ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЧУГУЕВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕРВИСА»
Открытый урок истории в группе 217 «Мастер сельскохозяйственного производства» по теме:
"Начало "брежневской эпохи. Реформы .
Выполнила :,
преподаватель истории и обществознания
Чугуевка
2015
Тема: "Начало "брежневской эпохи". Реформы .
Основные цели урока:
образовательные:
– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;
– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности.
– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.
развивающие:
– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;
– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, кластер);
– устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями;
– формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам.
воспитательные:
– воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;
– формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму.
Основные понятия:
ресталинизация, номенклатура, коллективное руководство, стагнация, долгострой, хозрасчёт.
Используемые педагогические технологии, методы, приемы:
o Технология обучения в сотрудничестве
o Игровая технология
o Дискуссионные технологии
o Лекция – визуализация
o Кейс технология
o ИКТ
· объяснительно-иллюстративный метод;
· репродуктивный метод;
· метод проблемного изложения;
· частичнопоисковый, или эвристический, метод;
o «Обмен знаниями»
o «Кластер»
o «Синквейн»
o
Основные даты:
- 1964-1982 г. г. - нахождение у власти ; 1965 г. - начало экономической реформы .; 1966 г. - введение должности Генерального Секретаря КПСС.
Персоналии:
, .
Оборудование:
Учебник , История России XX - начало XXI века ёмов, История для НПО
компьютер, экран, проектор;
презентация;
Ход урока:
I. Оргмомент. Учитель приветствует детей и гостей урока. Позитивный настрой на урок, пожелание успеха
II. Актуализация знаний с опорой на пройденный материал
III. Основная часть. Изучение нового.
1.Изменения политической структуры общества. Система коллективного руководства".
2.Экономические реформы 60-х годов.
3.Результаты сворачивания реформ
IV. Закрепление. Кроссворд, синквейн
V. Подведение итогов урока.
II. Актуализация знаний
Вопрос учащимся:
o Найдите ошибки в тексте:
Генеральный секретарь ЦК КПСС. Одновременно в 1953-1964 гг. председатель Совета Министров. Он совершил великое дело, избавив страну, партийный аппарат от страха арестов и расстрелов эпохи Сталина. Хрущев не отличался работоспособностью, исключительной самостоятельностью, самобытностью и живостью характера, обладал силой, энергией и не обладал ораторскими способностями. Он не отсиживался в Кремле, свободно разъезжал по всему Советскому Союзу. Боялся самых острых разговоров с людьми. Он не принимал критику тех, кто хорошо знал свое дело. Он обманывал людей.
o Найдите значение выражения (проверка дат пройденного материала).
Назовите дату(год)
1. Великой Октябрьской революции +
2. Окончания гражданской войны -
3. Начало ВОВ +
4. Конец 2 Мировой войны -
5. Смерти Сталина
(1917+1922-1941+1945-1953):2+1020 = 1965
Сегодня мы с Вами узнаем, что это за дата.
- "Почему Хрущёв не сумел удержаться у власти? В чём обвиняли его однопартийцы, подготовившие переворот?"
(Ослабление влияния ЦК на местах, узурпация власти, принятие авантюристских решений, ротация партийных и государственных кадров).
III. Изучение нового материала
15 октября 1964 г. в советских газетах было опубликовано краткое сообщение о том, что состоявшийся накануне Пленум ЦК КПСС " удовлетворил просьбу т. С. об освобождении его от обязанностей Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров в связи с преклонным возрастом и ухудшением состояния здоровья". Общество же - как интеллигенция, так и "простой народ" - встретило уход Хрущёва на пенсию равнодушно, а многие с радостью.
После отстранения ёва от руководства партией и государством лидером страны стал Леонид Ильич Брежнев, начало его деятельности мы и рассмотрим на сегодняшнем уроке
Запишите тему нашего урока (СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ)
Эпиграф:
Все говорят, что был застой
С чем я конечно не согласен
А по причине, по простой
Застой не может быть опасен
А в годы ТЕ, как не крути
Мы говорили громким тоном
Отметим сразу, и внутри
И точно так же, за кордоном
С подачи нашей; в мире шли
ТЕ, не объявленные войны
Свои режимы мы «пекли!»
Приёмы были недостойны!
К чертям собачьим, ваш «застой»
Ничто в то время не стояло
Народ страны толкали в бой
Их вот шестнадцать; нам всё мало!
Текло оружие рекой
Никем не считанное злато
Пункт назначения такой
Леса, пустыня или плато
Достигнут где-то был успех
Наш Ученик на трон садился
Мы в той стране кормили всех
А наш народ и не сердился
Краткое сообщение обучающегося о личности и характеристика эпохи «застоя» (задание опережающего характера).
А теперь от субъективных оценок личности и деятельности перейдём к историческим фактам
Понятие эпохи застоя
Понятие «застой» было впервые использовано в докладе на 27 Съезде ЦК КПСС, когда Горбачев отметил, что в развитии Советского Союза и жизни граждан начинают проступать застойные явления. С тех пор термин «период застоя» прочно вошел в историю, как обозначение этого времени.
Вопреки кажущейся негативной окраске термина «застой», он имеет двоякое значение. С одной стороны, он обозначает один из самых светлых периодов в развитии Советского Союза. Именно в эти двадцать лет, по мнению историков, СССР достиг своего наивысшего рассвета: строились новые города, страна добилась огромных успехов в деле покорения космоса, в спорте, культурной жизни и многих других сферах жизни, также выросло материальное благополучие граждан. Отсутствие серьезных политических и экономических потрясений в этот период также лишь укрепило стабильность, царящую в стране и уверенность граждан в завтрашнем дне.
А теперь вспомним как это было
(СМ. ПРЕЗЕНТАЦИЮ)
1.Изменения политической структуры общества. Система коллективного руководства
Брежнев начинает деятельность с реорганизации политической структуры. (Выступление обучающегося, задание опережающего характера)
Характеристики эпохи застоя
Консервация политического режима. За практически двадцать лет правления Брежнева административно-управленческий аппарат мало изменился. Уставшие от постоянных перестановок и реорганизаций члены партии с радостью восприняли основной лозунг Брежнева - «обеспечить стабильность» - что привело не просто к отсутствию серьезных изменений в структуре правящего аппарата, но фактически заморозило ее. За весь период не было проведено никаких перестановок в партии, а все должности фактически стали пожизненными. В результате, средний возраст членов структуры государственного управления составлял 60-70 лет. Подобная ситуация также привела к усилению партийного контроля – партия теперь контролировала деятельность многих, даже крайне мелких, государственных учреждений.
Т. о. делаем вывод:
1.Восстановление вертикали власти(ЦК-обком - райком)
2.Воссоздание отраслевых министерств
3.Народный контроль
4.Стабильность кадров старение кадров
5.Коллективное руководство
2.Экономические реформы 60-х годов.
Содержание экономической реформы 1965 года
Проблема экономического реформирования стояла ещё более остро, нежели политическая. Богатейшая страна нуждалась в продовольствии! Используя материал учебника (§ 96, с. 267), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ.
Причины:
1.Деятельность колхозов убыточна;
2. 1965-1988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
3. Потери с/х продукции от 20% до 40%;
4. Импорт зерна и продуктов питания
5. Снижение количества трудоспособного населения;
6. Истощение сырьевой базы;
7. Удорожание добычи полезных ископаемых;
8. Износ и моральное старение оборудования;
9. Рост военных доходов;
10. Директивная экономика.
Причины представим в виде схемы:
легкой промышленности.
" width="529" height="165"/> |
Отцом реформы стал ( сообщение обучающегося о личности (задание опережающего характера))
На основе анализа текста учебника (§ 96, с. 268-269) определите дату, направления и итоги реформы.( Сделать кластер, первый ряд работает по с/х, второй – по промышленности, третий - итоги)
Работа по учебнику (на подготовку 1 минута)
![]() |
![]() |
|
3. Результаты сворачивания реформ
Давайте сделаем вывод:
...( Работа со статистическими схемами.)
На основе анализа диаграмм определите результаты сворачивания реформ 1965 г
![]() |
1. Национальный доход
2. Промышленной производство
3. Сельскохозяйственное производство
4. Производительность труда
5. Реальные доходы на душу населения

