Занятие для детей 6 – 7 лет: Путешествие на остров Грусти.

Цель: дать представление об эмоции грусть и о поступках, вызывающих грусть, снятие мышечного и эмоционального напряжения.

Задачи: 1. Познакомить с эмоцией «грусть».

2. Развивать умение узнавать и различать эмоцию грусти.

3.Развивать умение выражать в мимике и пантомимике эмоцию грусти.

4.Развивать умение передавать в рисунке определенное эмоциональное состояние.

5. Снять мышечное и эмоциональное напряжение.

Оборудование: 1. Магический шар (стеклянный, блестящий шар)

2.конверт с картинками: улыбка, конфета, дети, игрушка.

3.зеркала, зеркальный куб.

4.краски, кисти, листы бумаги.

5.макет острова Грусти и Радости.

6.музыкальное сопровождение.

7.звездочки по количеству детей.

Ход занятия

1.  Вводная часть. Приветствие.

- Я рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом, передавая по кругу «Магический шар» с добрыми пожеланиями. Например: «Оля, я желаю тебе здоровья. Алеша, я желаю тебе научиться читать и т. п.».

- Молодцы. А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие на Остров Плакс. Чтобы узнать, на чем мы туда отправимся, отгадайте загадку:

«Мой парус ветер ловит, а волны реет киль.

Меня не остановят ни ураган, ни штиль». (Яхта, парусник)

- Мы отправимся на остров Плакс на волшебном кораблике с парусом.

Упражнение на мышечную тренировку «Корабль и ветер».

- Встаем. Посмотрим вокруг, какая погода. (Повороты головы)

- Сжимаем крепко кулачки. Несем багаж.

- Тянем руки вперед.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Тянем руки вверх. Натягиваем парус.

- Ветерок надувает наши паруса (надуваем живот).

- Но вот ветер стих, и наш парус плывет по волнам. (качаемся вправо влево.)

Дыхательное упражнение

- Наш парусник стал плыть тише, тише. Давайте поможем ему и пригласим на помощь ветер. Вдохните носом воздух, сильно втяните щеки. А теперь шумно выдохните его через рот, и пусть вырвавшийся на волю, ветер подгоняет корабль. Мне не слышно как шумит ветер.

- Мы приплыли к острову Плакс. (Сухой душ). Чтобы на него опасть нужно найти три цветных ленточки.

Ходьба по массажной дорожке

-Давайте спустимся на берег по «меняющейся дорожке». Встанем на дорожку. Закроем глаза и сделаем пять шагов полной стопой.

- Раз, два, три! Откройте глаза! Мы - на острове Плакс. (Плакат «Грусть).

2. Основная часть.

Знакомство с эмоцией грусть.

- Кто жители этого острова? Какое у них настроение?

(Все жители плачут и грустят). «Им не хочется играть и мультфильм смотреть. И картинки рисовать, даже песни петь. Ничему они не рады. Может, дождик виноват?»

- Посмотрите, какие у них лица? (показываю фотографии грустных людей).

- Ой. Это девочка Грустинка. Какое у нее настроение? Она грустит. Как вы догадались? Посмотрите на ее лицо. (картинка).

- Давайте погрустим вместе. Покажите, как она грустит. Брови опущены вниз. Губы сжаты, и уголки губ опущены вниз. Вот так (показываю пиктограмму грусть).

- А теперь посмотрите в волшебный куб. Посмотрите, как могут грустить шарик, медвежонок, зайчонок, цветочек и т. д.

- Покажите, какие вы, когда грустные?

Знакомство со способами помощи грустному человеку

- Мы с вами можем помочь Грустинке. Вы хотите, чтобы она перестала грустить и плакать?

- У острова Плакс есть тайна. Давным-давно злая волшебница Обида Плаксовна заколдовала всех жителей острова, и с тех пор они забыли, как смеяться. Она сказала, что самые добрые путешественники смогут расколдовать жителей острова и оставила этот конверт.

(В конверте: картинки: улыбка, игрушка, конфета, ребята)

- Как вы думаете для чего эти картинки? Как они могут помочь расколдовать жителей острова Плакс и научить их смеяться?

Когда тебе грустно:

- Постарайся улыбнуться. (Давайте научим жителей острова улыбаться и веселиться, покажем, как радуются люди).

- Возьми свою любимую игрушку, прижми к себе, поиграй с ней.

