рассчитано на обучающихся первых курсов по профессиям СПО отнесенным к техническому профилю: «Автомеханик», «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы».
Тема: Удивительный мир химии.
Цель:
- Обобщить и систематизировать знания студентов по химии металлов и неметаллов;
- Формировать умения и навыки учебного труда (работать с книгой, найти нужный материал в справочнике); развивать умения применять знания на практике.
Образовательные задачи:
- Обобщить и систематизировать знания по химии;
- Обучать переносу знаний в новую ситуацию.
Воспитательные задачи:
- Формировать привычку оказывать помощь товарищам в учении, труде, повседневных делах;
- Развивать требовательность к себе и товарищам, добросовестное отношение к выполняемому заданию;
- Развивать культуру речи;
- Воспитывать информационную культуру.
Развивающие задачи:
- Развивать такие качества ума, как сообразительность, гибкость, критичность, самостоятельность;
- Развивать познавательные умения: сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, умение доказывать, делать выводы, применять знания в знакомой и в незнакомой ситуациях.
Тип и вид занятия: обобщения и систематизации знаний; открытое заседание кружка.
Методы: метод сотрудничества, исследовательский метод, частично - поисковый метод, интеллектуальная игра.
Форма проведения: интеллектуальная игра
Оборудование занятия: мультимедийное сопровождение, бочонки с номерами, перечень вопросов к заданиям, карточки с загадками и пословицами, отрывки из художественных произведений связанные с химией, выставка творческих работ студентов соревнующихся групп, оценочные ведомости для жюри, магнитофон, аудиокассеты, песочные часы, карточки с химическими знаками металлов.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, постановка цели и задач занятия.
· Вступительное слово преподавателя о значении химии
· Сообщение темы, цели и методики проведения занятия
3. Первый гейм «Дальше, дальше….»
4. Второй гейм «Заморочки из бочки»
5. Третий гейм «Ты – мне, я – тебе»
6. Четвертый гейм «Темная лошадка»
· Задания для команд
· Игра со зрителями
7. Пятый гейм «Гонка за лидером»
8. Танец благородных и неблагородных металлов
9. Подведение итогов игры. Выступление жюри.
10. Заключительное слово преподавателя
Ход игры
Преподаватель: Для того, чтобы расширить ваши знания об особенностях свойств химических соединений, истории и роли химии в жизни людей, приобщить вас к чтению научно-популярной литературы, а также с целью развития ваших творческих возможностей мы решили провести сегодня интеллектуальную игру «Счастливый случай».
В игре участвуют две команды по 6 человек.
Работу команд оценивает компетентное жюри.
Тема игры: «Удивительный мир химии»
Цель игры: расширение круга знаний, поиск, сотрудничество, творчество.
(Преподаватель представляет жюри и гостей. Затем слово для приветствия и представления получают по очереди обе команды.)
Химия – всех недр земных владыка! И не только недр земных, но и всей нашей жизни. Недаром сказал: «Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие». Мы живем в мире веществ. Они окружают нас повсюду. Из них состоят звезды и планеты, моря и горы, растения и животные. Вещества постоянно изменяются. Вещества и их взаимные превращения являются предметом изучения химии. Современная химия – это фундаментальная система знаний, основанная на богатом экспериментальном материале и теоретических положениях. Она имеет поразительную созидательную силу и затрагивает все области практической деятельности человека. Поэтому вполне можно говорить о химическом аспекте многих наук, особенно естественных. Именно в этом мы сегодня в очередной раз убедимся. Химия нужна механику и ветеринару, бухгалтеру и врачу. Химия нужна всем!
Итак, начинаем игру.
Первый гейм «Дальше, дальше…»
За одну минуту команды должны ответить на максимальное количество вопросов. Каждый вопрос оценивается в один балл.
Вопросы для 1 команды:
1. Аллотропная модификация кислорода (озон)
2. Основные источники кислотных дождей (металлургическая
промышленность)
3. Соединение серы, имеющие запах тухлых яиц – газ нервно-
паралитического действия (сероводород)
4. Галоген, используемый на водонапорных башнях (хлор)
5. Самый распространенный и природе элемент (кислород)
6. Вещества, снижающие скорость реакции (ингибиторы)
7. Самая малая частица вещества, которая сохраняет его
свойства (молекула)
8. Превращения одних веществ в другие (химическая реакция)
9. Природные катализаторы (ферменты)
10. Жженый сахар (карамель)
11. Русский ученый, создатель синтетического каучука (Сергей
Васильевич Лебедев)
12. Вулканизированный каучук (резина)
13. Химические средства для уничтожения растений-сорняков
(гербициды)
14. Болотный газ (метан)
15. Какие воды очищают с помощью очистных сооружений?
