МАОУ«Гимназия №1 г. Рузы»

Урок по литературному чтению

«С. Маршак Апрель.

А. Майков Весна.

Т. Белозеров Подснежники.»

Провела: учитель начальных классов

2013г

Цели: познакомить детей с произведениями русских поэтов о весне; совершенствовать навык

чтения целыми словами, упражнять в выразительном чтении стихотворений;

Развивать речевые умения учащихся, воображение;

Воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе

Оборудование:выставка книг русских поэтов о природе, ребусы, репродукции картин о природе весной, карточки со словами и текстами, музыкальная запись

« Подснежники» из цикла «Времена года» , выставка творческих работ.

I.  Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

II.  Проверка домашнего задания

Выставка творческих работ. Выразительное чтение наизусть стихотворений.

III.  Актуализация знаний. Постановка целей урока. - Расшифруйте слова и узнайте о чем пойдёт речь на уроке

Ваша задача с помощью знаний алфавита прочитать слово

3 6 19 15 1 В е с н а Ребус А п р е л ь - Расшифруйте слово добавив гласные и прочитайте название произведения

П. дсн. жн. к.

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями русских поэтов о весне.

IV.  Иэучение нового материала. 1.- Какие весенние месяцы знаете? Расположите по порядку. Виталий Бианки в книге «Лесная газета» дал свои названия этим месяцам

  IV.

-Прочитайте и догадайтесь о каком месяце он так говорил.

Месяц возвращения перелётных птиц

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Месяц песен и плясок.

Месяц пробуждения от спячки.

-Народ так говорит о весенних месяцах:

Март с водою, апрель с водою, май с цветами. Апрель - снегогон, водолей, соковик.

-Как вы это понимаете?

2 Речевая разминка

-Прочитайте на одном выдохе сначала шепотом, эатем – тихо, громко:

па-по-пы-пу-па бу-бо-ба-бэ-би-бы ап-оп-ып-уп-ап пра-бра-пры-бры

Чтение слов -Прочитайте слова по слогам, эатем целыми словами. вый-дут про-би-ра-ет-ся ва-леж-ник Сне-гу-роч-ки-ны му-ра-вьи под-снеж-ник

3. Знакомство со стихотворением С. Маршака « Апрель»

-У меня сохранился старинный сундучок с загадками. Прочитайте первую загадку. Четвертый месяц как шагнет Так с треском лопается лёд.

-Переверните страницу учебника, найдите стихотворение с таким названием.

-Кто его написал?

4. Самостоятельное чтение

-Прочитайте стихотворение в ритме жужжащего чтения.

5. Проверка понимания прочитанного

- Какое настроение создаётся при чтении?

Выборочное чтение.

- Прочитайте первое задание (ответ детей)

- Прочитайте, как пробуждается природа.

6. Словарная работа -Найдите и прочитайте в словаре значение слова валежник.

Сквозь - замените близким по значению

7. Выразительное чтение вслух.

V. Физкультминутка. Наши первые цветы Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши первые цветы закрывают лепестки. Тихо засыпают Головой качают.

8. Выразительное чтение стихотворения А. Майкова «Весна». -Послушайте стихотворение А. Майкова «Весна» и постарайтесь представить, где вырос подснежник. (Чтение учителем наизусть.)

Проверка понимания прочитанного.

-О каком растении рассказал А. Майков? - Любит ли поэт цветы?

-Где же вырос подснежник? (в лесу, в овраге, где лежит снег)

- Прочитайте стихотворение каждый для себя и найдите слово, которое вам непонятно.

Сквозистый - тонкий слой снега, через который видно землю, прелые листья, растения.

-Ещё не весь снег расстаял, а уже появились цветы. Подснежники - есть сама весна.

-Какое настроение создаётся при чтении этого стихотворения?

-Как бы вы иллюстрировали стихотворение?

-Какими красками?

9. Знакомство со стихотворением Т. Белозёрова «Подснежники». -Прочитайте название стихотворения.

-Кто автор этого произведения?

- Можно по названию узнать о чём идёт речь?

Послушайте стихотворение Т. Белозёрова «Подснежники» и постарайтесь представить то, о чем услышите.

-Какое настроение у вас сейчас? (грусть, радость)

Чтение ключевых слов

Пла-ка-ла

Пе-чаль-на-я

Тро-га-ла

Чу-жа-я

Сне-гу-роч-ки-ны

Выборочное чтение

-Как поэт говорит о Снегурочке?

-Прочитайте.

-Почему чужая?

- С чем автор сравнивает подснежники? (Холодные слезы уходящей зимы, белые капли нежных цветков.)

Релаксация для глаз под музыку П Чайковского «Апрель», «Подснежники»

- Закройте глаза, представьте поляну с подснежниками

-У нас в классе тоже расцвели подснежники.

-Подходит ли к цветам другое название (первоцветы)

-Докажите свое мнение

6 Индивидуальная работа

Чтение загадки с карточки

-Отгадайте о каком из цветов идет речь?

Золотые лепестки, хрупкий стебелёк.

Распустился у реки солнечный цветок.

(Мать- и - мачеха-первая улыбка весны.)

Беседа

-Представьте мы пришли в лес, на поляну и нарвали букеты……..

-Как будет в лесу, на поляне, когда мы уйдем?

Чтение призыва с карточки.

- Не губите первоцвет -

Стебелечек тонкий.

Из глубин забытых лет

Сохраните этот цвет-

Радуйтесь потомки!

-Как понимаете слово потомки? (это те, кто будет жить после нас)

-Чему эти строчки учат?

Цветами любуемся, создают настроение.

Цветы - символ жизни, света, тепла.

VI. Итог

- С какими произведениями мы познакомились на уроке?

- Автор?

- Какое понравилось больше всего?

VII. Д/з Выучите наизусть, то стихотворение, которое больше понравилось, и нарисуйте к нему иллюстрацию