Интегрированное мероприятие

с детьми дошкольной группы

«Весна шагает по дворам» (в командах)

для учителей начальных классов (1 апреля 2014 г.)

(математика, окружающий мир, художественная литература, физическая культура)

Цель: повторить состав чисел в пределах 10, совершенствовать навыки счета и умения пересчитывать предметы, сравнивать их, развивать умения решать схемы. Закрепить представления о приметах весны и зимы. Упражнять в отгадывании загадок, в выразительном чтении стихов, в превращении геометрических фигур в предметы. Формировать навыки самоконтроля и самооценки и умение работать в подгруппах.

Воспитывать коллективизм и уважительное отношение к соперникам по игре, сопереживание и желания помочь нуждающимся.

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, физическая культура.

Материал: картинка Снегурочки, набор картинок с временами года весна и зима, 2 большие картины, снежинки и лучики, карточки с предметами определенной формы, призы для детей.

Ход мероприятия

Воспитатель призывает к себе детей в группу и обращается к ним: Ребята,  давайте  поприветствуем  наших  гостей. Посмотрели на гостей, им улыбнулись, а теперь ко мне повернулись. И давайте поздороваемся друг с другом и с тем, что нас окружает.

- Здравствуй небо! (руки вверх)

- Здравствуй, земля! (приседают)

- Здравствуйте, все мои друзья! (руки вперед)

- Раз, два, три, четыре, пять! (загибают пальцы)

  Будем вместе мы играть

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  И заданья выполнять!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: какое время года сейчас на дворе?

- какой по счету месяц весны закончился? (1-й)

- как он назывался? (март)

- какой месяц весны сейчас начался? (апрель). Какой он по счету?(2-й)

Всем ли нравится весна? Но есть герои сказок, которым весна не нужна. Назовите таких героев.

- загадку послушайте и скажите ответ.

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!

- О каком сказочном герое говорится в этой загадке?

В этой загадке говорится о Снегурочке. (показ картинки Снегурочки на доске)

- Из какой сказки она к нам пришла? (Снегурочка)

- Какого времени года Снегурочка боится?

- Почему весну?

Она прислала нам письмо. (Показываю письмо)

Она пишет. «Я таю, почему это происходит? (солнце греет). Но мне так не хочется погибать. А волшебник мне сказал, что если кто то выполнит его задания, то я стану нетающей. И могу жить долго. Вы поможете мне?

-ребята, вы добрые? Хотите, чтобы снегурочка долго жила? Поможем Снегурочке?

- читаю дальше. «Но задания нужно выполнять по командам».

Была белая седая

Пришла зелёная молодая? (зима-весна)

О каких временах года загадка?

( В какое время года создали Снегурочку? (зимой). А в какое время года ей угрожает беда? (весной)).

Игра « Найди свое место» (картинки весны и зимы) .

- Для того, чтобы вам разделиться на команды, вам нужно взять картинки с изображением весны или зимы и сесть за столы в соответствии с картинкой на столе. Задание понятно? Выполняйте.

-Какое время года на вашем столе? (Команды называют по очереди)

2. Выбор жюри.

Воспитатель: А если вы команды, и у нас соревнования, то нужно выбрать жюри, которое будет оценивать правильность выполненных заданий. (или давать фишки за правильно выполненное задание)

- кого можно попросить в жюри? (высказывания детей и предлагаю в жюри присутствующих учителей, если дети не предложат сами их )

3. Выбор капитанов.

– выбрать капитанов и назвать команды в соответствии с тем временем года, что у вас на столах.

4. Игра «Лучики и сугробы».

Собрать солнце из лучиков у весны, а сугроб из снежинок у зимы. Но не просто собрать, а на каждый лучик или снежинку нужно назвать приметы того времени года, что у вас на столах. Сколько вспомните примет, столько и выложите лучиков или снежинок. Вспомните 1 примету, значит одна снежинка или один лучик. Можно собрать и из всех приготовленных. Но это не обязательно. Выиграет та команда, которая назовет больше примет. (проверка задания)

Приметы Весны

·  Выглянуло яркое, лучистое солнце.

·  По небу плывут легкие, воздушные, пушистые облака.

·  Вернулись перелетные, шумливые птицы.

·  Тает зимний, темный снег.

·  Бегут веселые, быстрые, говорливые ручьи.

·  На улице капают сосульки, слышна звонкая капель, появились темные проталины.

·  На деревьях набухли пышные, клейкие почки.

·  Распустились первые нежные цветы.

