Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №40 «Колосок» управления образования Исполнительного комитета г. Набережные Челны. Министерства образования и Науки Республики Татарстан

Конспект урока русского языка

«В гостях у сказки»

Подготовила воспитатель

Стодольская Ираида Леонидовна

г. Набережные челны 2013.

Цель:

Развивать связную речь – монологическую и диалогическую.

Задачи:

-Учить детей правильно вести диалог при рассматривании игрушки, с помощью воспитателя объединять ответы в короткий рассказ.

-Продолжать учить произносить слова и фразы с различной громкостью.

-Закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.

-Развивать интерес к сказкам с помощью драматизации сказки «Теремок». Формировать диалогическую речь.

Материал к занятию:

-игрушки: медведь, заяц

-картинка: лиса.

-маски: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь

Словарная работа:

Длинный - короткий, рыжая, пушистый, косолапый.

Части занятия:

1. Вводная: сюрпризный момент.

Рассматривание игрушки.

2. Основная: Образец рассказа.

Совместный рассказ детей и воспитателя.

Загадывание загадки.

Рассматривание зайца.

Драматизация сказки.

3. Заключительная: повторение фразы с различной силой голоса.

Индивидуальная работа:

- Марат - проговаривание фразы шёпотом.

Предшествующая работа:

- разучивание слов сказки по ролям.

- составление рассказов по игрушкам, картинкам.

Посадка детей: полукругом.

Ход занятия:

-Ребята, сядьте все удобно, ножки подружились, руки положите перед собой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(стук в дверь)

-Ой, кажется, к нам пришёл кто-то, пойду – ка, я посмотрю.

Медведь: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

-Кто это? (медведь).

-Посмотрите и скажите: какие у него глазки? (черные, блестящие).

-Какие у медведя уши? (круглые, маленькие).

-Какие у него лапы? (толстые, мохнатые).

Он умеет рычать. Расскажите, какой это медведь? (большой, мохнатый, мягкий).

-Как его можно назвать? (Миша).

Вот какой медведь пришел к нам из леса!

-Давай, Андрей, вместе, расскажем, про этого медведя.

«Это (медведь). Он (большой, мохнатый). У него (блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы). Его зовут (Миша). Он умеет (рычать).

- А медведь пришел к нам не один, а со своими друзьями. Кто с ним пришел вы узнаете, если отгадаете загадку:

«Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом».

-Кто это? Да, это лиса (показываю картинку).

-Какого цвета у лисы шерсть?

-Какой у лисы хвост?

-Где живёт лиса?

(Из домика выглядывают ушки).

-Ой, а это еще кто выглядывает? (из домика появляется зайчик).

-Как ласково можно назвать зайца? (зайчишка, зайчик, заюшка, заинька).

-Что это у зайки? (ушки).

-Какие, у него уши? (длинные).

-А, это что? (хвост).

-Какой хвост у зайца? (короткий).

У зайца длинные уши, короткий хвост.

-Что, умеет делать зайчик? (прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).

-Ребята, как вы думаете, из какой сказки все эти зверушки к нам пришли? «Теремок».

-Давайте, мы с вами поиграем в игру «Теремок».

Дети берут друг друга за руки и делают круг. Из детей выбираются мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Дети идут по кругу и произносят слова: «стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок, как по полю - полю мышка бежит у дверей остановилась и стучит». Подбегает мышка, стучит и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто, в невысоком живет»? Посмотрела мышка, никого нет, и стала там жить (так к теремку подбегают остальные звери по очереди и игра продолжается).

-Понравилась вам игра?

-Сядем все на стульчики и скажем громко:

Мы в лесу построим дом

И поселим в доме том,

Мишку косолапого

И кота усатого!

-А теперь все вместе скажем это стихотворение шёпотом.

-Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались.

-Понравилось вам играть?

-Нашим гостям тоже понравилось, как вы занимались, и они захотели остаться у нас в группе и ещё с вами поиграть.

Литература:

1.  Пособие для воспитателя детского сада под редакцией Москва «Просвещение» 1984, «Развитие речи детей дошкольного возраста» стр.136

2.  Методическое пособие «Логоритмические занятия в детском саду» Москва «Творческий центр» 2005 стр.96