Методическая разработка урока русского языка в 5 классе

Тема: Полные и краткие прилагательные

Цель: Обеспечить усвоение новых знаний о кратком прилагательном

Задачи:

1.  Обеспечить усвоение грамматических, синтаксических, орфографических особенностей кратких прилагательных;

2.  Способствовать развитию мыслительных навыков (анализ через сравнение, обобщение, вывод), развитию монологической речи, воображения;

3.  Содействовать воспитанию чувства жалости, сочувствия к животным, сопричастности к их проблемам.

В процессе урока учащиеся должны

Знать: грамматические категории кратких прилагательных, их синтаксическую роль, правило написания прилагательных на шипящую, орфоэпические особенности;

Уметь: различать полные и краткие прилагательные, правильно произносить, выделять в предложении как сказуемое, грамотно писать прилагательные с основой на шипящую.

План урока:

1.  Повторение. Орфографическая минутка. – 5 мин

2.  Объяснение нового материала. Грамматические категории кратких прилагательных – 5 мин

3.  Ударение в кратких прилагательных. Выполнение упражнения. – 5 мин

4.  Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую. Повторение правописания ь знака в словах. – 5 мин.

5.  Физминутка – 1 мин

6.  Синтаксическая роль. Синтаксический разбор предложения. Нахождение ошибок в построении предложения. – 5 мин

7.  Творческое задание – 7 мин.

8.  Заключение урока – 2 мин

Ход урока

1. Орфографическая минутка

- Здравствуйте, ребята. Откройте тетради, запишите тему урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Полные и краткие прилагательные».

- А героем нашего урока будет обыкновенный котенок. Вы все любите котят? Я тоже. Вот посмотрите. Сегодня он грустный, так как его хозяин, пятиклассник Вова, получил двойку за сочинение о нем, своем котенке.

Наша задача с вами – помочь мальчику сделать работу над ошибками.

Итак, сочинение.

«Моего к…тенка зовут Пушок. Его ш…рстка так н…жна и м…гка, что хочет…ся без конца гладить. Хвост…к серый. Глазки большие и в…селые. Он много игра…т, иногда заб…рается на стол и все карандаши …брасывает на пол. Он р…стет не по дням, а по часам».

Вспомним некоторые правила на знаки препинания.

2. Грамматические признаки кратких прилагательных

- Ну вот, котенок наш повеселел.

Итак, тема нашего урока: Полные и краткие прилагательные.

Найдем их в тексте.

1 вариант – полные; 2 вариант – краткие. Выписываем:

Серый нежна

Большие мягка

Веселые

- А теперь посмотрите на них и скажите, в чем отличие?

- На какие вопросы отвечают полные прилагательные? Краткие?

- Каковы грамматические категории кратких прилагательных? Для этого определим все их признаки (род, число).

Падеж у кратких прилагательных определить нельзя. А почему?

(на обратной стороне доски – склонение слова «нежна» шерстка).

- Все ли прилагательные имеют краткую форму? Все – это какие? (качественные, относительные, притяжательные).

Определите разряд наших прилагательных. Все они качественные.

Попробуйте образовать краткую форму.

А теперь от таких прилагательных: осенний, птичий.

Делаем вывод какой?

- Какова синтаксическая роль кратких прилагательных?

Выпишем предложение из текста, разберем по составу. Вывод?

А теперь дайте определение кратких прилагательных по алгоритму.

3. Орфоэпия

А сейчас с котенком мы пойдем играть на траву зелену или зелену, или зелёну? Придется заглянуть в Правило. Вот оно графически изображено: Зеленый – зелен, зелено, зелены, зелена;

Правый – прав, право, правы, права.

- Сделайте вывод.

- Упражнение 741. (3 комментированно, 1 самостоятельно, остальные устно).

4. Орфография

У кратких прилагательных свои орфографические особенности. Это касается прилагательных с основой на шипящую: могуч, колюч, шипуч. Чтобы не спутать с другими частями речи, нужно задавать какой вопрос?

- Итак, задание: выписать все слова в 2 группы:

1 – ь знак пишется; 2 – ь знак не пишется.

Графически объяснить.

- Посмотрите, слова какой части речи встречаются?

- А теперь вспомним, когда пишется ь знак?

Слова: мышь, стеречь, ключ, пахуч, скрипуч, печь, вещь, клещ, речь, луч, беречь, трескуч.

Проверяем. Вывод?

Ну а теперь отправляемся на зелену поляну для игры с котенком.

Ф и з м и н у т к а.

5. Синтаксическая роль

А сейчас сделаем синтаксический разбор предложения:

Маленькие и большие собаки для котенка страшны и опасны.

- Ребята, если в предложении один из сказуемых является кратким прилагательным, то второй тоже должен быть кратким прилагательным.

- Сейчас задание - исправить ошибки:

Коридор в школе светлый и широк. Спортсмены нашей школы быстрые и ловки. Класс был неуютный и пуст. Лицом он был пригожий и румян.

(Самостоятельное выполнение).

6. Творческое задание

Возвращаемся к нашему герою. Скажите, ребята, а как в жизни относятся к котятам? Все ли любят и жалеют их?

(идет обсуждение)

- Завершим урок заданием: напишите несколько предложений-пожеланий для людей, как надо обращаться с кошками, котятами, да и вообще, животными. Используйте такие выражения, как: будьте добры, будьте щедры и т. д.

Второе задание: подберите к слову котенок полные прилагательные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Проверка.

7. Обобщение

Что нового мы сегодня узнали о прилагательных?

8. Рефлексия. Все ли вы усвоили, поняли?

9. Домашнее задание: Упражнение 744