Русский язык 3 класс
УМК «Школа России»
Учитель:
Тема: Число и род имен прилагательных(обобщение).
Цель: обобщение знаний о роде и числе имен прилагательных.
Задачи: развивать умения отличать прилагательные от других частей речи; учить определять род и число имен прилагательных, составлять словосочетания прилагательное +существительное, подбирать прилагательные противоположные по значению; развивать умения работать в группах.
Материально-техническое обеспечение:
, Горецкий. Русский язык. Учебник. 3 класс, набор картинок, классная доска, проектор.
Личностные результаты:
· ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
· способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
· установка на ЗОЖ.
Регулятивные результаты:
· планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
· Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения.
Познавательные результаты:
· строить речевое высказывание;
· использовать знаков-символические средства, схемы для решения задач.
Коммуникативные результаты:
· строить понятные для партнера высказывания;
· аргументировать свою позицию.
Предметные результаты:
· определять грамматические признаки имен прилагательных — род, число;
· подбирать антонимы.
Ход урока
I Организационный настрой.
- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся в страну «Часть речи». Назовите известные вам части речи. (Существительное, прилагательное, глагол, местоимение, наречие, предлоги, союзы)
- Слушайте внимательно и определите с какой частью речи мы будем путешествовать?
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют еще (прилагательное)
- Чему мы будем учиться на уроке?(дополняют)
ПРИВОДИТЬ ПРИМЕРЫ имен прилагательных
УТОЧНЯТЬ знания об имени прилагательном
ОПРЕДЕЛЯТЬ род и число имен прилагательных
-Познакомьтесь с остановками, которые ждут нас в стране «Части речи».
Имя прилагательное | |||||
Минутка Чистописания | Повторение | Антонимы | Таблица | Текст | Итог |
? | ? | ? | ? | ? | ? |
Отгадай ключевое слово по его признакам |
-На каждой остановке мы будем выполнять задания. За каждое правильно выполненное задание вам откроется слово-подсказка. По эти словам вы узнаете ключевое слово.
II Минутка чистописания.
- Выполните минутку чистописания.
ие ие ие ие
- Скажите, какая часть слова представлена в минутке чистописания
(ие – окончание имени прилагательного во множественном числе)
Приведите примеры словосочетаний прилагательное + существительное





![]()
![]()
![]()
Комментированное письмо.
- Запишите словосочетания и подчеркните изученные орфограммы, определите число прилагательных.
(Вкусные яблоки, большие лужи, красные помидоры)
III Повторение.
- Первое слово-подсказка – «Трудное». Прочитайте слово, что вы можете о нем сказать? (Имя прилагательное, отвечает на вопрос какое, обозначает признак предмета, прилагательное среднего рода, единственного числа).
- Как определить число имени прилагательного? (Число имени прилагательного определяют по числу имени существительного с которым оно связанно, если прилагательное обозначает признак одного предмета – единственное число, если прилагательное обозначает признак нескольких предметов – множественное число)
- Как определить род имени прилагательного?
(Род имени прилагательного определяют по роду имени существительного, с которым оно связано)
- Как определить род у существительных?
Род мужской, конечно мой: мой сад, мой брат,
Женский род, помню я, то, про что скажу моя: моя ручка, моя тучка,
Средний род – оно моё: моё окно, село моё.
- Можно ли определить род имени прилагательного во множественном числе?
(Род имени прилагательного определяется только в единственном числе)
Выполните задание на карточке
Карточка 1
Прочитай словосочетания
Допиши окончания (проверяй вопросом)
Определи число
Определи род
Проверь по карточке-самопроверки.
Словосочетание | Мн. ч | Ед. ч | М. р | Ср. р | Ж. р | Результат |
Тепл… день | ||||||
Свободн… страна | ||||||
Широк… тропа | ||||||
Дремуч… лес | ||||||
Свеж… яблоко | ||||||
Тяжел… тучи |
Карточка-самопроверки
Словосочетание | Мн. ч | Ед. ч | М. р | Ср. р | Ж. р | Результат |
Теплый день | + | + | ||||
Свободная страна | + | + | ||||
Широкая тропа | + | + | ||||
Дремучий лес | + | + | ||||
Свежее яблоко | + | + | ||||
Тяжелые тучи | + |
IV. Повторение.
- Второе слово-подсказка «Легкое». Сравните слова «трудное - легкое». Какое у этих слов значение? (Противоположное значение. Это слова антонимы)
Индивидуальная работа у доски
Карточка 2
Вместо точек вставь подходящие по смыслу слова – антонимы.
Фея ………., а колдунья …………. .
Малина …………. , а клюква ………….. .
…………… узкая, а дорога ………….. .
Фронтальная работа
Назовите прилагательное антоним.
Ленивый — трудолюбивый
Сытый — голодный
Неряшливый — аккуратный
Простой — сложный
Чужой — родной
Ужасный — прекрасный
Низкий — высокий
Чистый — грязный
Далекий — близкий
Докажите, что эти слова были прилагательными.
V. Работа в группах.
- Третье слово-подсказка «Интересное». Вам предстоит интересная работа в группах. Разделитесь на группы. 1 группа те, кто родился осенью, 2 группа те, кто родился зимой, 3 группа те, кто родился весной, 4 группа те, кто родился летом. Как нужно работать в группах? Приложение 1
Карточка 3
Имя прилагательное | |||
Часть речи | |||
Обозначает | Вопросы | Изменяется | Роль в предложении |
Проверка. От каждой группы выступают по одному человеку с примерами имен прилагательных.
Физминутка
Мы будем стараться,
Мы будем трудиться,
Чтоб многому в жизни
Ещё научиться.
VI. Работа с текстом.
- Четвертое слово-подсказка «Письменное».
Следующее письменное задание в учебнике.
Прочитайте текст. Слова какой части речи пропущены? Для чего нужны прилагательные в речи?
Под кустом притаился __________ зверек. У него ____________ уши, _______________ хвост. Тело покрыто ____________ шерстью. Есть ____________ зубы, но обороняться ими он не может.
Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные. Определи число и род у имен прилагательных.
Карточка самопроверки.
Под кустом притаился маленький (ед. ч., м. р.) зверек. У него длинные (мн. ч.)уши, пушистый (ед. ч., м. р)хвост. Тело покрыто серой (ед. ч., ж. р.)шерстью. Есть острые (мн. ч.) зубы, но обороняться ими он не может.
VII. Итог урока.
- Пятое слово-подсказка это антоним к слову письменное - «Устное»
Вернитесь к началу урока. Чему мы хотели научиться на сегодняшнем уроке? Проанализируйте свою работу по следующим вопросам:
· Я научился ….
· Я понял, что ….
· Было трудно ….
· Было интересно....
- Последние слово-подсказка «Домашнее»
Имя прилагательное | |||||
Минутка Чистописания | Повторение | Антонимы | Таблица | Текст | Итог |
Трудное | Легкое | Интересное | Письменное | Устное | Домашнее |
ЗАДАНИЕ |
VIII. Домашнее задание.
- С 25, упр 234, (по желанию — составить текст-описания животного без имен прилагательных)
Какими вы сегодня были на уроке? Скажите об этом, используя имена прилагательные.


