Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русский язык

2 класс, учитель СШ № 7

Учебник ,

Тема урока. Основной закон русского письма. Выведение общего способа проверки орфограмм слабых позиций, его моделирование.

Тип урока. Решение учебной задачи.

Цель урока: подвести учащихся к пониманию общего способа проверки орфограмм - приведению звука к сильной позиции и соответствующего обозначения его буквой; способствовать формированию умения ставить цели, планировать свои действия и моделировать открытый способ.

Ход урока:

1. Создание учебной ситуации.

Деятельность учителя

Деятельность детей

Над чем мы работали на прошлом уроке?

Какую модель построили?

К какому выводу пришли?

Учились определять сильные и слабые позиции гласных и согласных звуков, находить орфограммы.

Учились записывать предложения с пропусками орфограмм слабых позиций.

Показывают модель: С­_ СЭ К А?

Письмо с пропусками орфограмм неудобное – все время надо догадываться, какое слово записано.

2. Целеполагание и планирование учебных действий на урок.

Какую цель вчера поставили на урок?

Индивидуальная работа в тетради.

Запишите слова под диктовку без пропусков орфограмм: дом, дым, река.

Почему не все ребята смогли записать слово правильно?

Что же мы для этого должны сделать на уроке, что бы достичь цели?

Учиться писать орфограммы по-взрослому, без пропуска.

Два человека работают у доски. Дом, дым, р? ка (рика, река)

Нужно какое-то правило, закон, который поможет выбрать нужную букву.

Мы должны пронаблюдать за словами, проанализировать, сделать выводы: как правильно выбрать букву на месте пропуска.

1) Пронаблюдайте за словами по способу написания

Работа в группах по карточкам:

П - тно – пятна

Л - са – лес

Л - са – лисы

С - сна – сосны_

·  Прочитайте слова, поставьте ударение.

·  Вставьте пропущенные буквы.

·  Сделайте вывод (замоделируйте).

Проверка выполнения задания

2) Уточнение сделанного вывода.

Попробуйте в парах найти проверочные слова:

Р - са – …

К - са – …

М - сты – …

3) Проверка выполнения работы на примере сказочного героя Незнайки, который выполнил это задание так:

Роса – росы

Каса – каска

Масты – масть

Правильно ли Незнайка выполнил проверку? Что понял Незнайка в этом способе проверки?

Какую ошибку допустил Незнайка?

Значит, необходимо уточнить нашу модель. Какими должны быть проверочные слова? Как это показать на модели?

Что посоветуете Незнайке, что бы он больше не допускал ошибок?

Работают в группах.

Выносят результат на доску и подробно комментируют:

Пятно – пятна,

(под ударением – в сильной позиции звук обозначен буквой «я», значит эту букву будем записывать и в первом слове.)

Дети делают вывод, предъявляют свою модель.

Дети работают в парах.

Не совсем. Незнайка понял, что слабую позицию проверяем по сильной позиции.

Подобрал для проверки другие слова:

схожие по произношению, но разные по смыслу.

Слова должны быть одинаковыми по

смыслу. Слово изменяется, а основа остается неизменной. Основа отвечает за лексическое значение слова.

3. Решение поставленной задачи.

4. Итоговая рефлексия.

Какую цель мы ставили на урок?

При записи какого слова мы столкнулись с проблемой?

Как проверить орфограмму слабой позиции в данном слове?

Нужно какое-то правило, закон, который поможет нам выбрать нужную букву, чтобы научиться писать грамотно.

Р­ека – проверочное слово реки.

Проверяем по сильной позиции. Нужно изменить слово так, что бы орфограмма исчезла, т. е. звуки в слабой позиции обозначаются на письме по их сильной позиции

Это правило – закон русского письма, ему подчиняются орфограммы слабых позиций. Покажите свое понимание этого закона на оценочной лесенке.

Самооценка.