- Вспомни о самом приятном на свете, например, о сладкой конфете и т. д. (детям предлагаю закрыть глаза и подумать о самом приятном в их жизни.)

- Поиграй с друзьями. Расскажите жителям острова, в какие игры им можно поиграть, когда грустно. (Игра «Горячий мяч»).

- Жители острова Плакс расколдованы, теперь они знают волшебные средства против грусти (меняем плачущие лица на веселые). И остров Плакс сменит свое название, теперь он будет называться остров Улыбок, или остров Радости.

Упражнение на снятие мышечного напряжения

- А мы с вами на волшебном кораблике отправляемся обратно. Идем по меняющейся дорожке, высоко поднимаем колено. Качаемся на волнах.

«Стало палубу качать.

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем!»

Упражнение на выражение эмоции грусть с помощью мимики и пантомимики

- Мы были на острове Плакс. И познакомились с грустью. Покажите, как ходит грустный человек, какое у него лицо, какой голос?

Упражнение на осознание и выражение эмоции грусть

- Когда люди грустят? (их ничего не радует, они часто плачут)

- Когда тебе бывает грустно? (мяч)

- Нравится ли тебе грустить?

- Что можно сделать, чтобы человек не грустил? (развеселить, поиграть в игру, вспомнить о чем-нибудь приятном).

Рисование грустного настроения.

- А как можно нарисовать грустное настроение? Какие цвета лучше его передадут? На что оно может быть похоже?

(Рисование) Что можно сделать, чтобы картинка не была грустной? (добавить ярких красок, хорошую погоду, нарисовать зонтик и т. п.).

Релаксационное упражнение «Достань звезду».

- А теперь я предлагаю вам достать с неба звезду. Это значит, сделать что-то особенное, добиться успеха, осуществить мечту.

Сядьте удобно, закройте глаза.

- Представьте себе, что вы стоите на поляне. Над вами – темное ночное небо, все усыпанное звездами. Они светят так ярко, что кажутся совсем близко. Поляна залита нежно-голубым светом.

Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вдох…. Задержите на мгновение дыхание, медленно выдохните. Ваше тело успокаивается, расслабляется…

Мы видим падающую звезду. Когда падает звезда нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Люди говорят, что звезду нельзя достать. Но, может быть, они просто не пробовали? Найдите на небе самую яркую звезду. О какой мечте она вам напоминает? Хорошенько представьте себе: чего бы вы хотели. Загадайте желание. (Пауза).

А теперь откройте глаза, глубоко вдохните, задержите дыхание, постарайтесь дотянуться до «звезды». Это непросто: тянитесь из всех сил, напрягите руки. Еще, еще немного, вы уже почти достали ее. Уф, достали звезду! Выдохните и расслабьтесь. Звездочка в ваших руках. Положите свою звезду перед собой. Порадуйтесь, глядя на нее. Как вы себя чувствуете? Настроение хорошее, мы отдохнули. Вы зарядились энергией. Вы бодры и веселы. Теперь медленно вставайте.

3. Завершение занятия.

Упр. «Подари звезду».

- Наше занятие подошло к концу вы - молодцы, хорошо занимались. Я хочу, чтобы вы подарили друг другу звездочку. Начните так: «Я дарю тебе звезду, потому что ты самый…».

- Я надеюсь, что сегодня у вас не будет грустного настроения, ну, а если все-таки, вы загрустите, то вспомните о тех волшебных средствах, которые помогут вам снова стать веселыми.

- Возьмитесь за руки и пожмите их, потом посмотрите друг на друга и улыбнитесь. До свидания.

Литература:

1. В мире детских эмоций: пособие для практ. работников ДОУ/ , , . - 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2006.

2.Колос комната в ДОУ. - М.: АРКТИ, 2008.

3.Кряжева детских эмоций. Дети 5-7 лет. Ярославль: Академия развития, 2001.-160с.: ил.

4.Минаева эмоций дошкольников. Занятия. Игры. –АРКТИ, 2003.-48.

5.Смирнова коррекция агрессивного поведения детей.- Ростов н/Д: «Феникс», 2004.-160с.

6.Титарь развивающие занятия в сенсорной комнате: Практическое пособие для ДОУ. - М.: АРКТИ, 2008.

7.Чистякова /Под ред. . - 2-е изд. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.

8.Филлипова . Дети 7-10 лет.- Ярославль: Академия развития, 2002.-144.: ил.