ТОГБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»

Внеурочное занятие по окружающему миру

Тема: Викторина «Как прекрасен этот мир»

Подготовили: учителя-дефектологи

2013

Цель: закрепить знания детей о родной природе, её растительном и животном мире.

Задачи: Расширять знания об окружающем мире.

Воспитывать заботливое отношение к природе.

Развивать сообразительность, память, логическое мышление, познавательный интерес учащихся.

Развивать ловкость, сноровку, умение соревноваться со

своими школьными товарищами.

Оборудование: плакат «Знатоки природы», картины диких, названия станций, животных, маршрутные карты, эмблемы, 2 фартука, 2 мягкие игрушки, кегли, 2 шарфа, воздушные шарики, ракетки, 2 мяча.

Ход мероприятия.

1. Вступление.

Учитель: Добрый День, дорогие друзья! Сегодня мы приглашаем всех на нашу викторину «Как прекрасен этот мир». Сейчас мы отправляемся в лес. Лес – большой дом. Кто живёт в нем? Давайте заглянем в чащу леса и узнаем о его обитателях. Отгадайте о них загадки:

1. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса

Кто же это? (лиса)

2. Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить, знай, что это… (лось)

3. В сосне дупло, в дупле тепло,
А кто в дупле живёт в тепле? (Белка)

4. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Учитель: Молодцы! А теперь «Поразмыслим не спеша»:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  У кого когти самые сильные?

– У медведя;
у муравьеда;
– у льва.

(Муравьед раздирает когтями деревья, разрушает термитники, роет землю, рвет корни.)

·  Зачем звери раны зализывают?

– Чтобы быстрее заживали;
– чтобы скорее прошла боль;
– с гигиенической целью.

(Слюна убивает микроорганизмы и раны быстрее заживают.)

·  Зачем белке пушистый хвост?

– Чтобы согреваться;
– чтобы заметать следы;
– для красоты.

(В сильные морозы белка своим хвостом закрывает вход в дупло, и ей не страшны вьюги.)

·  Зачем зайцу большие уши?

– Чтобы лучше слышать;
– чтобы не перегреться;
– чтобы тормозить на поворотах.

(Чтобы не перегреться. Заяц ими потеет. Сидит заяц в летний день под кустом, и ему совсем пить не хочется. Лишнее тепло улетучивается через большие тонкие заячьи уши.)

Учитель: конкурс «Живые синонимы»:

Вспомните, как и о ком у нас говорят в народе?

злой, как... (волк)
хитрый, как... (лиса)
трусливый, как... (заяц)
тихий, как... (мышь)
косолапый, как... (медведь)

Учитель: Хотите узнать, как называется наш следующий конкурс? Тогда отгадайте загадку:

Необычный чудо-зверь,
Хоть глазам своим не верь!
Чей малыш всегда при маме?
Ктo сидит в большом кармане?
Скачет рано поутру
Австралийский... (кенгуру)

Учитель: Сейчас каждый из вас сможет попробовать себя в роли кенгуру. Подвязав фартук и посадив в карман зверюшку, допрыгайте на двух ногах до противоположного стула, затем передайте фартук следующему члену вашей команды.

Жюри подводит итоги.

Учитель: Следующий конкурс «Конек-Горбунок»

Участники по очереди, согнувшись, кладут себе на спину мяч и, придерживая его рукой, бегут, огибая стул и так же возвращаются обратно. Важно не уронить мяч.

Учитель: конкурс «Яичница». Положите воздушный шар на ракетку, добегите до стула не потеряв шар.

Учитель: конкурс «Паутина»

Живет в джунглях паучок, паучок.
Как он сядет на сучок, на сучок,
Как начнет плести, вести
Паутину на пути –
Не проехать, не пройти!

Двигаясь по одному, переберитесь через «паутину». Выиграет та команда, которая меньше раз заденет ее.

Учитель: конкурс «Пытливые умы»

Какой самый быстрый на свете зверь? (леопард, гепард, лев);

(Гепард самый быстрый на свете зверь, его скорость 110 км/ч)

Кто злейший враг обезьян?(Громадный удав – питон, он обвивает жертву и сдавливает её)

На полу разбросаны кости и бананы. Кто больше соберет кеглей (для травоядных – это бананы, для хищников - кости), у кого будет больше кеглей, тот и победил.

Жюри подводит итоги.

Учитель: сегодня мы с вами совершили путешествие, которое показало, что вы хорошо знаете природу, любите её, но природу нужно беречь. Вот послушайте об этом стихотворение:

Это называется природа.

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Все это называется природа,
Давайте же всегда ее беречь!

Подводятся итоги игры. Вручаются грамоты победителям в номинации «Знатоки природы» за активное участие в Неделе начальных классов.