Конспект интегрированного итогового занятия
«Школа Мудрой Совы» (старшая группа).
Воспитатель:
Программное содержание:
Закрепить умение составлять и решать арифметические задачи, выделять в задаче условия, вопрос, ответ.
Учить соотносить количество предметов с цифрой. Закрепить знания счета и цифр.
Упражнять в названии геометрических фигур, определять их местоположение.
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Закрепить умение детей подбирать к словам антонимы;
Закрепляем знания детей о звуках; учить составлять слоги.
Учить детей выполнять задания
Материал: Простые карандаш; набор геометрических фигур, карточки с задачами; карточки с цифрами, мяч; предметные картинки, большие буквы слова «молодцы!»; медальки, игрушка Совы.
Ход занятия
Вос-ль: Ребята, в нашу группу пришел почтальон и принес письмо, а от кого вы узнаете, отгадав загадку:
Весь день она спит, ну а ночью летает. Своими большими глазами сверкает. Ее острый слух и внимательный взгляд Разыщет в траве лягушат и мышат. Вращает кругом ее голова И скажет «Угу» нам лесная …(Сова).
Правильно, дети, письмо от Мудрой Совы, которая живет в городе Знаний. Давайте вскроем этот конверт и узнаем что же в нём, наверное мы получили от неё письмо не просто так. « Дорогие ребята! Я давно за вами наблюдаю и вы мне очень нравитесь. Вы такие дружные, находчивые ребята и я решила записать вас в свою школу, но сначала вы должны пройти испытание. Я для вас приготовила интересные, но сложные задания. (Ребята, мы справимся, как вы думаете?) А за каждое выполненное задание вы будете получать одну букву и конце игры сможете прочитать получившееся слово. Желаю удачи! Мудрая Сова.» (Ребята, мы справимся, как вы думаете?)
Встанем дружно все, друзья, Света, Дима, ты и я. Смело за руки возьмёмся, Друг на друга поглядим, А потом мы улыбнемся, В лучик солнца обернемся.
Вос-ль: Ребята, идем в страну Знаний.
А вот и первое задание Мудрой Совы: «Звуки».
Вам необходимо разложить карточки с буквами на 2 группы. Как вы думаете, какие 2 группы у нас получатся? (гласные и согласные) Предлагаю девочкам взять в руки карточки с буквами, обозначающими гласный звук, а мальчикам – согласный.
Молодцы, Следующее задание называется «Играем в слоги». У каждого из вас в руках карточки с буквами, обозначающими звуки. Надо встать в пару так, чтобы образовался слог, т. е. соединить согласный и гласный звуки. Подсказкой вам будет цвет на обратной стороне карточки. На получившийся слог вспомните названия птицы.
во – ворона, воробей
ку – курица, кукушка
дя – дятел
га – галка
си – синица
ча – чайка
ле – лебедь
Молодцы вы правильно образовали слоги и вспомнили названия птиц. И с этим заданием вы справились и получаем букву.
2задание: «Реши задачу»
Ребята, у каждого из вас есть карточка с задачей. Вы ее внимательно рассмотрите, составьте задачу и решите её. А кто уже справился с заданием можете проверить правильность решения друг у друга. Умницы и вы заработали ещё одну букву! Буква «О».
3 задание: «Цифры». Давайте повторим счет от 1 до 10 и обратный счет от 10 до 1. Следующее задание: Ребята вам нужно соединить числа по порядку от 1 до 10. Молодцы!
А чтобы выполнить следующее задание Мудрой совы, проведем пальчиковую гимнастику. Мальчик с пальчик, где ты был? Долго по лесу бродил! Встретил я медведя, волка, Зайку, ежика в иголках. Встретил белочку, синичку, Встретил лося, лисичку. Всем подарки подарил, Всяк меня благодарил.
А сейчас внимательно посмотрите на картинки, посчитайте предметы, найдите нужную цифру, а остальные зачеркните. (Выполнение задания). Молодцы и с этим заданием вы справились, вот еще одна буква «Л».
Ребята помните Фому неверующего, он все делал наоборот. Хотите побыть в роли Фомы неверующего?
4 задание: «Скажи наоборот» (с мячом) - холодный – теплый, - зима – лето, - громко – тихо, - быстро – медленно, - белый – черный, - день – ночь, - длинный – короткий, - широкий – узкий, - светлый – темный, - острый – тупой, -веселый – грустный, - высокий – низкий, - маленький – большой, - плачет – смеётся.
Молодцы, хорошо справились и с этим испытанием, а это значит, вы получаете ещё одну букву «О».
5 задание: «Что сначала, что потом». Сова приготовила нам карточки: нам нужно внимательно посмотреть и определить последовательность изображения каждого рисунка. Задание: «Что сначала, что потом».
И с этим заданием вы справились хорошо и получайте еще одну букву «Д».
Физминутка
Содержание | Движения |
Летала сова – веселая голова | Бег по площадке. Взмах прямыми руками в стороны |
На березку села – хвостом повертела | Остановиться на месте, повороты туловища вправо, влево. |
По сторонам поглядела, песенку спела | Круговые повороты головой |
И опять полетела | Наклоны вперед, руки отвести назад. |
Ветки раздвигала – в гости приглашала. | Легкий бег |
6 задание Мудрой совы: «Геометрический диктант». Нам нужно найти каждой фигуре свое место. За это задание вы тоже получаете букву «Ц».
Сова предлагает украсить салфеточки. Но украсим их геометрическими фигурами. Приготовьте квадраты. В центр поместим овал, над ним прямоугольник, справа от прямоугольника круг, слева от прямоугольника треугольник. В правом нижнем углу трапеция, под овалом полукруг, в левом нижнем углу квадрат. А теперь давайте проверим, у всех получились такие салфетки? Предлагаю поменяться салфетками друг с другом и проверить, правильно ли выполнено задание. ( Воспитатель вывешивает образец). Самооценка детей.
7 задание на сообразительность «Хитрые вопросы!» Читает, дети отвечают. - Сколько ушей у 2 мышей? - Сколько хвостов у 3 котов? - Какой день недели после вторника? - Сколько животиков у 6 бегемотов? - Какой день недели перед пятницей? - Сколько носиков у 4 матросиков? - Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром) - Солнце светит днем, а луна …. (ночью) - Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью) - Сколько глаз у светофора? (3) - Сколько пальцев на одной руке? (5) - Сколько солнышек на небе? (1) - Сколько лап у двух собак? (8) - Сколько пальцев на двух руках? (10) - Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Ребята, сова – мудрая птица и будет рада, если мы сделаем ее портрет. Посмотрите, из каких геометрических фигур состоит изображение совы. Сколько овалов? Кругов? Треугольников? Сейчас выполним аппликацию «Сова». Молодцы ребята, вы справились и с этим испытанием и получаете последнюю букву «Ы». А теперь давайте попробуем составить из этих букв слово, что же получилось?
Дети: - Слово – МОЛОДЦЫ!
Вос-ль: Ребята, вот мы и выполнили все задания Мудрой Совы. А вот и Мудрая сова.
Сова: Я не думала, что вы так легко справитесь с моими заданиями. Я дарю вам вот этот красный конверт, и я уверена, что вы все заслужили право заглянуть в него. Награждаю вас медальками за ваши старания. Вы все готовы быть школьниками. Большое вам спасибо. Вос-ль: Давайте поблагодарим Сову, ну а нам пора возвращаться в детский сад.


