Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока русского языка в 9 классе «Сложноподчиненные предложения»

1.ФИО -

2.Место работы - МКОУ Нагорская основная школа Чухломского муниципального района Костромской области

3.Должность – учитель русского языка и литературы

4.Предмет – русский язык

5.Класс - 9

6.Тема урока – Сложноподчиненные предложения

7.Базовый учебник – С. Бархударов. С. Крючков «Русский язык.9 класс»

8.Цель урока: закрепление знаний учащихся по теме «Сложноподчиненные предложения с различными видами придаточных»

9.Задачи:

- обучающие - обобщить и систематизировать теоретические сведения по изученной теме посредством ИКТ;

совершенствовать прописные и пунктуационные навыки;

-развивающие - развивать память, речь учащихся;

- воспитательные - воспитывать желание к совершенствованию письменной речи, прививать любовь к чтению.

10. Тип урока - урок закрепления знаний, совершенствование умений и навыков.

11. Формы работы учащихся - устно-письменные с применением ИКТ

12. Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор

13. Структура и ход урока

№ п/п

Этап урока

Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный

Презентация.

Слайд 1

1.Организует работу учащихся.

2. Формулирует цель и задачи урока.

-Ребята, в течение нескольких уроков мы изучали сложноподчиненные предложения. Сегодня мы должны обобщить и привести в систему все, что изучили по этой теме. Кроме этого нам предстоит совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.

Записывают в тетради число, тему урока

2 мин.

2

Повторение и обобщение изученного материала

Выявление уровня знаний по теме

Слайд 2

Задает вопросы по изученной теме «Сложноподчиненные предложения»

1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные?

2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные прикрепляются к поясняемому слову в главном предложении.

3. Чем отличаются союзы от союзных слов в сложноподчиненном предложении?

4. В чем состоит главное отличие сложноподчиненного предложения от сложносочиненного?

Отвечают на поставленные вопросы, делают обобщения

5 мин.

3

Активизация

Работа с текстом

Презентация. Слайд 3

Текст «Книга – могучая сила»

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Объясните их.

Определите виды придаточных предложений.

Что(бы) вы (н..) делали чем(бы) вы (н..) занимались вам всегда понадобится умный и верный помощ? ник книга. Для того что(бы)написать популярную книгу надо исключительно х..рошо знать о чем пишешь. Каждая книга п..сателя если она написана кровью сер..ца это в..площение самых заветных его дум. Книга учит даже тогда когда вы этого (не)ждете и может быть (не)хотите. Власть книги огромна.

1.Вставляют пропущенные буквы и знаки препинания.

( работают на компьютере)

2. Определяют различные виды придаточных предложений.

3. Проверка по приложению 1

10 мин.

4

Беседа по тексту

1.Комментирует задания к тексту о книгах

2. Организует дискуссию о пользе чтения

-Как вы считаете, действительно ли власть книги над человеком огромна?

-Может ли сейчас в наш 21 век книга учить человека?

- Есть ли в вашей жизни книга, которая как-то влияет на вашу жизнь, характер, поступки?

1. Проверяют и оценивают себя

2. Участвуют в дискуссии

4 мин.

5

Просмотр презентации ученика «Моя любимая книга»

Презентация «Моя любимая книга»

3 мин.

6

Практическая работа

Слайд 4

Комментирует задания теста, оказывает помощь уч-ся

Ответьте на вопросы теста:

1.Если сложносочиненное предложение состоит из……… простых предложений, то сложноподчиненное - из 2-х (или более) простых, одно из которых по смыслу…………другому и связано с ним……. . Независимое предложение в составе сложноподчиненного предложения называется……….., а зависимое (по смыслу и грамматически) называется……………..

2. Выбрать средство связи в сложноподчиненном предложении:

- сочинительные союзы;

- подчинительные союзы;

- предлоги;

- союзные слова;

- местоимения.

3. Ответить на вопросы, подчеркнув «да» или «нет»:

-Всегда ли придаточное предложение следует за главным? (да, нет);

-Может ли придаточное предложение стоять перед главным?(да, нет);

-Можно ли иногда менять местами главное и придаточное предложения? (да, нет).

4.Существуют три основные группы придаточных предложений. Вписать недостающую группу:

1. Определительные;

2. Обстоятельственные;

3…………………………

5.Выбрать виды придаточных обстоятельственных предложений:

1) сравнения, 2) притяжательные; 3) условия; 4) неопределенные; 5) количественные; 6) образа действия; 7)места; 8) относительные; 9) причины.

6. Расставить знаки препинания. Схематически изобразить строение предложений.

Может быть я так долго слышал этот запах потому что мне этого хотелось.

На мгновение мне даже показалось что я вижу вдали неясную женскую фигуру.

