«Истоки», 2 класс

Раздел: «Труд земной»

Тема: «Ткачихи-рукодельницы»

, учитель начальных классов МОУ Глебовская ООШ Судиславского района Костромской области

Цель урока: познакомить с трудом ткачихи-рукодельницы, показать ее внутреннюю красоту.

Задачи урока:

1.  Воспитание уважения к прошлому своего народа.

2.  Развитие навыка совместной деятельности.

3.  Воспитание трудолюбия, терпения.

Оборудование: учебник; рабочая тетрадь; прялка с пряжей; таблицы с изображением старинной одежды; запись русской народной песни.

Ход урока:

I. Присоединение детей к теме урока

Гостья-пряха сидит за прялкой, прядет и поет свою песню:

Прядись скорей, мой чистый лен,

Прядись поскорее!

Спеши, моё кленовое,

Спеши, моё веретенце!

Пора мне наткать полотна!

Пора мне шить для милого

В дары полотенце!)

Труд, мастерство прях и ткачих-рукодельниц — тема нашего урока.

Сегодня на уроке обратимся к их труду, таланту и мысленно побудем на месте замечательных ткачих-рукодельниц.

II. Основная часть

— Прясть, ткать. Что же это за занятия такие? Найдем ответ в учебнике.

Чтение отрывка: с. 60—61.

— Что значит пряли?

— Поэтому девочек, девушек, женщин, которые пряли, называли пряхами.

— Что напряли, то и наткали. Что значит наткать полотна?

— Поэтому тех, кто ткал, т. е. изготавливал ткань, называли ткачихами.

— В старину прясть и ткать умела каждая женщина. Она всю жизнь пряла и ткала, весь дом одевала. Девочек обучали этому с детства. Не было избы без прялки и ткацкого станка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рассмотрим прялку, которая есть в нашем классе. Она украшена резьбой. Но прялки украшали не только резьбой, но и росписью.

— Рассмотрите таблицы с изображением прялок.

— Расскажите об узорах на этих прялках.

Длинными зимними вечерами мастерицы сидели за работой до полуночи. Чтобы не скучать, пряхи собирались вместе, переходя из дома в дом. Пряли и рассказывали новости и сказки, смешные истории, шутили. Иногда запевали. Умелые пальцы вытягивали бесконечную нить, а голоса выводили протяжную песню. Нить и песня сливались. Такие вечера назывались беседами и посиделками.

— Кому из вас приходилось наблюдать за работой пряхи?

— Как вы думаете, легко ли вытягивать ниточку?

— Хотите попробовать?

Наша гостья-пряха нам в этом поможет. Вы будете учиться тянуть ниточку и слушать русскую народную песню. (Звучит русская народная песня)

— Все попробовали?

— Трудно было?

— Какая ниточка получилась у вас?

— А у самой пряхи?

III. Тренинг. «Какой должна быть пряха?»

Задание. Выберите и подчеркните те качества характера, которыми должна обладать пряха:

трудолюбивая

непоседливая

cтарательная

ленивая

торопливая

аккуратная

терпивая

ловкая

Дети работают самостоятельно, затем доказывают свой выбор.

— Почему эти качества выбрали?

IV. Если при прядении можно было отвлечься, то ткачество требовало внимания и сноровки. Ткачиху старались без причины не тревожить. Ткачихи работали за ткацкими станками.

Мы с вами были на экскурсии в нашем школьном музее и видели там ткацкий станок. Давайте еще раз рассмотрим иллюстрацию этого станка.

Из ниток на ткацком станке ткали ткань. И вот что получалось. Это льняная ткань. Какого она цвета?

— А чтобы она стала белой, ее отбеливали. Клали зимой на снег, на солнышко.

— Прядением и ткачеством женщины занимались почти пять месяцев в году — с ноября по март.

V. Из полученной ткани шились наряды.

(Чтение отрывка на с. 62, рассматривание таблиц народной одежды)

— Вот так выглядела повседневная и праздничная народная одежда, которую могли носить ваши прабабушки и прадедушки.

Посмотрите на их дивное многоцветие. Будто кто-то собрал краски с цветущих лугов, с синих рек, с красных закатов и поместили их на одежду. Все в этих нарядах напоминает о красоте родной земли.

(Рассматривание рисунков в тетради, с. 14)

Основой женского костюма была рубаха, поверх рубахи девушки и женщины носили сарафаны. Носили и передники.

Интересными были головные уборы. Девушки могли ходить с непокрытой головой. Замужние женщины должны били прятать свои волосы, т. е. покрывать их головными уборами.

VI. Мастерство прях и ткачих продолжает жить. В цехах льнокомбинатов и ткацких фабрик вместо умелых женских рук прядут и ткут машины. За ними наблюдают прядильщицы и ткачихи. Теперь они одевают всю страну.

Рассмотрите таблицы «В цехах льнокомбинатов и ткацких фабрик».

— Незаметный труд пряхи и ткачихи требовал, прежде всего, удивительного терпения. Был весьма важен практический результат — девушка должна была наткать себе приданое, женщина — одеть семью.

VII. Рефлексия

Ресурсный круг. «Ткачихи-рукодельницы»

— Чему учит человека труд пряхи и ткачихи?