Тема: Род имён существительных.
Цель: познакомить с грамматическим признаком имени существительным – родом, учить определять род имён существительных; развивать речь, память, внимание, мышление, наблюдательность; воспитывать умение работать в сотрудничестве с другими, интерес к языку, зож.
Ход урока.
1. Орг. м.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Тихо в школе, тихо в классе
Все на месте? Всё готово?
Ну – ка, улыбнитесь!
Здравствуйте. садитесь.
- Сегодня мы отправляемся в весёлое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок Стране знаний. На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность, внимание.
Каждый из вас в конце урока должен оценить себя, выбрав кружок соответствующего цвета: красный – « отлично», жёлтый – « хорошо», синий – « можно подтянуться».
Девизом нашего урока будут такие слова: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».
- Итак, в путь!
2. Минутка чистописания.
1 остановка «Чистописание».
- На доске написаны слова:
детский, тростник, трудный, громкий, лестница, вестник, местность.
- Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она есть в каждом имени существительном.
- Какая это буква? ( т)
- Что объединяет эти имена существительные между собой? ( на вопрос что?, имеют одну и ту же орфограмму – непроизносимую согласную).
- Какое существительное среди них лишнее? ( лестница).
- Устно подберите проверочные слова.
- Определите порядок следования букв в данном ряду: Ттр рТт Ттр рТт
- Напишите эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.
( проверка, показ лучших тетрадей)
2 остановка «Словарная».
3. Словарно – орфографическая работа.
- Чтобы узнать слово, с которым вы познакомитесь, вам надо успешно справиться с кодом.
Это слово аптека. ( чтение слова из словаря).
- Закройте глаза, представьте экран, мысленно напишите слово, а букву выделите любимым цветом. Откройте глаза и запишите в тетрадь.
Следующая остановка «Открытие».
4. Открытие нового знания.
- Слова какой части речи мы использовали на минутке чистописания и словарной работы?
- В связи с этим скажите, о чём дальше будем вести речь на уроке? ( об имени существительном).
На доске написаны слова:
гимнастика, чистота, здоровье, физкультура, спорт, настроение, закаливание, труд, массаж.
- На каком уроке часто встречаются эти слова. Кто поможет вам в сохранении вашего здоровья? « Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».
5. Физкультминутка.
Остановка « Отдыхай».
- Что общего в этих словах?( сущ.)
- Что такое имя существительное?
- Разобьёмся на 3 группы.
1гр. – подчеркнёт слова, к которым можно подставить он, мой.
2гр. – подчеркнёт слова, к которым можно подставить слова она, моя.
3гр. – слова, ( оно. моё). ( вывешиваю слова).
( Проверка, вывешиваю слова.)
- Прочитайте тему урока. Распределив имена существительные по трём группам, мы распределили их как?(по родам).
Род – грамматический признак имени существительных.
- Сколько родов в русском языке?
- Скажите какого рода имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой; она, моя; оно, моё? ( вывешиваю таблички).
- С каким грамматическим признаком имён существительных мы сегодня познакомились? ( с родом)
- Поставьте перед собой цель . Чему вы должны научиться на уроке?
( определять род существительных).
6. Закрепление.
Остановка « Подумай».
а) ( у доски и в тетради.)
- К каждому из данных слов нужно подобрать слово, которое предшествовало этому слову. Определить род.
вечер – ( день)
кефир – ( молоко)
осень – ( лето)
вата – ( хлопок)
лошадь – ( жеребёнок)
б) 1гр. – ( карточки) Из букв каждого слова образуйте новое, в котором сохранились бы все буквы предыдущего слова. Определите род.
сосна (насос)
камыш ( мышка)
накат ( канат)
уклон ( клоун)
весна ( навес)
лето ( тело)
кулак ( кукла)
Если выполнили – выписать по2 сущ. ж., м., ср. р.
Остальные у доски – Трава, небо, девочка, солнце, стол, яблоко, книга.( определить род сущ.
в) 1 р. – проверим задание.
2 гр. – карточки с заданием.
г) Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Напишите в соответствии с шифром.
Здоровье – дороже золота.
Доброму слову – добрый ответ.
Знание – это сила.
имя существительное. | |||
м. р. | ж. р. | ср. р. | |
1 | 1 | - | 1 |
2 | - | - | 2 |
3 | - | 1 | 1 |
7. Итог.
Остановка « Итоговая».
- Что нового узнали вы о имени сущ?
- Чему вы научились?
- Как определить род имён сущ?
- Подумайте, как вы поработали и в соответствии с этим выберите кружки.
Дом. зад: 1гр. – стр. 132 , упр. 3
2 гр. – стр. 131, упр. 1
3 гр. – стр. 131. упр. 2