Вопросы для команды 2:
1. Толщина озонового слоя (2-4 мм)
2. Токсичный туман (смог)
3. Галоген, недостаток которого вызывает кариес (фтор)
4. Общее название мела, мрамора, известняка (карбонат кальция)
5. От какого слова происходит слово «керамика»? (глина)
6. Вещества, изменяющие окраску в присутствии других веществ
(индикаторы)
7. Самые распространенные искусственные материалы (пластмассы)
8. Вещества, увеличивающие скорость химической реакции
(катализаторы)
9. Превращение солнечной энергии в химическую в зеленых растениях (фотосинтез)
10. Химическая реакция, сопровождающая выделением тепла (горение)
11. Раствор, образующийся при нагревании смеси крахмала с водой (клейстер)
12. Как ведет себя фтор по отношению к воде? (он загорается в воде)
13. Русский ученый, получивший искусственный альдегид из ацетилена (Кучеров)
14. Раствор аммиака в воде (нашатырный спирт)
15. Жидкая смесь природных углеводородов (нефть)
Второй гейм «Заморочки из бочки»
Команды по очереди достают бочонки с номерами и пытаются ответить на вопросы. Если ответа нет, то отвечают зрители. Каждый ответ оценивается жюри в два балла.
1. «Нефть не топливо, топить можно и ассигнациями…» Кто автор этих строк? ()
2. Как называется максимальное количество вредного вещества в единице объема воздуха или воды, которое при ежедневном воздействии на организм не вызывает патологических изменений или заболеваний? (предельно-допустимая концентрация)
3. Какая служба осуществляет контроль за состоянием окружающей среды вблизи крупных городов и промышленных предприятий. (служба мониторинга)
4. Вещество – самое распространенное на планете Земля. Оно – основа всех жизненных процессов, присутствует во всех живых организмах. Это единственный источник кислорода в главном движущем процессе на Земле – фотосинтезе. Что это за вещество? (вода)
5. «Счастливый случай» – команда получает призовое очко и право еще на один бочонок.
6. Остатки сырья, непригодные для производства данной продукции. Обычно выбрасываются, но часто бывает так, что они могут служить сырьем для производства другой продукции. (отходы)
7. Слово, образованное из двух греческих слов, в переводе означающих: первое (жилище, родина), второе – учение, знание, наука. Что это за слово? (экология)
8. Вещества, поступающие в окружающую среду в количестве, вредном для нее. (загрязнители)
9. В романе А. Дюма «Королева Марго» король Карл был отравлен своей матерью и скончался в страшных мучениях. Чем он был отравлен и какое противоядие ему давали? (яд – мышьяк, противоядие – белок яйца)
Третий гейм «Ты – мне, я – тебе»
Команды по очереди задают друг другу по два-три заранее приготовленных вопроса. Каждый вопрос оценивается в три балла.
Четвертый гейм «Темная лошадка»
На гейм приглашается преподаватель литературы колледжа, который приготовил следующие вопросы-загадки (первой отвечает та команда, которая быстрее поднимет руку; если ответ неправильный, то отвечает другая команда, а затем – зрители). Ответ оценивается жюри в один балл.
1. Он повсюду и везде:
в камне, воздухе, воде;
он и в утренней росе,
и в небесной голубизне. (кислород)
2. В минеральной воде я бурлю,
в топочном газе летаю,
растениям пользу несу
я пожар затухать заставляю. (углекислый газ)
3. В воде она родится, но странная судьба:
воды она боится и гибнет в ней всегда (соль)
4. В ярком пламене рождаясь,
я невзрачна и сера.
Если буквы переставить,
гибким стеблем стану я (зола-лоза)
5. Он в белом песке и в кварце,
в составе стекла и в сплавах.
А если в резину войдет,
стойкость к жаре и морозу ей придает (кремний)
6. Я – металл, меня ты знаешь,
мощь огромная во мне.
Если букву «б» добавишь,
землю скрою в темной мгле (уран-буран)
Теперь вопросы, на которые понадобится время, чтобы подготовить ответ.
Вопрос 1 команде:
Что такое «белое золото», «черное золото» «красное золото», «мягкое золото», «живописное золото»?
Ответ: «Белое золото» - это многозначный термин, им называют хлопок, сплав золота с серебром, иногда – платину. «Черное золото» - нефть, которая была известна многим народам с древних времен. Раскопками на берегах Ефрата установлено, что за 6000-4000 лет до н. э. она использовались как топливо. «Красное золото» - сплав золота с медью. «Мягкое золото» - меха, пушнина. «Живописное золото» - сплав ртути, олова и серы.
Вопрос 2 команде:
Как следует понимать литературные выражения «золотое дно», «золотой век», «золотая молодежь», «золотое обращение», «золотая середина». Какова история их происхождения?
