Интегрированный урок

по теме:

«Средства и технологии обработки

графической информации.

Объем призмы»

Цели:

Образовательные:

·  закрепить навыки нахождения V прямой призмы;

·  формировать навыки решения задач;

·  закрепить навыки создания и редактирования графических изображений в различных программных средах.

Развивающая:

·  развивать способности к самостоятельному планированию и организации работы, к самоанализу и способности коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий.

Воспитательная:

·  воспитывать познавательный интерес к математике и информатике;

·  воспитывать информационную культуру и культуру общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютерный класс.

Методы: проблемно-поисковый, метод самостоятельной работы.

Ход урока

I.  Организационный момент:

Сообщаются цели урока:

По математике: закрепление материала по теме: «Объем прямой призмы».

По информатике: систематизация знаний по векторной и растровой графике. И сегодня каждый из вас сможет получить оценку по информатике и геометрии

Заполняется бланк:

Фамилия

Устно

Задача1

Задача 2

II.  Актуализация знаний:

1.  Проверка домашнего задания.

Решенные задачи выводятся на экран:

Подпись: Подпись:

2.  Разминка.

Вопросы по математике:

Выводится сначала вопрос, потом ответ:

Задача 1:

 
 

Подпись:

Задача 2:

 

 
 

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопросы по информатике:

  a.  Преимущества и недостатки растровой и векторной графики;

  b.  Аппаратные средства работы с графической информацией;

  c.  Программные средства работы с графической информацией;

  d.  Как хранятся векторные и растровые изображения в памяти компьютера.

III.  Систематизация знаний:

Учитель по математике: - При изучении объемов геометрических фигур, вы используете дополнительные построения: нам часто приходится находить угол между прямой и плоскостью, между двумя плоскостями, между двумя прямыми. Сейчас вы решите 2 задачи, где вам как раз и понадобятся эти навыки.

Учитель по информатике.: - Ваша задача: создать изображение чертежа с помощью растровой графики. А 2 человека создадут этот же чертеж в «Компасе».

(Итоги проверяются у каждого учащегося, а дальше учащиеся, работающие в «Компасе» покажут результат всему классу с помощью проектора)

Задача 1:

 
 

Ответ:

 
 

Учитель по математике: Учащимся предлагается решить ещё 1 задачу:

Учитель по информатике: - Но чертеж к этой задаче предлагается сделать средствами векторной графики.

Задача 2:

 
 

 
Ответ:

IV.  Итоги:

Учитель по математике: - Я сегодня ещё раз убедилась, что при использовании в обучении компьютерных технологий, открываются большие возможности в обучении геометрии.

Учитель по информатике: Вы показали, что компьютерной графикой овладели, и можете её использовать в нестандартных ситуациях.

V.  Домашнее задание:

Учитель по математике:

Учитель по информатике: Подготовиться к зачету по теме: «Средства и технологии создания и преобразования информационных объектов».