Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока «Относительность времени. Замедление времени.»
Класс: 10
Тип урока: урок изучения нового.
Цель: сформировать понятия «относительность времени», «замедление времени» с точки зрения теории относительности.
Задачи урока:
1.Образовательная задача:
– знания (законов (постулаты теории относительности) определений, обозначения физических величин, единиц измерения, формул;
– умения: а) специальные (решение типовых задач);
б) общеучебные: владение приёмами письменной и устной речи; выделение главного в форме тезисов; составление конспекта; умение строить определение понятий, сравнения; владение способами самооценки;
– навыки (умения, доведённые до автоматизма, при преподавании физики формирование навыков не предусмотрено).
2. Воспитательная задача:
Формирование мировоззрения (формирование взглядов о статических и динамических закономерностях, о влиянии условий на характер протекания физических процессов).
3. Развивающая задача:
– развитие мышления, эмоционально-волевой и потребностно-мотивационной областей;
– развитие умственной деятельности (выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выдвигать гипотезы)
Оборудование к уроку: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, карточки с заданиями.
План урока
№ | Этап урока | Приёмы и методы | Время |
1 2 3 4 5 6 | Организация начала урока. Подготовка к усвоению нового учебного материала. Усвоение новых знаний. Закрепление новых знаний. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании. | Ответы с опорой на наглядность. Репродуктивный метод (лекция) Частично-поисковый метод (самостоятельное решение задач). Проблемный метод (обобщение) Запись заданий | 1 мин. 5 мин. 15 мин. 10 мин. 5 мин. 4 мин. |
Домашнее задание: Обязательная часть – знать ответы на вопрос 3 после п. 42, в.1-5 после п.43, стр. 203, задача №1. Желающим: стр. 203, задачи №4, №5.Творческое задание – составить и решить 2 задачи по теме.
№ этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 2 3 4 5 6 | Контроль посещаемости учащихся и проверка степени готовности класса и оборудования к уроку. Актуализация опорных знаний и умений (демонстрация видеосюжета, постановка задач, устный опрос). Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения (изложение нового материала в процессе лекции с опорой на наглядность (презентация)) Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий (осуществление консультации) Анализ и оценка успешности цели. Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Готовность включения учащихся в деловой ритм. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (выдвигают гипотезы, формулируют цель урока, отвечают на вопросы). Активные действия учащихся с содержанием обучения (составление конспекта) Самостоятельное выполнение заданий (часть учащихся выполняют задания по карточкам, используя алгоритм, другая часть – решает тестовые задания используя интернет-ресурс. (Тест по теме «Постулаты теории относительности» (http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7814889d-3097-20ad-9feecf14629641ce/00119626572663160.htm)) Взаимоконтроль и самооценка. Выбор задания в соответствии с актуальным уровнем развития. |
Фрагмент презентации
|
|
|
|
Тест по теме «Постулаты теории относительности» (http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/7814889d-3097-20ad-9feecf14629641ce/00119626572663160.htm)