Результаты сворачивания реформ:
1. Национальный доход – падение в 2 раза;
2. Промышленное производство – падение в 2 раза;
3. С/х производство – падение в 3 раза;
4. Производительность труда – падение в 2 раза;
5. Понизились капиталовложения в жилищное строительство;
6. На треть сократилась доля экспорта машин и оборудования;
7. В 3 раза уменьшился прирост реальных доходов на душу населения;
8. Доля экспорта нефти и газа возросла в 3,5 раза.
Почему, несмотря на успешность первого этапа, в дальнейшем реформы будут свёрнуты и страна вступит на путь стагнации? (Сделайте свои предположения, посмотрев ролик).
Таким образом получается, что эпоха застоя, с одной стороны, была наиболее благоприятным периодом в жизни СССР, отметившимся покорением космоса и высокой социальной защищенностью, но с другой стороны, этот период был лишь «затишьем перед бурей», так как высокие цены на нефть не могли сохраняться вечно и экономику, которая застопорилась в своем развитии, ждали серьезные потрясения.
3.Закрепление ( рефлексия)
Итак, сегодня мы рассмотрели период в истории нашей страны, связанный с началом политической деятельности . Для закрепления этого и предыдущего материала я предлагаю решить вам небольшой кроссворд, ключевое слово характеризует эпоху Брежнева.
1.Учащиеся решают кроссворд, затем проверяем (см. презентацию)

2.Составить синквейн
Брежнев
2 прил.
3 глаг.
фраза из нескольких (обычно четырёх) слов, показывающая отношение к теме;
Краткий вывод (слово-резюме или словосочетание)
Предложенные слова для синквейна:
доброжелательный, вежливый, простой, консервативный, исполнительный, типичный «аппаратчик», благожелательный, синтементальный
провал, отставание, повышение, диспропорция,
разрядка и стабилизация, годы застоя, стабильность, коллективное руководство, старение кадров
заговариваться , засыпать, дослужиться, целоваться, обзавестись, наращивать
Д/3: параграф № 96. ресталинизация, номенклатура, коллективное руководство, стагнация, долгострой, хозрасчёт – дать объяснение этим понятиям при помощи толкового словаря.


легкой промышленности.
" width="529" height="165"/>


