Детская риторика

Тема: Улыбнись улыбкою своей. Улыбка - несловесное средство общения.

Цель: рассмотреть улыбку как несловесное средство общения ;

Задачи: учить работать с текстовой информацией;

развивать коммуникативные способности, мышление;

воспитывать речевую культуру, доброжелательность внимательное отношение к

окружающим.

Оборудование: проектор, презентация, песня «Улыбка»

Ход урока.

I.  Организационный момент.

-Добрый день! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.

Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?

II.  Психологический настрой. Мотивация учебной деятельности учащихся.

( Упражнения.)

1. Стихотворение « Король боровик»

Шел король Боровик

Через лес напрямик

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе :

Короля кусали мухи.

- Какое настроение у короля?

- Как догадались?

- А сейчас проделайте действия, описанные в стихотворении.

-Ой, сколько сердитых королей!

- Что же делать?

2.  Игра - упражнение « Повернись и улыбнись»

- А сейчас буду говорить волшебные слова, а вы выполняете действия; повернись и улыбнись.

3. Игра « Поменяемся местами.»

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Скучно, скучно так сидеть

Друг на друга всё глядеть

Не пора ли пробежаться

И местами поменяться?

- ) Поменяйтесь местами, кто утром не умывается.

-) Поменяйтесь местами, кто любит молоко.

- ) Поменяйтесь местами, кто похож на маму.

- ) Поменяйтесь местами, кто хочет получить отметку «5».

-) Поменяйтесь местами, у кого хорошее настроение.

-) Поменяйтесь местами, кто сидит не на своём месте.

III. Постановка целей и задач урока.

-Что сейчас вас объединяет? ( улыбка)

-Какая сейчас у вас улыбка на лице?

1.  Работ а по теме.

- Чему будет посвящен наш урок? Прослушивание песни «Улыбка»

Приём составления маркировочной таблицы.

Знаю

Хочу знать

Узнал

- Заполните первые два столбика таблицы.

- Что вы знаете по данной теме?

- Что хотели бы узнать?

- Какие же задачи поставите на этом уроке?

IV. Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группе. Работа над текстом и анализ текста «Подаренные улыбки». Автор сказки Ирис Ревю. (Слайд)

V. Первичная проверка понимания.

(Группа выступает, делает вывод и заполняет таблицу графу «Узнал».

1 группа: «Улыбка - несловесное средство общения»;

2 группа: «Улыбка - лекарство от плохого настроения, скуки, она прогоняет усталость»;

3 группа: «Мы улыбаемся, когда становимся очевидцами смешных событий»)

VI. Первичное закрепление.

- Обратимся к плану нашего будущего сочинения.

- Какой план вы представите исходя из полученных сведений?

План.

1.Вступление. ( Что такое улыбка? Много ли вокруг улыбающихся людей?)

2.Основная часть.

1.Какая бывает улыбка?

2.Очём говорит улыбка.

3.В чём, по вашему секрет улыбки?

3.Заключение. (Почему улыбка необходима в жизни человека? «Кто в радости живёт, того и кручина не берёт.»)

VII. Итог урока.

–Можно ли с помощью улыбки улучшить своё самочувствие и настроение?

- Как с помощью улыбки повлиять на другого человека?

-У кого больше друзей: у весёлого или хмурого человека?

- Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

- Как это сделать, вам помогут памятки-рекомендации.

Памятники- рекомендации.

Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии. У себя в комнате постарайся повесить картину или фотографию смеющегося человека. Чаше смотри на картины с пейзажами и животными. Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям. Улыбайся, когда здороваешься. Помни –улыбаясь, ты улучшаешь своё здоровье и окружающую тебя жизнь.

- В чём же секрет улыбки? (Высказывания детей.)

Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

Секрет 2. Учёные подчитали, что 80% успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка –сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т. к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят, что 5 минут схема продлевается жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции ( обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.

Станьте себе лучшими друзьями, улыбайтесь чаще!