Тема урока: «Терпение» 3 класс
Цель: Раскрыть социокультурную категорию «терпение», как одну из нравственных и духовных ценностей человека.
Задачи:
-Раскрыть, что терпение - подвиг к внутреннему движению, к подвижничеству, испытание духа;
-доказать детям, что терпение – необходимое качество каждого человека, оно необходимо в учебе, в семье, в жизни, среди окружающих тебя людей;
-способствовать развитию умения работать в группе, направляя усилия на достижение значимых результатов, приобретению опыта взаимодействия.
-создать условия для развития умения «присоединяться» к партнерам по общению, развитие коммуникативных способностей;
-развивать умения оценивать свою работу и работу одноклассников.
Оборудование:
-эпиграф на доске «Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе,
Высший подвиг - в терпеньи,
Любви и мольбе»
;
-толковый словарь ; В. Даля.
-Симфония по творениям святителя Тихона Задонского;
-сказка «Дикие лебеди»;
-карточки с пословицами;
-эмблема темы «Надежда»;
-карточки со словами (Выносливость, любовь, упорство, жизнелюбие, мужество, надежда, вера, себялюбие, лень, равнодушие.)
-, Н. Ю, Твардовская «Истоки» ,рабочая тетрадь 3 класс часть 2
-учебник «Истоки» 3 класс
Подготовительная работа:
Учащиеся пишут сочинение на тему «Самый терпеливый человек в нашей семье»
Активные формы обучения:
-ресурсный круг,
-оценивающий тренинг: «В каких делах необходимо терпение».
Ход урока:
I. Присоединение к теме.
- Сегодня у нас особенный день, к нам приехало много гостей. Вы пришли на урок с хорошим настроением. Я желаю вам узнать много нового и интересного, общаясь со своими друзьями на уроке и внимательно слушая их.
-Посмотрите внимательно на предметы, которые присутствуют на нашем уроке. Что их объединяет?
(Они красивые, аккуратные, для их изготовления потребовалось приложить много усилий.)
- Как вы думаете, трудно сделать такие вещи?
- Для чего нужны они?
-Все эти замечательные вещи выполнила учитель технологии нашей школы . А эти работы выполнили ее ученики.
-Для того, чтобы определить тему нашего урока, подумайте, какое качество необходимо было тем людям, которые изготовили эти вещи, ребятам, чтобы научиться делать их?
(Терпение.)
-Совершенно верно. Тема нашего урока-«Терпение».Сегодня на уроке мы поговорим об одном из самых почитаемых в нашем народе нравственных и духовных достоинств человека – терпение. Мы все вместе постараемся понять, что же такое терпение, почувствовать, легко ли быть терпеливым.
(Учитель открывает на цветке с названием «Надежда» лепесток со словом «терпение»)
-Прочитайте отрывок из стихотворения
«Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе,
Высший подвиг - в терпеньи,
Любви и мольбе»
Он будет эпиграфом нашего урока. В конце урока мы должны будем ответить, почему поэт терпении е приравнивает к подвигу.
Ресурсный круг.
- У меня в руках куколка. Она волшебная, переходя из рук в руки, поможет нам узнать, какого человека называют терпеливым. Начните свой ответ на этот вопрос словами: « Я думаю, что терпеливым называют человека, который…..»
- Вы правильно сказали, что терпеливым называют трудолюбивого, выносливого, разумного, доброжелательного, честного человека.
2. Основная часть.
А теперь найдите в учебнике на с.59, что же такое терпение.
- Давайте найдем, что сказано в «Словаре» о терпении.
1.Способность терпеть.
2.Настойчивость, упорство и выдержка в каком-нибудь деле, работе.
В « Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского» говорится, что « Терпение - неизменный спутник веры и надежды, терпение побеждает все беды и искушения и приносит великую пользу обществу. Терпение истинное есть такая благодетель, на которую Бог благоприятно смотрит, и благодать свою на сердце терпеливаго низпосылает. Терпение есть уподобление Христу.»
Работа по учебнику с.59.
Чтение статьи: «Без терпения нет умения».
-Для чего нужно терпение человеку? Подумайте и обсудите это друг с другом.
-Молодцы, верно – терпение даёт умение, ключ к успеху, раскрывает талант и способность человека, очищает душу.
Активное занятие №15
«В каких делах необходимо терпение?»
-Откройте рабочие тетради на с.23. Вам нужно выполнить первое задание самостоятельно, а затем объединиться в четверку и выполнить второе задание (7 минут).
(Учитель назначает лидеров групп.)
Экспертная оценка.
-Если нет ошибок – 7 баллов – это оценка - 5
1 ошибка – 6 баллов, 2 ошибки – 5 баллов – это - 4
3 ошибки – 3 балла
– Оцените работу ваших групп. Для этого подчеркните верные утверждения:
Общаться в группе было интересно неинтересно
Придти к согласию было легко сложно
Меня слушали внимательно невнимательно
Я соглашался с другими быстро медленно
Вывод: терпение необходимо в любом деле, если хочется получить значимый результат.