Тяжесть лежащая на груди исчезла будто кто-то сразу разжал долго стиснутое в кулаке бессильное сердце.

Работают над тестом «Различные виды придаточных предложений»

При выполнении работы используют технологическую карту.

15 мин.

7

Рефлексия

Слайд 1

Слайд 5

1.  Подведение итогов урока

- Прочитайте еще раз цель и задачи урока

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Чем для вас интересен показался урок?

- Что вызвало затруднение?

2. Домашнее задание на выбор:

- Подобрать из художественной литературы отрывок для диктанта. В котором бы встречались сложноподчиненные предложения.

- Выполнить презентация на тему

« Моя любимая книга»

Записывают домашнее задание в дневник

3 мин.

2 мин.

8

Обсуждение результатов работы на уроке

Оценивает работу учащихся

Сдают технологические карты учителю

3 мин.

Использованная литература

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Егорова разработки по русскому языку: 9 класс. - М.: ВАКО, 2008.

2.  Панов и структура уроков русского языка. – М., 1986.

3.  Розенталь стилистика русского языка. – М., 1998.

4.  Тропкина язык. 9 класс. Поурочные планы (по учебнику и др.).-Волгоград: Учитель, 2002.

Приложение 1.

Технологическая карта ученика

Учебный элемент.

Время

Учебный материал с указанием заданий

Рекомендации по выполнению

УЭ-1

2 мин.

В процессе работы над учебными элементами вы должны повторить и обобщить материал по теме

« Сложноподчиненное предложение», вспомнить основные виды придаточных предложений

Внимательно прочитайте цель и задачи урока

УЭ-2

5 мин.

Подготовьте ответы на вопросы:

1.Какую часть речи в главном предложении обычно поясняют придаточные определительные?

2. Назовите 3 способа, с помощью которых придаточные изъяснительные прикрепляются к поясняемому слову в главном предложении?

3. Чем отличаются союзные слова от союзов?

4. В чем состоит главное отличие сложносочиненного предложения от сложноподчиненного?

Ответить устно

УЭ-3

10 мин.

Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Графически объясните их.

Определите виды придаточных предложений.

Выполнить работу на компьютере.

Проверить по приложению1.

УЭ-4

10 мин.

Ответьте на вопросы:

1.  О чем этот текст?

2.  Как вы считаете, действительно ли власть книги над человеком огромна?

3.  Чему учит нас книга?

4.  Есть ли в вашей жизни книга, которая как-то влияет на вашу жизнь, характер, поступки?

Работать устно

УЭ-3

5 мин.

Посмотрите презентацию учащегося…. на тему «Моя любимая книга»

УЭ - 6

15мин.

Ответьте на вопросы теста:

1.Если сложносочиненное предложение состоит из……… простых предложений, то сложноподчиненное - из 2-х (или более) простых, одно из которых по смыслу…………другому и связано с ним……. . Независимое предложение в составе сложноподчиненного предложения называется……….., а зависимое (по смыслу и грамматически) называется……………..

2. Выбрать средство связи в сложноподчиненном предложении:

- сочинительные союзы;

- подчинительные союзы;

- предлоги;

- союзные слова;

- местоимения.

3. Ответить на вопросы, подчеркнув «да» или «нет»:

-Всегда ли придаточное предложение следует за главным? (да, нет);

-Может ли придаточное предложение стоять перед главным? (да, нет);

-Можно ли иногда менять местами главное и придаточное предложения? (да, нет).

4.Существуют три основные группы придаточных предложений. Вписать недостающую группу:

1. Определительные;

2. Обстоятельственные;

3…………………………

5.Выбрать виды придаточных обстоятельственных предложений:

1) сравнения, 2) притяжательные; 3) условия; 4) неопределенные; 5) количественные; 6) образа действия; 7) места; 8) относительные; 9) причины.

6. Расставить знаки препинания. Схематически изобразить строение предложений.

Может быть я так долго слышал этот запах потому что мне этого хотелось.

На мгновение мне даже показалось что я вижу вдали неясную женскую фигуру.

Тяжесть лежащая на груди исчезла будто кто-то сразу разжал долго стиснутое в кулаке бессильное сердце.

Заполнить технологическую карту

УЭ-7

3 мин.

Подведение итогов урока.

1.  Прочитайте еще раз цель и задачи урока. Достигли ли мы поставленных целей?

2.  Чем интересен показался урок?

3.  Что вызвало затруднение?

Выберите домашнее задание:

1.  Подобрать из художественной литературы текст для диктанта, в котором бы встречались сложноподчиненные предложения;

2.  Выполнить презентацию на тему « Книга в моей жизни»

При выборе домашнего задания обратись к учителю

УЭ-8

3 мин.

Обсуждение результатов работы на уроке. Сдать учителю технологическую карту.

Приложение 2.