Автор урока предлагает познакомиться с технологией проведения обобщающего урока в форме групповой работы, что позволяет каждого ученика вовлечь в активный познавательный процесс, в совместную работу в команде, устанавливать и поддерживать контакты, высказывать и отстаивать свою точку зрения, аргументировать ее, выступать перед аудиторией, выражать правильно свои мысли.

Урок авторский, составлен учителем биологии

ГБОУ города Москвы «Школа № 000»

Береговой Ольгой Александровной.

Обобщающий урок:

«Адаптация червей к специфическим свойствам среды обитания».

По программе урок № 19.

Тема: Типы: Плоские черви, Круглые черви, Кольчатые черви.

В теме урок № 6.

Тип урока - обобщение и систематизация знаний.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний изученного учебного материала на основе групповой работы учащихся.

Задачи урока:

·  образовательная - систематизировать и закрепить знания и умения, устанавливать взаимосвязь адаптации организмов со специфическими свойствами среды обитания;

·  развивающая - формировать умение решать и выполнять конкретно поставленные задачи, делать выводы, работать в команде, дискутировать, обогащать и усовершенствовать биологическую речь;

·  воспитательная - преодоление трудностей во время выступления перед аудиторией, чувство сотрудничества, взаимопомощи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Образовательный комплекс на CD иске”1С:Школа. Биология, 7 класс. Животные. Изд. центр «Вентана-Граф», видеофрагменты учебного фильма «Тип Плоские, Круглые, Кольчатые черви», таблицы «Черви», задания для работы бригад, характеристика сред обитания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

I. Организационный момент.(1 минута)

Подготовка учеников к уроку. Ученики рассаживаются за отдельные столы по бригадам, заранее созданными самими учениками. Организация рабочего места.

II. Подготовительный этап урока. (5 минут)

Активизация познавательной и мыслительной деятельности учеников достигается методом беседы по вопросам учителя. Форма опроса фронтальная. Беседа основана на знаниях учеников, полученных на предыдущих уроках. На этом этапе выясняю понимание учениками основных анатомо-морфологических и экологических понятий. Подготавливаю и активизирую мыслительную деятельность учеников на решение главной задачи урока. Сообщаю тему и задачи урока.

В течении нескольких уроков мы изучали три типа беспозвоночных животных, которых в жизни называем черви.

- Какие типы червей мы изучили? (Показываю видеофрагмент фильма

«Беспозвоночные» и прошу учеников назвать типы червей и их

представителей).

- Как мы уже выяснили на предыдущих уроках, черви стоят на более высокой

ступени развития, чем допустим кишечнополостные.

- В чем же основное отличие червей в строении от ранее изученных животных?

(органы и системы органов, двусторонняя симметрия тела, используются

таблицы «Кишечнополостные», «Тип плоские черви», «Тип круглые черви»,

«Тип Кольчатые черви»).

- Что такое орган?

- Назовите органы, которые появляются у червей.

- Что вы понимаете под системой органов?

- Как двусторонняя симметрия отразилась на внешнем и внутреннем строении

червей?

- Какой можно сделать вывод об организации червей? (Ученики делают вывод).

- Все черви живут в одной среде обитания или в разных средах?

- Что такое среда обитания?

- Из каких факторов состоит среда обитания?

- Как вы думаете, влияют эти факторы на строение, жизнедеятельность и образ

жизни организмов? (Проблемная ситуация).

- Какое должно соблюдаться условие, чтобы организм смог существовать в той

или иной среде обитания?

- В чем проявляется эта приспособленность? (Внешнее и внутреннее строение,

процессы жизнедеятельности).

- Давайте сделаем вывод. (Ученики делают вывод, учитель помогает).

- Вывод: Факторы среды влияют на организмы, и они приспосабливаются в

процессе исторического развития к жизни в данной среде.

Сегодня на уроке, на примере плоских, круглых и кольчатых червей нам предстоит рассмотреть и решить проблему:

- Как же специфические свойства той или иной среды обитания отразились на особенностях строения и жизнедеятельности разных типов червей.

