Тема урока: Класс Костные рыбы. Лабораторная работа «Внешнее строение рыбы».

Цели: формирование знаний учащихся об особенностях внешнего строения, процессов жизнедеятельности рыбы; показать черты их приспособленности к водной среде.

Задачи:

образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний об особенностях строения, процессов жизнедеятельности рыбы

воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения учащихся, на основе раскрытия взаимосвязи строения систем органов с их функциями;

Осуществлять экологическое воспитание: прививая бережное отношение к рыбам, как важного компонента среды обитания.

развивающие: совершенствовать умения вести наблюдения за животными, распознавать их на таблицах, рисунках; сравнивать животных одного типа между собой; составлять общую характеристику класса, работать с учебником: использовать текст, рисунки в качестве источника знаний, составлять план статьи параграфа.

Этапы урока.

№ учебного

элемента

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации

По выполнению задания

УЭ-0

Интегрирующая цель: в результате л. р. раскрыть особенности внешнего строения рыбы. Продолжить развитие навыков учебной деятельности.

Постановка проблемы:

Сегодня мы с вами приступаем к изучению класса костных рыб

Какие приспособленности во внешнем строении рыбы позволили им освоить водную среду обитания?

Внимательно прочитайте цели урока.

Ответь на?

УЭ-1

УЭ-2

Проверка д-з

Каких животных относят к типу хордовых и почему?

Каковы особенности строения ланцетника в связи с его образом жизни?

Изучить особенности внешнего строения рыбы

Формирование новых понятий и способов деятельности по теме.

Организационная диаграмма

Самостоятельная работа с учебником и наглядным материалом

1.Лабораторная работа/по инструкции/

Видео «схема плавания рыб»

Слайд «скелет рыбы»

Коллекция «скелет рыбы»

видео по зоологии

Запиши виды рыб по подклассам стр учебника

Рассмотрите особенности строения по таблице, скелету и по рис. стр. учебника. запиши в тетрадь.

УЭ-3

Цель: получить представление о внутреннем строении.

Работайте с учебником. Прочти текст параграфа стр. со слов «кровеносная система…» до «чтобы увеличить…» и заполни таблицу.

Система органов

особенности

пищеварительная

дыхательная

кровеносная

выделительная

нервная

размножения

Работаем в парах

Обмен знаниями.

УЭ-4

закрепить знания по изученной теме.

Проверьте знания по «дидактике-7» стр 109 таблица36

Работай с классом, учителем.

УЭ-5

Итог урока. 1. Прочитайте цели урока.

2.Достигли вы этой цели?

1.  Что было трудным?

2.  Домашнее задание: п61, диаграмма «отряды птиц»

Обсуждайте вместе с классом.