Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Дом детского творчества

Химия в быту

Занятие № 35

Тема: «Приготовление клеящих составов

в домашних условиях»

(возраст детей: 12-13 лет)

Автор: педагог дополнительного образования

Мучкап

2008

Занятие № 35

Тема: Приготовление клеящих составов в домашних условиях.

Цель: познакомить учащихся со способами приготовления клеящих
составов в домашних условиях в игровой форме.

Задачи:

Образовательные: научить учащихся правильно выбирать клей для
склеивания различных поверхностей; познакомить
учащихся со способами приготовления клеящих

составов в домашних условиях в игровой форме.

Развивающие: развить у учащихся аналитические способности;
развить целеустремлённость, аккуратность в
выполнении химического эксперимента; привить
интерес к химии.

Воспитывающие: воспитать чувство гуманного отношения к
окружающим; привить чувство сотрудничества;
воспитать бережное отношение к природе.

Оборудование: стаканы, электроплитка, ложки, вода, мука, крахмал,
стиральная сода, сахар глицерин, силикатный клей,
ёмкость для подогрева жидкости, мерный стакан,
стекло, картон, детали ракеты из картона, стеклянные
окошки, кисточка, костюмы Знайки и Незнайки.

Форма проведения: игра с элементами беседы, лабораторный опыт по

инструктивной карте.

Ход занятия

Организационный этап (5 минут).

(В кабинете висит плакат с правилами техники безопасности в шутливой форме с одной стороны доски, с другой – стоит фанерный щит с нарисованным домом. Из окна выглядывает Незнайка).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Незнайка: (мелодичная музыка звучит говорит). Вот бы сейчас на
Луну слетать… Построить ракету и слетать…

(Входит Знайка. Музыка замолкает).

Знайка: Здравствуйте, ребята! О, Незнайка! О чём это ты здесь
мечтаешь?!

Незнайка: Да вот, на Луну хочу слетать, а ракеты нет …(удручённо).

Знайка: Это дело поправимое. Надо только хорошо подумать, достать
всё, что нужно, рассчитать и сделать.

Незнайка: Так долго?!

Знайка: А ты как думал? Не скоро дело делается, скоро только сказка
сказывается.

Незнайка: Придумал! Давай позовём на помощь ребят! Их много,
каждый какую-нибудь деталь сделает и всё будет готово!

Подготовка учащихся к усвоению нового материала (5 минуты).

Знайка: Какой ты шустрый! Прежде всего следует выбрать
правильный клей для соединения деталей. Ребята на прошлом

занятии узнали, что существует много клеящих составов: для

картона, стекла, керамики, фарфора, эмалированных изделий,

кожи, целлулоидной плёнки.
Как выбрать правильный?!

Незнайка: А пусть ребята и выберут. Я, например, вижу ракету из
фарфора, а внутри – со стеклянными витражами, столами,

Кожаными креслами…

Знайка: Размечтался! Где ты видел фарфоровые ракеты?! К тому же,
прежде, чем делать настоящую ракету, надо сделать макет.
Незнайка: Ура! Значит будем делать макет. А из чего?

Знайка: Разумеется, из картона. Ну можно ещё окна стеклянные. И
всё!

Усвоение нового материала (23 минуты).

Незнайка: Ладно, сбегаю за клеем. (Собирается уходить).

Знайка: За каким клеем?

Незнайка: Как за каким? (Удивлённо). За обыкновенным,
канцелярским.

Знайка: Нет-нет раз мы решили выяснить, какой клей лучше, надо
брать не один клей, а несколько. Потом проверим на деталях.

Незнайка: Ребята, выручайте. Я вижу у вас на столах много всего есть.

Давайте приготовим парочку клеящих составов и склеим
детали макета ракеты!

Знайка: Нет-нет. Сначала повторим правила техники безопасности.
(Подходит к плакату с правилами ТБ и вместе с Незнайкой и
ребятами повторяет правила ТБ по рисункам). Вот теперь
можно приступать к приготовлению клея.

(Звучит музыка. I группа учащихся делает клей для стекла, II группа
клейстер крахмальный ( по инструктивной карте). Знайка с важным
видом смотрит и делает замечания. Незнайка вмешивается и немного
мешает. Наконец клеящие составы готовы).

Незнайка: Здорово как! Давайте теперь попробуем склеить детали
ракеты (Звучит музыка. Учащиеся склеивают заранее
приготовленные детали ракеты: корпус – крахмальным

клейстером, окна – клеем для стекла).

Знайка: Теперь попрошу отойти от макета ракеты и ответить мне на
вопросы.

Незнайка: Опять вопросы…(недовольно).Может не надо?! (просит).

Систематизация полученных знаний (10 минут).

Знайка: Нет, надо! А вопросы у меня будут такие:

1 вопрос – Можно ли крахмальным клейстером склеивать

пластмассовые детали?

Ответ: Нет, нельзя.

2 вопрос – Что произойдёт если любой клей оставить
открытым?

Ответ: Засохнет.

Незнайка: Вопросы какие-то у тебя неинтересные. Лучше я ребятам
свои стихи прочитаю, а они угадают о каком клее идёт
речь. Ладно, ребята?!

(Незнайка читает стихи, а учащиеся ищут ответ в информационном
листе).

Незнайка: первое стихотворение:

Делал я вчера, ребята

Клей из гипса, вот задача.

Только я его смешал,

Как застывшим вмиг он стал.

(Ответ: Клей для картона).

второе стихотворение:

Этот клей на редкость хитрый-

Ты его не только приготовь,

Высуши его и в порошок сотри,

А при пользовании, наоборот,

Водой смочи.

(Ответ: Клей для эмалированной посуды).

Знайка: Да, неплохие стихи, поучительные.

Незнайка: (Гордо) То-то же! Ну, а теперь, ребята, нам пора
превращать мечту в реальность (пафосным тоном).

Инструктаж домашнего задания (3 минуты).

Знайка: Только не забудьте ребята, на следующее занятие принести:

алебастр, олифу, мел, медный купорос, пластмассовые
стаканы, ложки, салфетки и перманганат калия
(марганцовку).

Незнайка: А что мы будем делать?

Знайка: Различные пасты и замазки.

Незнайка: Ух ты, как интересно!

Знайка: Сегодня вы все хорошо поработали, молодцы!

Знайка и Незнайка (Хором): Спасибо за помощь! До новых встреч!

(Уходят с макетами под музыку).

Приложение.

1.  Инструктивная карта.

2.  Информационный лист.

3.  Правила техники безопасности (в рисунках).

Результативность.

Учащиеся правильно ответили на 1 вопрос, угадали 2 ответа на стихи, сделали 2 клея. Следовательно, результативность занятия равна 83 %.

Инструктивная карта.

1. Крахмальный клейстер:

Крахмал картофельный – 1 часть;

Вода холодная - 1 часть;

Вода кипящая – 10- 15 частей.

Картофельную муку замешивают небольшим количеством воды и тщательно размешивают до сметанообразного состояния. В полученный раствор тонкой струёй вливают кипяток, непрерывно помешивая раствор, чтобы не было комков.

2. Клей для стекла:

Стекло жидкое (силикатный клей) – 50 частей;

Сахар – 19 частей;

Глицерин – 5 частей.

Смесь размешивают и склеивают детали.

Информационный лист.

1. Клей для эмалированной посуды:

Измельчённая и просеянная негашеная известь – 40 г.

Бура – 20 г.

Вода – 100 мл.

Эти вещества перемешайте до получения густой каши, которая высушивается и после этого измельчается в порошок. При склеивании повреждённые места намочите водой, посыпьте порошком и нагрейте бензиновой лампой.

2. Клей для фарфора:

Гипс – 50 г.

Молотая негашеная известь – 10 г.

Яичный белок – 20 г.

Смесь размешивают и используют сразу, т. к. быстро густеет.

Литература.

1.  Химия в быту. Составитель . – М.: Аст –пресс, 2000г.

2.  Домоводство. . – М.: Колос, 1998г.

3.  Охрана труда и техника безопасности по химии. ёнов. – Просвещение, 1981г.