-В народе говорят: «Терпение не беда, было б ради чего».
-Как вы понимаете это высказывание?
(Терпение человеку нужно для достижения поставленных целей, исполнения его надежд. Нет смысла в бесцельном терпении.)
Р. К.-Мудрость этих слов выстрадана нашим народом. «Терпеть не беда», - так может сказать только тот народ, который в своей истории часто и подолгу терпел от войн, смут. Разрухи, от тяжелых неурожайных, голодных лет. Терпел, но веру и надежду не терял, а потому всегда преодолевал трудности и беды. Вот и закрепилось в народной памяти, что даже в самом, казалось бы безвыходном положении нужно набраться терпения. Главное - было б ради чего. Поэтому слово терпение расположено рядом со словом «надежда». Примеры описания подвигов терпения вы найдете и в описании жития святых. В книге «Святые и святыни земли Галичской вы можете познакомиться с житием святых Преподобного Аврамия Галичского, Преподобного Паисия Галичского, Преподобного Иакова Галичского и других святых.
-Скажите , чье имя носит наша школа?
-Да, наша школа носит имя Феодосия Николаевича Красовского, выпускника школы, выдающегося ученого - геодезиста, заслуженного деятеля науки и техники, дважды Лауреата Государственной премии. Его имя носит и Институт геодезии и картографии в Москве. Как вы думаете, для того чтобы совершить научные открытия нужно ли терпение? Да, конечно и в течение всей жизни Феодосий Николаевич Красовский являлся примером терпеливого трудолюбия, направленного на достижение поставленных целей. Он говорил: «Если человек перестает работать, то жизнь его становится слишком трудной и бесцельной.» Подробнее с его жизнью вы можете познакомиться, прочитав книгу « Его имя носит наша школа», выпущенную нашим школьным пресс-центром.
Работа с отрывком из сказки «Дикие лебеди»
-Я прочитаю вам небольшой отрывок. Послушайте его. Вспомните из какого произведения он и подумайте, как связано то о чем в нем говориться с темой урока.
-Ради чего Элиза терпела боль?
«Своими нежными руками рвала Элиза злую, жгучую крапиву, и руки ее покрывались крупными волдырями, но она с радостью переносила боль…..Потом она размяла крапиву голыми ногами и стала сучить зеленое волокно…Всю ночь провела Элиза за своей работой, отдых не шел ей на ум.»
( Ради желания спасти своих братьев, так как она очень любила их.)
-Герои каких известных вам сказок еще проявляют чудеса терпения?
Работа с домашними сочинениями.
-Очень часто человек терпит ради любви к ближнему. Об этом вы писали в своих сочинениях………………..
-Мне хочется, чтобы отрывки из своих сочинений прочитали Лина, Никита, Катя Кочурова, Катя Павлова.
-Во всех сочинениях вы пишете, что относитесь к этим людям с большой любовью и уважением.
- Выберите те слова, которые по вашему мнению могут жить рядом с терпением. (Выносливость, любовь, упорство, жизнелюбие, мужество, надежда, вера, себялюбие, лень, равнодушие.)
Работа над пословицами в парах.
-Соберите из частей пословицы и попытайтесь объяснить смысл помеченной пословицы.
-Объясните смысл пословиц о терпении.
«Без терпения – нет умения».
«Терпение и надежда вместе идут».
«Терпенье и труд – все перетрут».
«Научишься терпеть в малом, вытерпишь и в большом».
3. Заключение.
Чтение поэтических строк о терпении (на доске).
-К чему приравнивает поэт терпение? (к подвигу)
-Вы согласны с поэтом? Почему?
Вывод: «Подвиг – движение, устремление к пользе, благу, добру».
4. Рефлексия.
- - Легко ли быть терпеливым?
-Почему терпеливый человек вызывает уважение у окружающих его людей?
5.Домашнее задание.
-Подумайте, в каком деле вам необходимо применить терпение для достижения результата и обязательно примените его. А помогут вам в этом вот эти волшебные куколки-мартинички, которые сделали для вас ребята из творческого объединения «Истоки» и вложили в них капельку своего терпения.
К следующему уроку вы напишете письмо ребятам из творческого объединения «Истоки» на тему «Как мартиничка помогла мне стать терпеливым»
Литература:
1., «Истоки» рабочая тетрадь 3 класс ; М. Издательский дом «Истоки»,. 2005г.
2. «Истоки» 3 класс; М. Издательский дом «Истоки», 2005г.
3. «Истоковедение» т.2 под редакцией ; М. Издательский дом «Истоки»,2006г.
4. Толковый словарь ; В. Даля.
5.Симфония по творениям святителя Тихона Задонского;