На предыдущем уроке мы заготовили таблицу «Приспособленность червей к специфическим свойствам среды обитания»- это и есть тема нашего урока. Мы должны во время работы заполнить таблицу и сделать вывод.

Приспособленность червей к специфическим свойствам среды обитания.

Признаки

Водная среда

(белая планария)

Почвенная среда

(дождевой червь)

Живой организм

(бычий цепень, человеческая аскарида)

1.Форма тела

2.Кислородный

режим

3.Световой режим

4.Химический состав (солевой режим, пищеварительные соки, яды)

5.Неблагоприятные условия (понижение температуры, избыток и недостаток кислорода, механические воздействия)

III. Основной этап урока. (выполнение заданий 6 минут, отчёт бригад 21 минута)

Построен на логических приемах, т. е. постановка системы конкретных вопросов, проблемной ситуации, обобщающих знания учеников и подводящих их к решению задачи урока и умению делать выводы. Класс работает бригадами, которые заранее создаются учениками, выбираются бригадиры. Каждая бригада получает задание (бригадир выбирает запечатанный конверт), ученики обсуждают вопросы задания, заполняют свою часть таблицы, готовят отчетное выступление, с которым выступают. Время выполнения задания 6 минут, отчетное выступление каждой бригады 7 минут. В помощь у каждой бригады на столе лежат: краткая характеристика среды обитания, набор иллюстраций червей, рассматриваемых по заданию, влажные препараты, живой препарат (дождевой червь).

Сегодня на уроке вы будете работать бригадами. Каждая бригада работает по вопросам задания, заполняет свою часть таблицы, готовит отчетное выступление и делает вывод. Время выполнения задания – 6 минут.

Задания бригад.

Задание для первой бригады.

Рассмотрите приспособленность белой планарии к основным специфическим свойствам водной среды обитания.

Специфические свойства

Приспособленность

1.Высокая плотность и давление

- Как отразились высокая плотность и давление на форму тела и покровы?

2.Солевой режим

- Почему у планарии хорошо развита выделительная система?

3.Кислородный режим

- Как компенсируется отсутствие органов дыхания?

4.Световой режим

- Как это свойство отразилось на органах чувств?

5.Неблагоприятные условия (понижение температуры, недостаток кислорода)

- Как планария может переживать эти условия?

Сделайте вывод на примере белой планарии о влиянии специфических свойств среды обитания на особенности строения и жизнедеятельности организмов. Подготовьте отчетное выступление по заданию.

Характеристика водной среды.

Характерной чертой водной среды является высокая плотность, она в 800 раз больше, чем в воздушной среде. В связи с этим все водные животные испытывают высокое давление, увеличивающееся на 1 атмосферу на каждые 10 метров.

Специфичен и кислородный режим водной среды. В воде О2 в 21 раз меньше, чем в атмосфере. Содержание О2 в воде уменьшается с увеличением температуры, солености, глубины и возрастает с повышением скорости течения.

Температурный режим водной среды характеризуется значительной стабильностью по сравнению с другими средами обитания. На глубине в пресных водоемах температура постоянная и равна 4-5 градусов.

Световой режим также существенно отличается от наземно-воздушной среды. В воде света мало, так как он частично отражается от поверхности и частично поглощается при прохождении через толщу воды. Прохождению света препятствуют взвешенные в воде частицы. В глубоких водоемах, в связи с этим, различают 3 зоны – световую, сумеречную, зону вечернего мрака.

По солевому режиму различают пресные и соленые водоемы. Это обстоятельство влияет на ряд особенностей строения покровов тела и выделительной системы организмов.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание для второй бригады.

Рассмотрите приспособленность дождевого червя к основным специфическим свойствам почвы, как среде обитания.

Специфические свойства

Приспособленность

1. Высокая плотность

- Как отразились плотность среды на форму и покровы?

2. Благоприятный влажный режим

- Почему дождевые черви предпочитают жить во влажной среде?

3. Кислородный режим

- Как дышит дождевой червь? Какая система органов появляется для транспортировки О2 по организму?

4. Световой режим

- Как это свойство отразилось на органах зрения? Какие органы чувств лучше развиты, и почему?

5. Наличие твердых частиц

- Какие механизмы существуют у дождевого червя, спасающие его от гибели при повреждении тела? С какими особенностями строения тела это связано?

Сделайте вывод на примере дождевого червя о влиянии специфических свойств среды обитания на особенности строения и жизнедеятельности организмов. Подготовьте отчетное выступление по заданию.

Почва как среда обитания.

Почва – это поверхностный слой Земли, ее твердой оболочки.

Это плотная среда, состоящая из отдельных твердых частиц разной величины. Твердые частицы окружены тонкой пленкой воздуха и воды.

Поверхностный слой почвы достаточно рыхлый. Он содержит систему полостей и ходов, а также большое количество твердой органики (растительный опад, гумус и пр.). Глубже расположен очень твердый слой.

Неоднородность слоев почвы определяет специфику абиотических факторов. Также с глубиной в почве ухудшается аэрация. Количество кислорода снижается, увеличивается содержание СО2 и других газов, образующихся при разложении органических веществ.

Свет в почву практически не проникает.

Колебания температуры выражены только в поверхностном слое почвы. На глубине 1-1,5 метров температура практически стабильна(4-5 градусов).

Что касается влажности, то ее режим более благоприятный для животных, чем в наземно-воздушной среде. Так, даже в сухой почве сохраняется почвенная влага и отчасти вода, находящаяся в почвенном воздухе. Испаряется, прежде всего, вода, заполняющая почвенные поры и пустоты.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задание для третьей бригады.

Рассмотрите приспособленность паразитических червей к основным специфическим свойствам живого организма, как среде обитания.

Специфические свойства

Приспособленность

1. Место среды обитания

- Каким образом паразиты фиксируются в кишечнике?

2. Анаэробные условия

- За счет, какого процесса в организме паразитических червей вырабатывается энергия?

3. Химическая среда (особенности покровов тела )

- Почему паразитические черви не перевариваются в кишечнике?

4. Отсутствие света

- Как это свойство отразилось на органах зрения?

5. Обилие и состав пищи

- Как это свойство отразилось на пищеварительной системе бычьего цепня?

- Как среда обитания паразитических червей отразилось на развитии нервной системы?

- Почему?

- С чем связана высокая плодовитость паразитических червей?

- Почему паразитические черви не могут жить в других средах обитания?

Сделайте вывод на примере паразитических червей о влиянии специфических свойств среды обитания на строение и жизнедеятельность организмов. Подготовьте отчетное выступление по заданию.

Живой организм как среда обитания.

Практически все животные и позвоночные, и беспозвоночные могут быть средой обитания для паразитов. Более полно хозяина, как среду обитания используют эндопаразиты, так как они полностью изолированы (в отличие от эктопаразитов) от воздействия внешних факторов.

Животные сложная среда обитания. С одной стороны, она создает для паразитов ряд трудностей, к которым необходимо приспособиться (анаэробные условия, отсутствие света, определенная химическая среда, ограниченные возможности для передвижения, необходимость удерживаться на поверхности хозяина или внутри его и пр.). А с другой стороны, - обилие пищи и полная или частичная защищенность от жестких воздействий факторов внешней среды.

В процессе обсуждения каждую бригаду учитель направляет на решение конкретно поставленных вопросов. Помогаю оформить краткую запись в таблице.

IV. Отчет бригад по заданиям. (21 минута)

Устанавливается регламент на каждое выступление бригады (7 минут).

Либо бригадир, либо член бригады делает отчет по заданию, зачитывая краткую запись в таблице, сделанную всей бригадой во время выполнения задания, остальные бригады заполняют таблицу.

Приспособленность червей к специфическим свойствам среды обитания.

(примерное заполнение таблицы)

Признаки

Водная среда

(белая планария)

Почвенная среда

(дождевой червь)

Живой организм

(бычий цепень)

1. Форма тела

Плоская, листовид-

ная, обтекаемая,

покрыта реснич-

ками и слизью.

Вытянутое, круглое в сечении, членистое, гладкое, покрыто слизью.

Щетинки-опора.

