Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 8»
Конспект открытого коррекционного занятия
по развитию мелкой моторики
учащихся первого СКК VI вида
Разработала и провела:
учитель трудового обучения
первая категория
Тема: «Лисья семья»
Цель: Научить детей складывать фигурку оригами по показу с опорой на ключевые фразы.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить знания детей о технике оригами,
Закрепить навыки работы с бумагой в технике оригами.
Коррекционно-развивающие:
Коррекция и развитие мелкой моторики кистей рук, памяти, внимания, слухового восприятия.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.
Здоровьесберегающие:
Планировать объём и содержание заданий с учётом индивидуальных особенностей и возможностей обучающихся.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование занятия:
Фигурки оригами, квадраты односторонней цветной бумаги оранжевого цвета 20, 18 и 15 сантиметров, клеящие карандаши, зелёный картон, фломастеры.
Ход занятия.
Здравствуйте дети. Прозвенел звонок, и мы начинаем наше занятие.
Введение в тему.
- Посмотрите, на столе перед вами стоят разные фигурки. Из какого материала сделаны эти фигурки? Каким способом они изготовлены? Как называется техника, когда лист бумаги сгибают и складывают по определённым правилам?
Дети отвечают. Учитель обобщает ответы детей.
- Совершенно верно эти фигурки изготовлены из бумаги в технике оригами. Оригами – это искусство складывания бумаги. Страна Оригами находится далеко на востоке. Именно там давным-давно люди придумали складывать из бумаги различные фигурки и игрушки. Посмотрите сколько всего интересного можно сложить из бумажного квадрата!
Сегодня мы тоже научимся складывать фигурку в технике оригами. А какую именно вы узнаете, если отгадаете загадку:
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её (лисичка).
Учитель показывает фигурку лисички. Дети рассматривают образец, анализируют его, называют части тела.
- Чтобы изготовить лисичку нам понадобится лист цветной бумаги. Какой он формы? А какого цвета? Какие инструменты мы будем использовать в работе?
Правильно, нам понадобится квадратный лист бумаги оранжевого цвета и умелые руки. Давайте подготовим наши руки и пальчики к работе.
Учитель проводит пальчиковую гимнастику:
1. Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать,
Оригами из бумаги
Пальцы будут создавать.
2. Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Постучали, повертели,
И работать захотели.
Практическая работа.
Учитель показывает процесс складывания фигурки, зашифровав его в сказку, предлагая детям побывать на дне рождения у лисёнка.
-Наступил долгожданный для лисёнка день - день рождения. С утра мама-лиса начала печь пирог. Пирог удался на славу: получился большой, пышный, квадратный (действие 1).
Когда гости собрались за праздничным столом, папе-лису поручили разделить пирог. Сначала он его разрезал на два больших треугольника (действие 2).
Затем разрезал каждый большой треугольник на два маленьких (действие 3).
Потом папе-лису пришлось ещё раз разрезать пирог на маленькие треугольные кусочки (причём один треугольник он отогнул назад) (действие 4).
Наконец, получившийся в результате треугольник папа-лис разделил на три части: имениннику маленький треугольник слева, себе - полоску справа, маме-лисе - среднюю часть (действие 5).
Едва папа - лис взял рыжей лапой свой кусок пирога, чтобы отложить его на тарелку, как гости увидели перед собой хитрую мордочку лисёнка (действие 6).
Лисёнок втянул носом ароматный запах пирога и сказал: «Поздравьте меня! Я стал на целый год старше».
Учитель показывает готовую фигурку лисёнка. Дети повторяют план действий по изготовлению фигурки.
Физкультминутка.
Учитель предлагает детям выполнить коллективную работу добавить к готовой фигурке лисёнка фигурки папы - лиса и мамы - лисы, чтобы получилась лисья семья.
- Что нужно сделать, чтобы фигурки получились разного размера? Дети определяют, что фигурка папы-лиса должна быть самой большой, мамы-лисы поменьше, а фигурка лисёнка самая маленькая. Поэтому нужно взять квадраты разного размера.
Самостоятельная работа учащихся под контролем учителя. Учитель руководит действиями детей: направляет, оценивает, оказывает посильную помощь.
Когда работа будет выполнена, для придания еще большей схожести с животным, учитель предлагает на мордочке дорисовать глаза и нос.
- Давайте поместим фигурки на нашу полянку (готовые фигурки приклеиваются вместе на зелёный картон). Вот и получилась у нас замечательная лисья семья: папа - лис, мама-лиса и маленький лисёнок. Молодцы, вы справились с работой.
Подведение итогов занятия.
Что вы сегодня учились делать на занятии?
С каким материалом вы работали?
Что особенно вам понравилось на занятии? Почему?
Что вызвало затруднение? Почему?
Наше занятие подошло к концу. На следующих наших занятиях мы с вами научимся делать других животных и много других различных игрушек. Всем спасибо за работу. Жду вас на следующем занятии. До свидания.
Использованная литература:
Кудинова труда в специальной (коррекционной) школе VI вида 1-4 классы. Пособие для учителя. - М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 2006.
Приложение



