Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 им. »

Сценарий проведения дня – «наоборот»

«Учимся выбирать!»

 

Разработала:

Председатель Совета Старшеклассников Демин Павел,

зам. председателя Оляс Алена

Арзамас, 2012

Цель: Развить у подростков чувство ответственности, правовой культуры на примере дня самоуправления в школе

Задачи:

- воспитание самостоятельности при подготовки старшеклассников к мероприятию;

- изучение основ избирательного права на примере «выборов директора школы»;

- воспитание правовой культуры, чувства важности собственного выбора;

- развитие организаторских, лидерских качеств учащихся, поддержка гражданских жизненных позиций.

Этапы подготовки и проведения мероприятия «Учимся выбирать!»:

1.  Создание инициативной, организаторской группы (члены избирательной комиссии, работники избирательного участка)

2.  Сбор материалов по избирательной тематике, определение сроков избирательной компании, установление даты выборов. Составление списков избирателей. Выдвижение кандидатов на пост директора и заместителей директоров.

3.  Непосредственно избирательная компания. Распространение информации о кандидатах, их программах, информация о ходе избирательного процесса.

4.  Голосование и подведение итогов выборов. Торжественная передача полномочий выбранному «директору»

5.  Подготовка директора, заместителей к работе в день – «наоборот», прием учителей на работу. Педсовет «нового» педагогического коллектива.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6.  День – наоборот.

7.  Передача полномочий директору школы. отчет о работе в «день – наоборот»

Ход проведения мероприятия.

Аналитическая записка.

Избирательное право – совокупность юридических норм, закрепляющих порядок проведения выборов в органы государственной власти и местного самоуправления. На примере самоуправления в школе мы в своей разработке постарались максимально приблизить проведение выборов к реальности, показать важность самостоятельного выбора и важность активности каждого избирателя!

Были взяты за основу принципы избирательного права: всеобщее, равное, прямое избирательное право, тайное голосование. Каждый учащийся школы мог свободно осуществлять свое право избирать и быть избранным. Школа гарантировала свободное волеизъявление учащихся на выборах. Всеобщее избирательное право учащихся означало, что все ученики, достигшие 6 лет (возраст поступления в школу), обладают активным избирательным правом: то есть могут избирать, а по достижению 14 лет (переход в старшую ступень обучения), могут быть избранными. Запрещалось какое-либо ограничение избирательных прав учащихся по признакам пола, расы, национальности, языка, принадлежности к общественным объединениям и т. д.

Равное избирательное право заключалось в том, что каждому учащемуся предоставлялся один голос, все участвовали в выборах на одинаковых основаниях.

Прямое избирательное право обозначало, что кандидаты в директора избирались непосредственно избирателями.

Была проведена процедура тайного голосования, так что исключалась возможность воздействия на волеизъявление избирателей.

Выборы осуществлялись открыто и гласно. Каждый кандидат (их приняло участие в выборах 5) имел право в ходе избирательной компании получать и распространять всю информацию, касающуюся сведений о кандидатах, их предвыборных программ, итогах голосования и т. д.

Избирательная комиссия в количестве 10 человек (члены совета старшеклассников школы) подготовили списки избирателей (количество избирателей на 15.09.2011 составило – 919 человек), зарегистрировало 5 кандидатов в директора школы (каждый кандидат представлял свою команду заместителей в количестве 4 человек).

Кандидаты:

1. , 1994 г. р.,

2. Мкртчян Арман Арменович, 1995 г. р.,

3. , 1996 г. р.,

4. , 1996 г. р.,

5. , 1997 г. р.

В своей предвыборной компании кандидаты применяли следующие формы: дискуссии, «свободный микрофон», распространение буклетов, листовок, расклейка баннеров, и т. д.

Непосредственно выборы состоялись 26 сентября. Явка избирателей составила – 87% от числа учащихся. Избирательная комиссия признала выборы действительными, грубых нарушений установлено не было, подсчитав голоса объявило следующие итоги:

1.  – 44,7%

2.  – 24,4%

3.  – 12, 1%

4.  Мкртчян Арман Арменович – 11,8

5.  – 7%

Директором был избран , а так же его команда заместителей:

- ,

- ,

- ,

-

27 сентября состоялась торжественная передача полномочий директора, а также пресс – конференция с победителем выборов. Так же 27 числа избранная администрация школа рассмотрела заявления о приеме на работу учителей – предметников и 28 сентября состоялся педагогический совет работников «ДНЯ – НАОБОРОТ!».

Итог: Проведенное мероприятие является традиционным в нашей школе, но именно в этом году мы решили сделать уклон не столько на сам «день – наоборот», а на его подготовку с точки зрения воспитания избирательной культуры. Мероприятие стало гораздо серьезнее, организованней. Теперь это стало не просто «игрой во взрослых», а действительно делом всей школы, всех ее учеников! Мы поговорили с учителями обществознания, истории и правоведения, и они уверили нас, что глубоко убеждены, что теперь знания учеников по избирательной тематике станут куда более осознанными. Мы можем смело сказать мы научились выбирать и всегда сможем сделать правильный выбор, наш выбор!