Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Костромы «Детский сад № 14»

«Знакомство с улицей»

Конспект занятия

по правилам дорожного движения в средней группе детского сада.

Конспект написала и занятие провела

воспитатель средней группы

Кострома 2014

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Цель занятия. Расширять представления детей о проезжей части улицы, дать знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе. Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятиями «переход», «пешеход».

Задачи:

Образовательная:

- продолжать знакомить с элементами дороги;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

-закреплять знания об основных цветах, формировать умение правильно держать карандаш, аккуратно закрашивать контур круга.

Воспитательная:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Методы и приемы:

игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Активизация словаря:

• Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, пешеходный переход, «зебра», тротуар;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

• Закрепить в речи названия дорожных знаков.

Материал к занятию: дорожные знаки, игрушка светофор, силуэты для закрашивания, цветные карандаши, картинки с изображением улиц города.

Задачи интегрированных образовательных областей:

«Художественное – эстетическое развитие»

Приобщать детей к искусству рисования, формировать интерес к этому виду деятельности. Формировать умение пользоваться карандашом. Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.

«Познавательное развитие»

Расширять представления о правилах дорожного движения. Продолжать знакомить с элементами дороги. Уточнять представления о работе светофора. Закреплять названия основных цветов светофора.

«Социально-коммуникативное развитие»

Формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Развивать свободное общение с взрослыми и детьми.

«Речевое развитие»

Закрепить в словаре детей: светофор, сигнал, пешеходный переход, «зебра», тротуар, пешеход.

Предварительная работа:

1. Беседа на темы:

·  «Сигналы светофора»,

·  «Красный, жёлтый, зелёный»,

·  «Дорожные знаки»,

·  «Правила перехода улиц и дорог»,

·  «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход».

2. Дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки», «Светофор». «Цветные автомобили».

3. Чтение художественной литературы:

Я. Пишумов «Машины»; В. Берестов «Это еду я бегом»; М. Пляцковский «Стоп машина!»; С. Михалков «Если свет зажёгся красный»; С. Яковлев «Нужно слушаться без спора»; Б. Житков «Светофор»; В. Лебедев-Кумач «Про умных зверюшек»

4. Рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

Ход занятия

Дети стоят в кругу /проводится разминка/ ( на стихи С. Михалкова).

На двух колёсах я качу, (Идут по кругу друг за другом.)

Двумя педалями верчу, (Идут, высоко поднимая колени.)

За руль держусь, гляжу вперёд, (Держат руками воображаемый руль.)

Я знаю: скоро поворот. (Поворачиваются и идут в другую сторону.)

По окончании садятся на стулья перед доской, на которой вывешена сюжетная картина с изображением движущегося транспорта и пешеходов. Воспитатель:

- Посмотрите внимательно на картину. Что вы на ней видите?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

Да, много машин на улицах: они везут взрослых на работу, детей - в детский сад, доставляют продукты в магазины. На этой картине вы видите безопасное движение автомобилей и пешеходов. Как это происходит? (Ответы детей.)

Воспитатель:

Для безопасности движения транспорта и пешеходов созданы специальные правила, которые нужно обязательно выполнять. Каждый человек должен знать, где и как следует переходить улицу.

/Вывешивает на доску сюжетную картину с изображением улицы города/ Воспитатель:

Что вы видите на этой картине?

Дети: Улицу.

Воспитатель: Верно. Улицей называется часть города, отведённая для движения транспорта и пешеходов. Она имеет проезжую часть. Для чего нужна проезжая часть?

Дети: Проезжая часть нужна для проезда транспорта.

Воспитатель:

А для кого предназначены тротуары?

Дети: Тротуары предназначены для пешеходов.

Воспитатель:

Как следует ходить по тротуару?

Дети: Придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам.

Воспитатель: Правильно /читает отрывок из стихотворения О. Бедорева/

Все будьте правилу верны -

Держитесь правой стороны!

Воспитатель:

Где можно переходить улицу?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

Да, улицу переходят в том месте, где установлен знак «Пешеходный переход». /Показывает знак./

Как нужно переходить улицу?

Дети:

Нужно сначала посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части, - направо. Если нет близко идущего транспорта, можно переходить улицу.

Воспитатель:

Почему необходимо внимательно смотреть на проезжую часть? Что может произойти, если быть невнимательным и неосторожным на улице?

/Ответы детей/.

Воспитатель: Читает стихотворение /Я. Пишумов/

Эй, машины, полный ход!

Я - примерный пешеход:

Торопиться не люблю,

Вам дорогу уступлю.

Воспитатель вывешивает на доску сюжетную картину с изображением пешеходной дорожки «зебра».

Воспитатель:

Дети, для чего эта полосатая дорожка на асфальте? Как она называется? /Ответы детей/.

Воспитатель:

Эта дорожная разметка - верный помощник пешехода на улице. У пешехода есть ещё один помощник. Отгадайте, какой /загадывание загадки/

Три глаза моргают,

Три глаза мигают,

Улицу нам перейти

Помогают. /светофор/

Воспитатель (раздаёт детям карточки с изображением светофора).

Воспитатель: Предлагаю вам аккуратно закрасить окошки светофора и рассказать, что означает каждый цвет.

Дети работают за столами. Затем рассказывают стихотворение о светофоре (по четверостишию).

Ребенок:

Перейти через дорогу
Нам на улице всегда,
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Ребенок: Красный свет вам скажет: «Нет!»

Сдержанно и строго /показывает круг красного цвета/

Ребенок:

Желтый свет даёт совет

Подождать немного! /показывает жёлтый круг/

Реб: А зелёный говорит:

«Проходите, путь открыт!» /показывает зелёный круг/

Воспитатель:

Сегодня мы говорили о том, как устроена улица, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности. Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения.

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда!