Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Государственное казенное образовательное учреждение Ленинградской области для детей,

нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи,

«Назийский центр социально - трудовой адаптации и профориентации»

Урок-исследование «Умеем ли мы обращаться?»

в 6 классе

Выполнила ,

учитель русского языка и литературы

2012 – 2013 учебный год

Цели урока:

·  Повторить и углубить знания учащихся об обращении.

·  Развивать умение использовать обращения в речи, составлять с ними предложения, отличать обращения от подлежащего, выразительно читать предложения с обращением.

·  Формировать коммуникативные компетенции, учебно-познавательные компетенции.

·  Развивать познавательный интерес к урокам русского языка и литературы, культуру речи и общения.

·  Развивать креативные навыки продуктивной деятельности.

·  Воспитывать потребность к речевому совершенствованию.

·  Учить детей гордиться родным языком, уважительно и бережно относиться к нему.

Ход урока

I.  Организационный момент. Приветствие. Объявление темы и цели урока

Учитель (вроде бы непреднамеренно):

– Максим, ты будешь сегодня хорошо работать? Дима, ты приготовился к уроку? Настя, улыбайся чаще, ведь у тебя красивая улыбка! Анжела, тебе идет новая прическа!

– Ну что ж, мои ученики, урок русского языка уже начался. Скажите, к кому я сейчас обращалась? Как называются слова, которые мы произносим с целью привлечения к себе внимания собеседника? (Обращались к Максиму, к Диме, к Насте, к Анжеле, к гостям, к ученикам. Это обращения.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Вы изучали обращение в 5 классе. Сегодня на уроке мы повторим уже известные вам сведения об обращении: знаки препинания при обращении, распространенное и нераспространенное обращение, вспомним, с какой интонацией произносится обращение, выясним, умеем ли мы обращаться, и будем учиться употреблять обращения в речи.

– Запишите в тетрадях число и тему урока.

II. Проблемная ситуация

1.  Беседа с учащимися

Учитель:

– Что называется обращением? (Обращение – это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому мы обращаемся с речью. Обращение бывает распространенным и нераспространенным.)

– С какой интонацией произносится обращение? (Обращение произносится с особой – звательной – интонацией: сначала тон повышается, затем – понижается.)

– Какие знаки препинания ставятся при обращении? (Обращения выделяются запятыми. Это знаки выделения. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.)

– Прочтите предложения, написанные на доске:

1.  Принеси мяч!

2.  Поставьте в дневник оценку.

3.  Ты решила этот пример?

4.  Дайте мне интересную книгу.

– В каких ситуациях общения они произнесены?

(В спортзале или на игровой площадке, в классе, в библиотеке.)

– В этих предложениях есть обращения? (Нет.)

– А есть ли необходимость включить обращения в предложения?

Или можно обойтись без них? (Варианты ответов:

·  Можно не включать обращения, и так все ясно.

·  Обращение необходимо, чтобы было понятно, к кому мы обращаемся.

·  Без лишних слов понятно, к кому мы обращаемся, мы ведь смотрим на этого человека.)

III. Формулирование проблемы

Учитель:

– Итак, мнения разделились. Одни из вас считают, что если мы к кому-либо обращаемся, то обращение необходимо. Другие полагают, что можно обойтись без лишних слов. Формулируем проблему: «Как надо обращаться?»

IV. Поиск решения проблемы

1.  Редактирование предложений

Учитель:

– Отредактируйте эти неуклюжие, грубоватые предложения. Включите обращения в предложения. Расставьте знаки препинания. Составьте схемы предложений. (Один ученик работает у доски. Остальные – в тетрадях.)

– Проверим задание. Прочтем предложения.

Ученик читает предложения:

1.  Артем! Принеси мяч!

2.  Поставьте в дневник оценку, Мария Петровна.

3.  Ты, Света, решила этот пример?

4.  Ольга Александровна, дайте мне интересную книгу.

Учитель:

– Является ли обращение членом предложения? (Нет. Мы употребляем при нем знаки выделения.)

Учитель:

– Прочтите еще раз предложения без обращений.

– В чем недостаток этих реплик? (Они неучтивы, невежливы.)

– Подумайте, какие предложения благозвучнее: с обращениями или без обращений. (Конечно, с обращениями.)

– Сделайте вывод, нужны ли обращения в предложениях. (Да, нужны.)

Учитель:

– Предложения без обращений произнес ученик, который не знает одной очень важной темы грамматики: «Употребление обращений». А ведь обращение – вещь тонкая, связанная с нашей общей культурой, воспитанием, образованием, и характеризует оно не столько того, к кому мы обращаемся (адресата), сколько нас самих.

– Обращением можно передать ласку, заботу, доброжелательность, злость, недовольство.

V. Формирование новых знаний

1.  Анализ фрагментов писем брату, сестре, жене

Учитель:

– Найдите во фрагментах из писем обращения, выделите их запятыми. Составьте схемы предложений с обращениями. Подумайте, как относится автор письма к адресату.

(Каждый ученик получает фрагмент текста. Работают самостоятельно, затем проверяют задание.)

1). – брату .

1. Душа моя, что за прелесть бабушкин кот!

2. Если б ты был у меня под рукой, моя прелесть, то я бы тебе уши выдрал.

3. Благодарю тебя, мой ангел, за письмо.

4. Благоразумный Левинька! Благодарю за письмо.

5. Мне хочется, душа моя, написать тебе целый роман.

6. Милый брат, я виноват перед твоею дружбою, постараюсь загладить вину мою длинным письмом.

