ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Цель урока:

    обобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное», создать условия для эффективной работы на уроке; развивать навыки грамотного каллиграфического письма, творческие способности, речь, мыслительные операции: память, внимание, мышление; воспитывать трудолюбие, целеустремленность, активность, чувство коллективизма

Оборудование:

Учебник для четвертого класса, радуга с цветами, листочки с прилагательными, ромашка с частями речи.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Чистописание

Учитель:

Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, месяц и классная работа.

Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделяем чистописанию.

Итак, найдите букву, которая стоит между 16-й и 18-й буквами (П, звук «П»), охарактеризуйте этот звук (парный, мягкий, твердый, глухой). Молодцы.

Словарь.

Вспомните и напишите словарные слова на букву П (пишем у доски) по одному.

Придумайте предложения с этими словами.

Молодцы! А теперь отгадайте загадку.

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

Белые реснички. (ромашка)

Правильно.

На доске появляется ромашка и на ней написаны.

Существительное Части Союз

речи

Местоимение

глагол

предлог

Что обозначает ромашка? (части речи)

Какой части речи нет (прилагательного)

Молодцы!

Сегодня мы с вами закрепим знания об имени прилагательном.

На доске написан текст:

Под кустом притаился __________ зверек. У него __________ уши, __________ хвост. Тело покрыто ___________ шерстью. Есть ____________ и _____________ зубы, но обороняться ими он не может.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто догадался, о ком написан текст? (Очень трудно)

Почему?

Не хватает слов, обозначающих признак предмета.

Слова для справок: маленький, короткий, острые и крепкие, длинные, серый, мягкой.

- Теперь, догадались, о ком идет речь? (о зайце).

Что обозначают слова, благодаря которым вы быстро догадались, о каком животном идет речь. Какой частью речи они являются? Вспомните правило об имени прилагательном. А теперь прочитайте его в с/п на с.112.

Загадка про радугу.

Что за чудо-красота!

Расписные ворота

Показались на пути!

В них ни въехать, ни войти (радуга)

Молодцы.

Мы сегодня будем с вами путешествовать по радуге. Сколько цветов в радуге? (7)

Назовите их. (стихотворение)

Красный. Класс делится на 6 команд (показать). В каждой команде есть командир. Я приглашаю вас к себе. Вытягиваете по бумажке и проходите к себе.

- медведь;

- лиса;

- еж;

- волк;

- матрешка;

- коньки.

Устно опишите этот предмет, включая имена прилагательные, а команды должны угадать, о ком идет речь.

Молодцы, все справились с этим заданием.

Оранжевый. Найдите лишнее слово.

- гостиница, волнение, загрязнение, безграничный.

- неловкий, легкий, крепкий (крепкий – парная глухая).

- аккуратный, весенний, субботний, сосновый.

Желтый. Откройте учебник на стр._____, упр.268. Выписать существительные + прилагательные. Зеленый. На доске имена существительные в столбик + имена прилагательные (лимон, апельсин, кислый, оранжевый). Голубой. Антонимы. Что такое антонимы? На доске: белый, кривой, длинный, горячий, сытый, грустный, толстый, здоровый, острый, мягкий. Синий. С/п стр.113, упр. 209 (1в), (2в). Фиолетовый. Напиши кроссворд.

Молодцы. Я каждому сейчас даю лепесточек от ромашки. Вам нужно ответить на вопросы, которые там написаны.

Что такое имя прилагательное? Что оно обозначает? На какие вопросы отвечает? С какой частью речи связано? Член предложения?

Итог урока: С какой целью вы в своей речи употребляете эти слова (прилагательные). (Ответы детей).

Часть речи

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Имеет род

(м. р., ж. р., ср. р.)

Какой?

Какая?

Какое?

Обозначает признак предмета

Связан с именем существительным