

учителя начальных классов
1сентября 2009год.
Цели урока:
-познакомить с образованием Таманского полуострова, историей его возникновения;
-развивать речевую культуру учащихся, любознательность, познавательность к изучению истории Кубани;
-воспитывать любовь к своей Родине.
Оборудование: карта Краснодарского края, альбомы, цветные карандаши, классмейты РС.
Содержание урока:
I. Организационный момент:
Слайд №1
-Сегодня, мы совершим с вами увлекательное путешествие по очень красивому уголку нашего края - Таманскому полуострову.
Давайте вспомним правила работы с компьютером и требованиями во время урока.
Ответы детей:
Нельзя включать компьютер без разрешения учителя. Если во время работы на рабочем столе компьютера возникли какие-либо таблички, нужно об этом сообщить учителю. Нельзя во время работы за компьютером кушать, пить и трогать клавиатуру мокрыми руками. Вставать с рабочего не разрешается. Нельзя низко наклоняться к монитору, чтобы не снизить зрение и трогать руками монитор. Запрещается трогать руками провода.Слайд №2
Этот полуостров содержит в себе много сокровищ и, к сожалению, об этом узнали пираты.
По морю плывут пираты,
Глядят на восход и закат,
В трубу под пальму глядят,
Одну только фразу твердят…
О чём думают пираты? Вы узнаете, разгадав послание:
на | лу | ост | ве | го | пл | вищ |
ух | по | ро | мно | сок | ро | сва |
«На полуострове много сокровищ!»
Они хотят ограбить наш край. И они нападут на нас с моря. Что же делать? Придумала!
Слайд№3 Чтобы пираты не напали на полуостров со стороны моря, мы должны по побережью расставить блокпосты. А в этом нам поможет наша смекалка и наши знания.
II. Новый материал:
На карте Краснодарского края вы можете увидеть, что Тамань-это лукоморье двух морей: Чёрного и Азовского.
Слайд №4
Как казаки попали на Тамань?
Первый отряд казаков под командованием полковника Саввы Белого, следовавшего морем, высадился в августе 1792 года на берегу Тамани. Сегодня на этом месте стоит памятник казакам-черноморцам.
Слайд №5
Разминка для глаз.
Вправо, влево посмотрю!
Влево, вправо тоже!
Глаза закрою, помолчу,
И, отдохнув, продолжу.
В нашей стране все знают о курортах Краснодарского края, но не все знают, что уже в середине I тысячелетия до нашей эры на месте нынешней Тамани процветал большой город. Но я вижу, что пиратское судно приближается к полуострову.
Первое задание, чтобы пираты не высадились на остров.
Вам необходимо вспомнить, как раньше назывался этот город?
Ответ Артёма: Гермонасса.
Слайд №6
Умница! Давайте поработаем с иллюстрацией и расскажем, чем раньше занимались наши предки.
Ответы детей.
Первая защита у нас есть.
(В ДОПОЛНЕНИИ К УРОКУ: ПО МЕРЕ ОТГАДЫВАНИЯ ДЕТЬМИ ЗАДАНИЙ, КАРТА ПО ТЕРРИТОРИИ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА «ОЦЕПЛЯЕТСЯ» КРАСИВЫМИ ЗВЁЗДОЧКАМ
Слайд №7.
Поверхность Тамани покрыта холмами, степями. Её особенностью являются грязевые вулканы и холмы-сопки. Вулкан Блевако в ст. Ахтанизовской. Высота купола молодого вулкана 67 метров, в отверстии, что расположилось в его кратере, кипятят пузырьками газов свою тёмно-серую илистую массу подземные вулканические силы. Иногда жидкость переливается через края, и тянутся книзу слоёные от солнца языку засохшей грязи.
Слайд №8
Чем представлена растительность степей?
Расшифруйте послание и вы узнаете, какой растительностью богата Тамань.


Молодцы! Второе препятствие на пути у пиратов вы почти выиграли. Кроме это, на Тамани очень красиво цветут лотосы. Посаженные руками человека нежно-розовые создания укрывают поверхность мелководных мест Ахтанизовского лимана, находя в тёплой пресной воде благоприятную среду для роста и цветения.
Лотос покоится на круглых, больших листьях, достигающих до 80 см в диаметре. Слайд №9 Восточное поверье гласит: «Шепни в раскрывшийся цветок лотоса имя любимого человека, и любовь его сопроводит тебя на всю жизнь».
Слайд №10
Обратите внимание на тот факт, что здесь не указан герб Таманского полуострова.
Проблемная ситуация :создание герба для открытия Тамани. Давайте вместе с вами придумаем герб с этим цветком Таманского полуострова и, это будет ещё один блокпост для пиратов.
Слайд №11
Учёные проводят раскопки, в надежде узнать новое о прошлом Тамани. Здесь, на этих прибрежных оползнях, были обнаружены следы жизнедеятельности первобытного человека.
Таманский археологический музей хранит множество древних экспонатов.
Слайд№12
Какие тайны содержат данные экспонаты? Расскажите о них, докажите, что они ценны для нашего времени.
III. Физкультурная минутка:
Все пираты очень хорошо умеют стрелять. Нам необходимо провести разминку перед решающими заданиями.
Эй, пират! Тебя, я - не боюсь!
Если надо - влево, вправо наклонюсь!
Подмигну и левым глазом,
Помигаю правым разом,
Разомну свои я ножки,
Чтоб бежали по дорожке,
И, теперь скажу я смело-
Выходи со мной на дело!
IV. Закрепление:
Пираты любят серебро и золото, таких драгоценностей на Тамани много. Живое серебро Тамани - рыба. К богатырю осетру – отношение особое, почтительное.
Осетровая икра – биологический продукт с необычайно вкусными и полезными качествами. Вкус таманской икры – рыбного деликатеса известен был народам самой отдалённой
древности. Её называли чёрным золотом.
Слайд №13
Следующее задание от нападения пиратов, заключается в том, что вы должны, вспомнить, какая рыба ещё встречается на Тамани?
Ответы детей: судак, пеленгас, сазан, карп, карась, толстолобик, тарань, килька …
Умницы, вы мои! И с этим заданием вы справились с лёгкостью.
Слайд №1
Экскурсия в музей станицы Выселки. Экскурсовод -
И, самое главное, мы поговорим о жилище казака.
Из каких местных природных материалов строили хаты казаки?
Слайд №15
Ответ Никиты: Солома, хворост, камыш, глина.
Сколько частей включала каждая хата?
Ответ Юли: Два жилых помещения-с печью и малую хату
Что казаки располагали во дворе?
Ответ Влады: Амбар, печь, погреб, навес для повозок и сарай для скота.
Вот такую хату пекаря, наш Выселковский район предоставит на открытии Атамани.
Ой, смотрите! Пираты отступают! Они не в силах тягаться с нашими знаниями и культурой наших предков.
А ведь хочется, чтобы этот музей под открытым небом радовал нас. Будем беречь его, умножать его богатства, чтобы ни один пират современности не разрушил память предков!
Слайд №16
V. Итог урока:
-Что нового вы сегодня узнали?
-Чем запомнился наш урок?
-Чтобы вы в нём изменили?
-Чем бы вы его дополнили?
Спасибо за урок, до следующего путешествия.
Раз вы такие умники, хотелось бы наградить вас почётной медалью за отвагу и смелость в борьбе с пиратами.