Учитель:

– Назовите распространенные обращения. Как изменились бы предложения, если бы в них не было обращений? (Предложения без обращений стали бы грубоватыми.)

2). – сестре .

1. Милая Оля, благодарю за письмо, ты очень мила, и я тебя очень люблю, хоть этому ты и не веришь.

2. Милый друг, думаю, что ты уже приехала.

3). – жене .

1. Вот что меня тревожит, мой ангел.

2. Ангел мой женка! Сейчас получил я твое письмо.

3.Душка моя, посылаю тебе два письма.

Учитель:

– Что можно сказать об авторе этих строк как о человеке и художнике? (Пушкин учитывает возраст, степень близости с адресатом, разрешает себе иногда шутку, юмор.)

– Молодцы! Все, кто правильно выполнили это задание, поставьте плюс на полях тетради.

VI. Эксперимент

1.  Устное составление предложений с обращениями

Учитель:

– А вы, ребята, умеете обращаться? Обратитесь друг к другу, не забывая при этом об обращениях.

(Ребята обращаются друг к другу.)

– Молодцы! Каждый, кто придумал предложение, поставьте плюс на полях тетради.

– Я заметила, что одни из вас легко говорят «вежливые» слова, а другие слегка смущаются. Не надо стесняться быть хорошими!

– Чтобы вас понимали и принимали, включайте в свою речь любимые слова вежливых людей: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, простите, извините.

2.  Чтение и определение основной мысли текста

Учитель:

– Прочитайте текст, записанный на доске, вставьте обращения. Расставьте знаки препинания.

– Какова главная мысль текста? (Чтобы быть здоровыми, надо пользоваться словами-лекарствами.)

– Назовите «вежливые» слова. На ваш взгляд, являются ли «вежливые» слова членами предложения? Почему? (Не являются, потому что они, как и обращения, тоже выделяются запятыми.)

– Подберите предложения к указанным схемам.

3.  Диктант «Проверяю себя»

Учитель диктует:

– Ласковое обращение радует собеседника.

4. Самопроверка

Учитель:

– Объясните правописание орфограмм в словах «ласковое», «радует», «собеседника».

– Те ребята, которые не допустили ошибок, поставьте плюс на полях тетради.

5. Синтаксический разбор записанного предложения (Ученик работает у доски, а остальные в тетрадях.)

VII. Творчество

Учитель:

– Как вы думаете, обращаться можно только к людям? (Нет, «к звездам или птицам можно смело обратиться».)

– Если мы обращаемся к природе или к предметам, то наделяем их способностью чувствовать, думать, страдать, то есть относимся к ним так, как к живому лицу. Обращения к неодушевленным предметам называются обращениями-олицетворениями.

1.  Словарная работа

Учитель:

– Запишите термин «олицетворение». Найдите корни в этом слове. (Олицетворение: корни «лиц» и «твор».)

– Олицетворение – наделение неодушевленных предметов живыми качествами.

Учитель:

– Обращение к неодушевленным предметам делает нашу речь поэтичной!

2.  Творческая работа

Учитель:

– Составьте предложения с обращениями-олицетворениями. Обратитесь к осени, которая наступила; к осенним листьям; к дождю, который идет каждый день. (Ученики составляют предложения.)

– Молодцы! Вы составили очень красивые, поэтичные предложения, поставьте плюс на полях тетради.

3. Анализ фрагментов стихотворений

Учитель:

– Выпишите обращения-олицетворения из следующих фрагментов стихотворений:

·  Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса! (.)

·  Ходит осень по полянам…

Что ты, осень, принесла нам?

·  Листик, листик вырезной!

Был зеленым ты весной,

А теперь оранжевый.

(Ученики самостоятельно выписывают обращения. Затем осуществляется проверка. Выполнившие задания правильно, ставят плюс в тетрадях.)

4.  Домашнее задание

Учитель:

– Напишите сочинение об осени. Может быть, вы обратитесь в сочинении к дождю, к осенним цветам, к грибам, которые вы собираете в осеннем лесу, к осенним листьям.

VIII. Рефлексия

Учитель:

– Дорогие ребята! Скажите, нужны ли обращения в речи? Или можно обойтись без них, заменив их жестами, мимикой?

(Примерные ответы:

·  Обращения нужны, так как, обращаясь к кому-либо, неприлично не называть собеседника по имени. Так можно обидеть человека.

·  Обращения помогают общению.)

Учитель:

– Вы правы, ребята! Обращения нужны, ведь они устанавливают связь между говорящим и его собеседником. «Всем нам при общении поможет обращение!», но помните, что неудачное обращение может насторожить, удивить, даже обидеть. Употребление грубых обращений приводит к коммуникативным неудачам.

– Оцените, как вы сегодня работали. Поставьте себе оценку за работу на уроке на полях тетради. Все ребята, которые работали сегодня у доски, поставьте плюс на полях тетради. А теперь каждый из вас, дорогие мои ученики, пусть сосчитает, сколько же плюсов заработал он на уроке? Те ребята, которые получили пять и более плюсов, могут поставить себе оценку «пять». А остальные поставьте оценку «четыре». Молодцы, дорогие ребята!

– Итак, дети, вы убедились, что общение нуждается в обращении. Пусть нашим девизом станут слова: «Долой общение без обращений!».

– Закончим наш урок синквейном об обращении:

Обращение.

Вежливое, доброе.

Привлекает, называет, радует.

Оживило наше приятное общение.

Счастье!

Список литературы

1.  Полное собрание сочинений в десяти томах. – «Наука», 1977.