Хорошо развиты

мышцы.

Плоское, членистое,

что позволяет укла-

дываться в кишеч-

нике, фиксация при-

сосками.

2.Кислородный

режим

Аэроб, дышит поверхностью тела растворенным в во-

де О2.

Аэроб, покровы

выделяют слизь для проникновения

О2 из почвы в

кровеносные сосу-

ды кожи.

Анаэроб, энергию получают за счет процесса брожения

органических веществ в клетках.

3.Световой режим

Глаза, различающие свет

и темноту.

Светочувствитель-

ные клетки на переднем конце тела и по телу.

Отсутствие глаз, нет

необходимости. Нервная система развита слабо.

4.Химический состав (солевой режим, пищеварительные соки, яды)

Вода пресная, в большом количестве поступает в организм - хорошо развита выделительная система.

В пищеводе есть железы, выделяющие вещества, нейтрализующие яды пищи.

Покровы выделяют вещества, нейтрализующие пищеварительные ферменты кишечника хозяина.

5.Неблагоприятные условия (понижение температуры, избыток и недостаток кислорода, механические воздействия)

Распад на мелкие кусочки, хорошо развита регенерация.

Хорошо развита регенерация, т. к. каждый членик тела имеет фрагменты всех систем органов. Слизь обладает бактерицидными свойствами, уменьшает трение о почву.

Высокая плодовитость.

По ходу выступления ученики не только данной бригады, но других могут дополнять ответ выступающего. Во время выступления используются ТСО, видеофрагменты, слайды, таблицы, влажные препараты.

При затруднении каких-либо вопросов по ходу выступления предлагаю вопросы, помогающие ученикам сориентироваться в ответах.

По окончанию выступления каждой бригады делается вывод о влиянии специфических свойств среды обитания на особенности приспособлений и образа жизни червей.

V. Обобщение и систематизация знаний. (4 минуты)

Данный этап урока позволяет обобщить и систематизировать выступления учеников, подвести их к главному выводу урока.

Среды жизни имеют общие признаки. Но посмотрите, как каждый организм приспособлен по-разному к этим признакам, среда обитания и организм, который в ней живет, находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

- Почему организмы должны приспосабливаться к среде обитания?

- Давайте сделаем вывод. Помогаю сформулировать общий вывод.

- « Поскольку все среды жизни обладают специфическими свойствами, для того чтобы жить, организмы должны были в процессе исторического развития приспосабливаться к той среде, где они обитают. Это отразилось на их внешнем облике, внутреннем строении, процессах жизнедеятельности и образе жизни».

Записываем вывод в тетрадь.

VI. Оценка работы учеников. (2 минуты)

Сравниваю работу бригад, отмечаю самых активных учеников (учитывая оценки бригадиров), даю общую оценку работы бригад, выделяю самую лучшую. Благодарю учеников за работу на уроке.

VII. Домашнее задание. (1 минута)

Сравнить приспособительные особенности червей. Написать вывод по каждой группе в таблице.

VIII. Дополнительный материал.

Если остается время на уроке, можно провести игру-соревнование по циклам развития паразитических червей.

На уроках, изучая паразитических червей, мы подробно рассматривали циклы их развития.

- Почему? (заражается человек).

Предлагаю провести соревнование по циклам развития паразитических червей. На доске, заранее нарисованы квадратики в виде 3-х столбцов, куда каждая бригада записывает в определенной последовательности буквы, предложенные в задании. В итоге на доске в каждом столбце получается слово, дающее правильный ответ. По скорости заполнения, определяется команда-победитель.

Бригадиры выбирают запечатанное задание.

Устанавливается регламент соревнования (2 минуты).

Учитель объявляет начало соревнования и по секундомеру засекает время.

Задания для соревнования.

Установите правильную последовательность цикла развития печеночного

сосальщика, расположив в определенном порядке квадратики.

Установите правильную последовательность цикла развития бычьего цепня, расположив в определенном порядке квадратики.

Установите правильную последовательности цикла развития человеческой аскариды, расположив в правильной последовательности квадратики.

По окончанию игры на доске в квадратиках написана фраза: