Английский язык
11 класс. Профиль лингвистический
, гимназия № 12 г. Липецка
Тема урока: Зимние мотивы в мировом художественном искусстве.
Вид урока: внутрицикловой, характеризующийся субъект-субъектными отношениями и учетом, развитием и реализацией индивидуальности ученика, а также дифференцированного подхода к нему; с доминированием коммуникативной мотивации.
Цели: Развитие речевых умений.
Совершенствование навыков чтения и аудирования.
Воспитание чувства прекрасного.
Материал, используемый на уроке:
· стихотворение «Зима» на русском и английском языках;
· короткие тексты с обычаями и традициями праздников;
· аудиотекст о Рождественской речи королевы Елизаветы.
Наглядность:
· репродукции картин русских и зарубежных художников;
· книги с репродукциями картин из Третьяковской галереи, Киевского музея, Дрезденской картинной галереи и др.;
· доска с ключевыми вопросами:
1. Кто из мировых художников лучше всех преуспел в отображении зимних мотивов?
2. Чем отличаются их работы и что в них общего?
3. Как в них изображены зимние события?
ТСО: музыкальный центр, магнитофон, аудиозаписи.
План урока:
I. Организационный момент (учитель сообщает цели и задачи урока).
II. Фонетическая и речевая зарядка:
1) Краткая беседа о зиме; о том, что она с собой приносит.
2) Чтение стихотворения о зиме на английском языке (см. приложение №1):
Read the poem. Mind the way the winter is described.
3) Нахождение эпитетов, используемых для описания зимы:
What epithets are used to describe winter?
Look at the drawing to guess the meaning of some words.
Учащиеся находят эпитеты:
lucid - ясный, прозрачный
azure - лазурь
dazzling-ослепительный
gorgeous-великолепный
etched-выгравированный
rime-starred-покрытый инеем
mail-кольчуга
to clad = to clothe-покрывать, одевать.
4) Учитель предлагает вспомнить оригинал стихотворения на русском языке:
Do you remember the original poem?
Who is the author? (A. Pushkin)
Учащимся предлагается процитировать соответствующую русскую часть стихотворения:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
5) Еще раз, выразительно прочитав стихотворение вслух на английском языке, все приходят к выводу сделать его эпиграфом
данного урока.
III. Учитель: Зима считается самым красивым временем года и одной из самых плодотворных тем для художников, чьи произведения можно увидеть в различных музеях мира.
Сейчас вы приглашаетесь в картинную галерею. В одном из залов вы увидите зимние пейзажи и сцены в исполнении русских художников, в другом зале – иностранных.
(Учащиеся сидят, разделившись на две группы, в соответствии
с количеством залов).
1).Гиды из каждого зала по очереди представляют свои картины, рассказывая о художниках, описывая их произведения.
- Васильев «Ожидание»;
- Ромадин, зимний пейзаж;
- Кустадиев «Масленица»;
- Суриков «Зима»;
- зима в Британии;
- зима в Финляндии;
Ярославцева Е.- «Hunters on a snow».
Бортникова М.- Michael Hague «Unicorn in Light».
Остальные учащиеся, исполняя роли посетителей, задают гидам вопросы, высказывают свои мнения.
( Режим работы: Ученик 1--- группа; У1---У2, У3, У4 и т. д.)
2).Учащимся предлагается продолжить осмотр экспозиции в парах, поговорив о художественном искусстве, его роли в целом, высказать свои впечатления об увиденном с помощью эмфатических и восклицательных предложений.
(Диалогическая речь: У1-------У2)
3).Продолжая работать в больших группах, учащиеся отыскивают общее и то, что отличает представленные работы.
(Задание выполняется письменно)
___Возможные ответы:___
Similarities: Differences:
1.All evoke positive emotions. 1.Russian winter is more beautiful.
2.All bring joy and happiness. 2.Paintings with Russian winter are
more colourful.
3.All are full of freshness. 3.Russian motives are of a wider range
of subjects.
4.All help to cultivate artistic and 4.Russian winter works more often
aesthetic taste. reflect winter events.
Далее каждая группа презентует свои находки, обсуждая и дополняя
списки черт, объединяющих и отличающих картины художников мира.
IV. Учитель: Вы верно подметили, что многие авторы не только рисуют красоту зимней природы, но и успешно изображают зимние праздники, а также обычаи и традиции, связанные с ними.
1).Прочтите эти короткие тексты, соотнося описания с названиями праздников
What events are described in these texts?
Read them and match the description with the name.
Ключи: 1C, 2H, 3A, 4E, 5B, 6I, 7F, 8G, 9D.
2). Учащиеся комментируют свои ответы, аргументируя их и добавляя новые факты, известные им в этой связи:
I think, text 1 is about…/describes…/tells us…/etc.
Such facts as… prove that…
To my way of thinking…
3). Учитель: А теперь послушайте и скажите, какое это событие и каковы его особенности (звучит аудиозапись текста “The Queen’s Christmas Speech”):
It’s a modern custom. It is broadcast on the radio or TV. The BBC
transmits it to every Commonwealth country. It is connected with the
events of the past year.
Traditionally in speeches, kings or queens say ”we” not “I”. But Queen
Elizabeth II doesn’t follow this tradition actually. She says “My husband
and I” or just “I”.
4).Учащимся предлагается взглянуть на репродукции, помещенные на магнитной доске, узнать изображенные на них празднества. (Рождество, Новый год, Святки, Масленица и другие) и описать их с точки зрения зимних обычаев и традиций, а также их художественной ценности.
Describe them from the point of view of their customs and traditions; their artistic values.
5).Какие из них празднуются в России? в твоей семье?
Как обычно отмечаешь их ты?
Как ты к ним готовишься?
Ты уже начал готовиться к их встрече? Что ты для этого делаешь?
6).Существует ли какая-нибудь разница между тем, как эти традиции соблюдались раньше, и как они отмечаются сейчас?
Is there any difference between how they used to be observed and how they are observed nowadays?
Возможные ответы:
Christmas-tide (святки): told fortunes, walked from house to house, sang carols.
Shrovetide (масленица): climbed a pole, wore fancy costumes, rode a troika, cooked pancakes, etc.
Nowadays we hardly remember about them, we just have fun, say goodbye to winter and welcome spring.
7).Учащимся предлагается самим изобразить зиму или зимний праздник и описать его.
(Группа художников делает свой рисунок, остальные устно описывают свои воображаемые картины).
Describe your imaginary work.
What would it be? (a landscape, a scene, a holiday, etc.)
Who is the best painter?
Can their works be exhibited at the Tretyakov Gallery or anywhere else?
Учащиеся выбирают лучшие работы для новой экспозиции в Третьяковской или другой галерее.
V. Окончание урока: подведение итогов, выставление оценок.