Ответ: В литературе много терминов связано с эпитетом «золотой». Когда на Аляске было открыто золото, туда ринулись толпы золотоискателей и родилась легенда о «золотом дне» - легендарном ручье, в котором промывка гравия велась не в лотках, а в желобах. «Золотой век» - это выражение употребляется в значении «счастливая пора, беспечная жизнь». Впервые это выражение встречается у древнегреческого поэта Гесиода в поэме «Труды и дни»: «… люди жили подобно богам без забот, труда и огорчений…». «Золотая молодежь» - богатая аристократическая молодежь, прожигающая жизнь. Первоначально это прозвище было дано парижской контрреволюционной молодежи, группирующейся после «9-го термидора» вокруг Фрерона. «Золотая середина» - принятие решения, лишенного риска. Впервые оно встречается в книге римского поэта Горация. «Золотое обращение» - понятие не житейское. Обозначает оно обращение золотой монеты в банкнот. Причем обращение складывается из золота, часть которого выпускается в виде монет и слитков, а другая хранится в центральном банке в виде резерва. После первой мировой войны во всем мире оно было заменено бумажно-денежным обращением.
Пока команды думают вопрос для зрителей.
Прослушайте отрывок из художественного произведения:
«… Какая легкая архитектура этого внутреннего дома, какие маленькие простенки между окнами, - огромные, широкие, во всю ширину этажей! Его каменные стены – будто ряд пилястров, составляющих раму для окон, которые выходят на галерею. Но какие это полы и потолки? Из чего эти двери и рамы окон? Что это такое? серебро? из дерева тут лишь каприз, она только для разнообразия, но из чего ж вся остальная мебель, потолки и полы? «Попробуй подвинуть это кресло»… Эта металлическая мебель легче нашей ореховой, но что ж это за металл? Ах, знаю теперь, Саша показывал мне такую дощечку, она была легка, как стекло, и теперь уж есть такие серьги, брошки, да, Саша говорил, что рано или поздно, алюминий заменит собою дерево, может быть и камень. Но как же все это богато! Везде алюминий и алюминий…
Назовите произведение и его автора:
Ф. М Достоевский
Ответ: Николай Гаврилович Чернышевский «Что делать?»
Конкурс «Перевертыши» для болельщиков
Прослушав текст «перевертыша», найдите правильное звучание фразы:
1. Разговор – ртуть, крик – платина.
(Слово серебро, молчание – золото).
2. Гладь металл, пока холодно.
(Куй железо, пока горячо).
3. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы.
(Прошел огонь, воды и медные трубы).
4. Не та грязь, что тусклая.
(Не то золото, что блестит).
5. Звери живут за неметалл.
(«Люди гибнут за металл»).
6. В пустыне саксаул коричневый, на нем на меди обручальное кольцо.
(«У Лукоморья дуб зеленый; / Златая цепь на дубе том»).
Пятый гейм «Гонка за лидером»
Вопросы для первой команды:
1. Самая вредная часть выхлопных газов автомобиля и сигаретного дыма (угарный газ)
2. Современное название карболовой кислоты (фенол)
3. Спирт, вызывающий наркотическое привыкание (этиловый)
4. Ядовитый металл, содержащийся в лампах дневного света (ртуть)
5. Стимуляторы роста растений (удобрения)
6. Вещество, создающее парниковый эффект (углекислый газ)
7. Приборы для очистки воды от нерастворимых примесей (фильтры)
8. Топливо для заправки самолетов (керосин)
9. Три металла, которые вошли в название веков (золото, медь, железо)
10. Разрушение металлов под воздействием окружающей среды (коррозия)
11. Устранение нежелательных веществ с поверхности (очистка)
12. Токсичные вещества (яды)
13. Излучение, вызывающее необратимые процессы в живых тканях (радиация)
Вопросы для второй команды:
1. Спирт, вызывающий слепоту (метиловый)
2. Установка для получения чугуна (домна)
3. Ядовитое вещество выделяющееся при горении линолеума (хлороводород)
4. Ядовитый металл, содержащийся в выхлопных газах (свинец)
5. Катализатор в реакциях фотосинтеза (хлорофилл)
6. Металл, который называют автомобильным (железо)
7. Каустическая сода (гидроксид натрия)
8. Газ, используемый при резке м сварке металлов (кислород)
9. Металл, которым покрывают консервные банки (олово)
10. Кратковременное поступление загрязнителей в окружающую среду (выброс)
11. Соединения кремния, вызывающие болезнь легких – силиоз (кварц)
12. Экологически чистое топливо (водород)
13. Металл, который можно резать ножом (натрий).
Пока жюри подводит итоги команды, показывают танцы благородных и неблагородных металлов.
Подведение итогов игры. Вручение призов командам.
Используемые ЭОР и ЦОР
http://fcior. edu. ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) Проект федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) направлен на распространение электронных образовательных ресурсов

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [Электронный ресурс]. URL: http://school-collection. edu. ru/

ЦОР
http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/61f8437f-688f-dc72-4ea9-e1cb37845bbf/index. htm

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/cbab07da-75ec-4c0c-7e24-3658ecc547b7/index. htm



