Заседание клуба «Мы и окружающий мир»
Программа: Перспективная начальная школа
Тема: «Безопасное поведение в лесу»
Цель: составить правила безопасного поведения в лесу.
Задачи:
образовательные: - составить правила безопасного поведения в лесу;
- повторить способы ориентирования на местности.
развивающие: - развивать познавательный интерес;
- прививать любовь к природе.
воспитательные: формировать умение учебного сотрудничества, умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в общий результат деятельности.
Оборудование: учебник 1 и 2 часть, Т №2, хрестоматия, карточки, компас, конверты с заданиями.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас заседание клуба «Мы и окружающий мир». На нашем заседании присутствуют гости.
- Для ведения заседания нам надо избрать председателя. Я предлагаю….
- Кто « за»? Прошу голосовать.
- Председателя прошу занять своё место.
Председатель: Я открываю заседание нашего клуба.
- Тема нашего заседания «Безопасное поведение в лесу»
- Но вначале заслушаем доклад на тему прошлого нашего урока «Значение лесов»
Докладчик.
Председатель: Кто хочет добавить что-то, дополнить?
(выступления ребят)
-Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
2 уч-к: Наша страна богата лиственными, хвойными и смешанными лесами. И каждый лес прекрасен и неповторим в любое время года. Поэты, писатели, художники и музыканты описывают и воспевают его красоту.
3 уч-к: Но лес не только источник вдохновения людей. Это, прежде всего источник жизни всего живого на Земле. Не зря его называют «лёгкими» Земли. Лес основной производитель кислорода и потребитель углекислого газа.
(плакат «Лес занимает 3 часть суши»)
4 уч-к: Лес влияет на жизнь всех других природных сообществ. Он снижает скорость ветра и прикрывает собой соседние луга и поля. А лесные птицы защищают их от насекомых вредителей.
5 уч-к: Лес хранит в себе большие запасы воды, которые питают реки, ручьи, лесные озёра.
6 уч-к: Всё в природе родного края взаимосвязано. И лес одна из важнейших экологических систем.
7 уч-к: Леса издавна являются местом прогулок и отдыха людей в любое время года.
8 уч-к: Без леса невозможна хозяйственная деятельность. Строевой материал даёт сосна. Ель и пихта используются в бумажной промышленности и для изготовления музыкальных инструментов.
9 уч-к: Лучшая деревянная оправа карандаша сделана из кедровой сосны. А замечательные краски-из коры хвойных деревьев. Из хвои получают добавки к корму домашних животных.
10 уч-к: В лесах люди заготавливают орехи, грибы, ягоды, лекарственные растения.
11 уч-к: В тайге развит промысел пушных зверей.
12 уч-к: Людям требуется очень много леса, поэтому лес надо сохранять и оберегать. Нельзя ломать кустарники, рвать цветы. Собирая грибы, стараться не повредить грибницы. Не оставлять в лесу мусор. Никогда не разводить в лесу огонь!
Председатель: Мы поговорили о значении лесов. А может ли лес нести опасность?
+ Да.
Председатель: Какую например?
+ Звери, заблудиться можно, растения, которых не знаем.
Председатель: Каждый год в мае месяце мы ходим в поход, летом и осенью с родителями ходим в лес. В этом году первоклассники первый раз пойдут в поход. К следующему занятию вы должны составить правила безопасного поведения в лесу для них. Трое из вас познакомят с ними первоклассников в мае. Сейчас мы попытаем вспомнить некоторые из них.
Председатель: Начнём составлять первое правило. Что надо уметь, чтобы благополучно вернуться домой из леса?
+ Уметь ориентироваться на местности.
- Какие способы ориентирования вы знаете?
+ по местным признакам
+ по компасу
+ по Солнцу
- Сейчас каждая группа напомнит нам разные способы ориентирования
1 группа - ориентирование по местным признакам
2 группа - ориентирование по Солнцу
3 группа - ориентирование с помощью компаса
(пока звучит музыка работают в группах)
Практическая работа
Путешественники, отправляясь в путь, берут с собой карту или план местности
Учитель: возьмите план местности. Определите, в каком направлении от школы находится лес?
+ В северо-западном
- Подумайте и скажите, а в каком направлении вы будите идти обратно из леса?
+ юго-восточном
Председатель: Сформулируйте первое правило путешественника.
1. Отправляясь в лес, каждый должен уметь ориентироваться.
Учитель: Может кто ещё знает как можно ориентироваться?
+ по просекам,
Учитель: заблудившемуся человеку помогут выйти к жилищу человека и звуки. Например: трактор слышно за 2-3 км, шум поезда за 10 км.
Учитель: В некоторых лесах, где шли бои или была бомбёжка до сих пор остались заржавевшие патроны, снаряды и мины. Эти находки могут стать причиной тяжёлых травм. Поэтому сформулируйте следующее правило безопасности!
2. Никогда не бери в руки заржавевшие предметы.
Председатель: А теперь поговорим как вести себя при встрече с животными.
(открыли учебник с.76)
- О гадюках (ученик)
Председатель: Какое правило можно сформулировать?
3. В лес необходимо надевать одежду из плотной ткани, а также сапоги или высокие ботинки. Увидев змею или услышав её шипение, надо тихо отойти в сторону и немедленно сообщить взрослому.
Председатель: На нашем заседании присутствует мед. работник гор. больницы. Она расскажет ещё об одной опасности в лесу, особенно в то время, когда мы ходим в поход.
( выступление Т, А,)
Председатель: Составим ещё одно правили.
4. Регулярный осмотр себя и своей одежды позволяет избежать укусов клещей.
Ученик: Но надо остерегаться таких крупных зверей, как лось, кабан.
Председатель: давайте обобщим все правила, которые мы с вами составили.
( Зачитывают правила)
Учитель: А я хочу напомнить вам ещё одно правило безопасности.
5. Отправляясь в лес, необходимо взять с собой мобильный телефон. А телефон службы спасения вы, наверное, все помните01.
Учитель: А сейчас, проверим, как вы усвоили все эти правила.
- Откройте тетрадь № 2 (Каждая группа сформулируйте одно правило и назовите его). Придумайте своё условное обозначение для своего правила. А ребята пусть его отгадают.
Учитель: Молодцы! Я надеюсь, что эти правила вы будите помнить, применять и брать с собой в лес и они вам пригодятся.
Председатель: В заключение нашего заседания нам надо принять решение.
1. Соблюдать правила безопасного поведения в лесу.
2. Выступить перед уч-ся 1-х классов в мае месяце с правилами и предупредить их об опасностях в лесу.
(раздать памятки)


