Модель
урока русского языка в технологии деятельностного метода
Тема урока:_Склонение имен прилагательных во множественном числе
Класс 4
Автор УМК
Тип урока: открытия новых знаний
Цель и задачи урока по линиям развития личности
| Цель: формирование навыков правописания окончаний имен прилагательных во множественном числе. Задачи: Учить правильно склонять и употреблять в речи прилагательные множественного числа. Развивать речь учащихся, умение доказывать и отстаивать свое мнение, делать выводы; Расширять словарный запас, речь Прививать любовь к родному краю
| ||
Дидактический материал к уроку
|
Картины природы зимой, снегиря, сорок. Карточки для групповой работы, работы в паре. | ||
Этапы урока | Действия учителя (типичные фразы диалога) | Действия учеников (предполагаемые) | Оформление доски |
I Мотивация к учебной деятельности | 1.Прозвенел звонок. Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книжка ручка и тетрадка? Все ли правильно стоят? 2. “Мозговая гимнастика.” – качание головой – ленивые восьмёрки (движения для рук) – моргание глазами – массаж ушек | 1. Дети проверяют готовность к уроку. 2. Выполняют гимнастику. | |
II Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии | 1.Чистописание с грамматическим заданием. -Выписать окончания прилагательных. писать каллиграфически правильно. Морозная погода, солнечное утро, раннее солнце, большой сугроб, пушистый снег, колючий иней, зимняя дорога - На какие группы поделите? | Пишут соединения: - ая, - ее,- - ое, - ой, - ый, - ий, - яя. Окончания ж. р, м. р, ср. р ( называют окончания по группам | Записывает один ученик с проговариванием Ж. р - ая, - яя М. р – ый,-ий, - ой Ср. р – ое, - ее |
III Выявлние места и причины затруднения | - Выписать словосочетания прилагательного и существительного, определить падеж и род ( Приложение 1.) - У всех ли прилагательных определили? Почему? Кто определил у всех прилагательных? Объясни, как? | Работают в паре. Выполняют задание. Встретились прилагательные множественного числа. Как определить падеж мы не знаем. | |
IV Построение проекта выхода из затруднения | Как изменяются прилагательные единственного числа? Как определяли падеж у них? Какая же проблема возникла в задании? Как разрешить? Каковы цели и задачи урока? | Вспоминают правило. Вспоминают падежные окончания прилагательных в единственном числе. Как определить падеж у прилагательных мн. числа. Мы будем склонять прилагательные множественного числа. Какие падежные окончания они имеют? | |
V Реализация построенного проекта | Чтение загадки.( Приложение 2.) По каким признакам догадались? Что скажите о жизни птиц зимой? Запишем предложение: На ветке рябины сидят красногрудые снегири. Разберите по членам предложения и частям речи. Укажите в предложении согласование. Можете указать род и падеж? Какие окончания имеют прилагательные? Какой вывод сделаете? Как проверить безударные окончания имен прилагательных? | Снегирь Красногрудый, чернокрылый Составляют предложения по рисункам. 1 ученик пишет на доске с комментированием, остальные в тетради. Красногрудые снегири Род не определяется. Можем просклонять. Называют окончания. Падеж прилагательных во множественном числе узнаем по падежу имени существительного. По вопросу. Обобщают в парах, заполняя таблицу.( Приложение3.) | Рисунок снегирей на ветке, зимней природы, сорок зимой. И. п(какие?) красногрудые снегири Р. п(каких?) красногрудых снегире Д. п ( каким?) красногрудым снегирям …. Таблица самопроверки на доске. |
VI Первиное закрепление во внешней речи | Прочитайте вывод в учебнике с.34 Физкультминутка. Мы немножко отдохнем, Встанем, глубоко вздохнем, Руки в сторону, вперед, На опушке зайчик ждет. Зайка прыгал под кустом, Приглашая нас в свой дом. Руки вниз, на пояс, вверх. Убегаем мы от всех. Сели тихо-тихо в класс, Там послушаем рассказ. | Прочитывают правило, проговаривают в парах. | |
II Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 1.Запись под диктовку. В сосновых лесах, к тихим рощам, с первыми снегами, из-за детских игр, зимними вечерами. Обозначить падеж прилагательных. 2.Работа с учебником упр.343 | Записывают, определяют падежи, проводят самопроверку, самооценку. Выполняют самостоятельно. Дают самооценку после проверки. | П. п, Д. п, Т. п, Р. п, Т. п ( предварительно скрытая запись) Работает ученик. Объясняет после выполнения. |
VIII Включение в систему знаний и повторение | Письмо по памяти стихотворения. Какие орфограммы встретились? Разберите слова (на землю ) как часть речи. | Читают про себя. Читают вслух. Работают над правописанием. Один - два повторяют вслух по памяти Записывают стих. Самопроверка. Работают над разбором. Взаимопроверка. | Засыпав бел.. тропинки, Стирая свеж.. следы, На землю тих.. снежинки Ложатся блестками слюды. 1ученик работает с комменированием на доске. |
IX Рефлексия учебной деятельности | Что нового узнали на уроке? Какие трудности возникли на уроке? Теперь оцените себя с помощью прямоугольников. Синий – “Я – молодец, справился сам” Зеленый – “ Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился” Желтый – “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся | Оценивают, как выполнили задачи урока. Дают самооценку своей работе. |
Приложение 1.
Береза.
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинкиЧенокрылый
Красногрудый
И зимой найдет приют
Не боится он простуды -
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.
Приложение 2.
Чернокрылый
Красногрудый
И зимой найдет приют
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут!
Приложение 3.
падеж | вопрос | окончание |
И. п | ||
Р. п, В. п, П. п | ||
Д. п | ||
Т. п |


