Урок математики. 2 класс.

Тема урока: Прямой угол

Цели урока:

•  познакомить с прямым углом;

•  закреплять вычислительные навыки;

•  развивать логическое мышление.

Оборудование: чертежный треугольник, модель прямого угла, фигуры многоугольников, лист бумаги для каждого ученика.

Ход урока:

I.  Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

II.  Устный счёт

- Заполните таблицу.

Уменьшаемое

70

42

80

98

Вычитание

4

6

12

Разность

20

10

41

-  Что неизвестно в первом столбике? Как находили?

-  Что неизвестно во втором столбике? Как находили? (Чтобы найти уменьшаемое, нужно к вычитаемое прибавить разность. Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.)

- Решение задач

В саду росли 2 березы, 4 яблони, 5 вишен. Сколько всего фруктовых деревьев росло в саду?

Сестре 9 лет, брату 3 года. На сколько сестра будет старше брата через 5 лет?

- Геометрическое задание

-  Разделите все фигуры на две группы. (В первую группу фигуры 1, 3, 5; во вторую - фигуры 2, 4.)

-  Что общего между фигурами каждой группы? (I группа - есть углы; II группа - нет углов.)

III.  Работа над новым материалом

-  Сегодня на уроке мы поговорим об углах. Все ли углы в фигурах первой группы одинаковы? (Нет.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  Какие бывают углы?

-  Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги, который лежит на парте, модель прямого угла. Как это сделать подскажет учебник. Открываем учебник на с. 8.

-  Согните лист, как на рисунке 1. Согните еще раз, как на рисунке 2. Получилась модель прямого угла.

-  Покажите стороны прямого угла и вершину.

Дети показывают.

-  Моделью прямого угла является также прямой угол чертежного треугольника. Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.

-  Прямой угол на чертежном треугольнике - это модель прямого угла. Теперь разверните лист бумаги, из которого вы сделали модель прямого угла. Сколько прямых углов образовали линии сгиба? (Четыре прямых угла.)

-  Рассмотрите чертежный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. С помощью модели прямого угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника.

-  Какие у вас получились углы? (Меньше прямого.)

IV.  Физкультминутка

Солнце глянуло в окно,

Время отдохнуть пришло.

Надо всем нам дружно встать.

Раз присесть, достать до пятки.

И плечами покачать.

А затем, как на зарядке,

Прямо и красиво встать.

Руки вытянуть пошире

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Физкультминутка, как зарядка!

V.  Закрепление

1. Разнообразные углы:

-  Какие углы вы видите? (Ответы детей.)

-  У вас есть карточки с изображением этих же углов. Найдите среди них прямые углы. Назовите номера.

-  А сейчас проверьте ваши предположения с помощью модели прямого угла.

2. Фигуры:


-  Какие фигуры вы видите? (Ответы детей.)

-  У вас есть карточки с изображением этих же фигур. Найдите прямые углы у этих фигур. Назовите номера.

-  А сейчас проверьте ваши предположения с помощью модели прямого угла.

VIII.  Повторение пройденного

-  Составьте задачу по выражениям:

8  + 7, 12-8.

При составлении задач по выражениям со знаком «минус» не забывать о задачах на разностное сравнение.

-  А сейчас более сложное задание. Составьте задачу по выражению № 4, с. 8.

Решение примеров: № 2, с. 8.

-  На какие две группы можно разделить все примеры? (I группа примеры на сложение, II группа - на вычитание.)

-  Решите эти примеры по группам, и составьте еще по одному примеру в каждую группы.

IX.  Задание на смекалку

Вдоль каждой стороны квадратной клумбы надо рассадить 10 кустов роз, так, чтобы у каждой стороны было поровну. Как это сделать?

X.  Итоги урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились на уроке?

Домашнее задание: с.8 № 3, 5.