Педагогическая мастерская.
Автор - составитель:
МБОУ «СОШ№24» г Абакан, Республика Хакасия
ТЕМА: Дыхание весны.
ЦЕЛИ:
1). Воспитание нравственных и эстетических чувств, дружеских отношений друг с другом.
2). Развитие мыслительных операций, познавательного интереса и устной речи.
3). Формирование умения восприятия поэтических четверостиший, выразительного чтения, обогащение лексического запаса и грамматического строя речи.
Организационный момент.
Этапы | Деятельность учителя | Цель этапа | Деятельность психолога | Деятельность учащихся |
1.Индукция. | Играет мелодия Ф Шопен «Музыка ДОЖДЯ». Дети заходят в класс, присаживаются на ковер. Каждой группе раздаются планшеты. Нужно отгадать, глядя в отверстие, что нарисовано на картинке. (Картины весны). Что вы разглядели? Учитель открывает на доске слово «ВЕСНА». Скажите, что происходит с приходом весны? А что может чувствовать человек с приходом весны? Сегодня мы на уроке будем говорить о Весне. Весна – это не только самый светлый и яркий период года. Весна – это состояние моей души, частичкой которой я хочу поделиться с вами. Каждый год мы с нетерпением ждем весну. После долгой холодной зимы мы так радуемся первому теплу, первым листикам на веточках, первым цветочкам. Попытаемся эти весенние ощущения, порывы нашей души, чувств, мыслей, которые могут появиться в ходе нашего занятия, перенести на лист бумаги в виде простых слов. | Создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, личного отношения к предмету обсуждения. | Высказывают своё мнение из опыта. Дети делают вывод, что все картины о весне Дети дают свои варианты ответов. | |
2. Самоконструкция | Рассмотрите картины на доске. Напишите красивые словосочетания, слова «Я вижу….» | Индивидуальное создание решения. | Детям даются карточки-помощницы со словами о весне, чтоб дети могли выполнить (для тех, кому трудно) | Выбирают и записывают слова индивидуально. |
3. Социоконструкция - Социализация- | -Теперь рассмотрите ваши варианты слов, выберите, самые красивые, подходящие, сделайте более красивыми. А затем, выберите двух человек, которые выйдут и расскажут нам, что вы увидели? Договоритесь. | Цель задания: ученики обдумывают слова, запоминают их написание, у них рождаются ассоциации, включается в работу подсознание, работа по построению нужных элементов. | Помогаем работать в группах | Дополняют ряд слов. Работа в группах. Называют те словосочетания, которые выбрали для описания картины. Договариваются в группах. |
5. Афиширование- | Учитель организует выступление учащихся. Даёт необходимые пояснения. | Предъявление групповых работ учащихся. | Наблюдение за эмоциональным состоянием детей….. | Выходят к доске. Один ребенок держит картину, другой рассказывает. |
6. Разрыв | Совершенно правильно. Вы нашли нужные слова при подборе словосочетаний к данным картинам. Я сейчас вам прочитаю замечательные строки Ирины Самариной о весне. Закрой глаза… Твори со мной весну… Возьми с души своей поярче краски. Сейчас я лист с зимой переверну И можно начинать цветную сказку… Твори подснежник первый подо льдом И лучик солнца, что с небес пробился. Весна ещё вчера казалась сном, Представь, что этот сон сегодня сбылся… Твори весны цветочные шаги И ручейки спешащие куда-то… В душе картину эту береги, Поверь, твоя весна дороже злата… Раскрась весну от неба до земли, Когда до солнца крыльями касаясь, Курлыча, прилетают журавли, В тепле весенних дней не сомневаясь… Умение душою рисовать - Даётся в жизни каждому с рожденья… И лучше о душе не забывать, Чтоб жить всегда с весенним настроеньем… Сменило утро сонную луну… Я шторы осторожно отодвину… Открой глаза, встречай свою весну, Ведь ожила души твоей картина… А сейчас, перейдем в творческую мастерскую. Занимаем места за партами. От какого слова происходит слово «ТВОРЧЕСКАЯ»? (творить, создавать что-то новое) Кто догадался, что сейчас у нас в мастерской будет происходить? Совершенно верно, каждый из вас попробует «сотворить свою весну» Весна – это не только явление природы, это еще и то, что мы чувствуем. Оказывается можно «творить свою весну». И сейчас каждый из вас превратится в мастера. Кто мечтает стать творцом чего-то красивого? Необычного? | Внутреннее осознание участником неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому. Дети понимают, что весна может быть не только в природе, но и в нашем сердце, в состоянии души, в творчестве. | Слушают стихотворение, запоминают, красивые словосочетания. Дети дают варианты ответов (предполагают). Выражают желание (эмоции) | |
7.Рефлексия. | Для начала мы пройдем в магазин ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ и я предложу вам «волшебные пакеты» с различными материалами. Ваша задача определить вместе, какую картину вы будете создавать, распределить в группах между собой кто и чем будет заниматься. Примерно: · Радуга с дождем · Солнышко с тучками · Ветки с листьями · Цветущая яблоня · Скворечник. ЗАДАНИЙ БУДЕТ БОЛЬШЕ, но дети выберут эти (даю гарантию) | Совместная деятельность на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровнях Творческая работа (мастер-педагог работает вместе с учениками, учится сам) Задача педагогов направлять детей, учить общаться, принимать решения. | Дети выполняют творческие работы в группах После выполнения работы-дети выходят к доске и показывают свои работы. |
|
Заключение | -Благодарим вас за старание и терпение, за ваше творчество (надеемся, что вы будете и в дальнейшем настоящими творцами), и на память о сегодняшней встрече мы хотим вам подарить на удачу подснежники. Пусть этот чудесный цветок напоминает вам о нашем занятии, и вызывают добрую улыбку. Спасибо вам за урок. |
|