·  Звери спящие просыпаются

·  Водоемы ото льда освобождаются

·  Стало тепло

·  Люди одежду теплую на легкую сменили

·  У всех живых существ появляются детеныши

Приметы Зимы

·  Выпал снег

·  Морозы

·  Водоемы льдом покрылись

·  Дуют метели, вьюги

·  Иней на деревьях

·  Узоры на окнах

·  Птицы улетают в теплые края

·  Некоторые звери впадают в спячку

·  Люди одевают теплую одежду и обувь

·  Деревья спят без листьев

·  Некоторые звери цвет шубки сменил

·  У зверей и птиц теплый подшорсток появился

·  Звери заготавливают пищу

5. Игра «Ручейки и лужи»

Воспитатель: Молодцы! С заданиями справились. Теперь время жюри поработать.

- А мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Ручейки и лужи» (встаньте за капитанами и возьмитесь за талии у впереди стоящих. По команде «Ручейки», вы бегаете за капитанами, стараясь не отставать, а по команде «Лужи», вы должны встать в круг, взявшись за руки. 2-3 раза играют.)

6. Задание «Реши примеры (схемы)

Воспитатель: Присаживайтесь на места по командам.

Продолжим выручать Снегурочку? Тогда вам следующее задание. Вам нужно решить примеры (схемы) и найти (подставить) нужную цифру. Только будьте внимательны: есть лишние цифры, которые вам не нужны..

7. Задание для капитанов и команды «Найди предмет такой же формы и цвета».

А вот сложное задание. Здесь у доски нужно капитанам поработать. Выходите, капитаны. Вам задание: закрыть предметы определенной формы теми цветами, что сами предметы нарисованы. (синий треугольник на синий колпак и т. д.) Задание понятно? Тогда пока подумайте, а я объясню задания для команд. А вам нужно выбрать из предложенных картинок только те, на которых предметы такой же формы, что и у вас на столах.

- Предметы каких форм будете выбирать? (опрос команд)

- Тогда приступайте к работе.

- проверка заданий у капитанов. Сначала опросить капитанов –какие цвета использовали и почему.

- проверка заданий у команды: называют форму и какие предметы выбрали в соответствии с ней (или попросить жюри проверить правильность выполнения заданий)

8. Игра «Вопрос – ответ»

Не устали? Тогда последнее задание. Я вам задаю вопросы, а вы на них командой даете ответ. Кто из команды ответ знает, тот и отвечает.

Мы с вами много знаем о временах года. Вот сейчас и повторим то, что вам знакомо. А может что-то и новое узнаете?

Команды готовы? Тогда поехали.

Вопросы для команды Зима.

- Сколько месяцев у Зимы?

- Назовите их.

- Какие деревья зимой не меняют шубки? (ель, сосна, кедр). Как называются одним словом. (Хвойные).

- Как называют птиц, что зимуют у нас? (зимующие)

- Назовите животных, что зимой спят? (медведь, ежик,)

австралийские ехидны, барсуки

бурундуки, ежи обыкновенные

летучие мыши

лягушки

медведи, сони

сурки, суслики. хомяки

- Как помочь птицам зимой? (вывешивать кормушки и подкармливать их)

Молодцы! На все вопросы правильно ответили. (или выявить те, на которые даны неверные ответы)

Вопросы для команды Весна.

- Сколько месяцев у весны? Назовите их.

- Какие деревья сбрасывают осенью листву? (березы, осины, липы, клены, дубы и др.) ) Как называются они одним словом? (лиственные)

- Как называют птиц, что весной возвращаются к нам. (перелетные)

- Кто появляется у зверей весной? (детеныши)

- Нужна птицам весной помощь человека? (Много корма. Построить скворечники для скворцов)

Молодцы! Вы на все вопросы знаете ответы.

Вот и все задания, что придумал Волшебник для спасения Снегурочки. Теперь она не растает и будет живой.

Итог: понравилось Вам помогать Снегурочке?

- трудные задания были?

Если вам все понравилось, и вы довольны своими успехами, то выберите смайлик улыбающийся. А если было трудно, скучно или работали без желания, выберите смайлик грустный.

Чтение детьми стихов о зиме и весне, что были разучены предварительно.

Пока жюри подводит итоги, мы с вами порадуем Снегурочку и гостей и расскажем стихи о Зиме и Весне по командам.

Слово жюри. Награждение команд.

Поблагодарим жюри за работу, попрощаемся с ними и уйдем в игровые уголки.

Приглашение на выставку художественных работ в группу.

Уважаемое жюри! Дети совместно с родителями рисовали дома рисунки о весне. Из них мы оформили выставку. Приглашаем вас ее посетить.

Дополнительное задание на случай, если останется время до конца занятия

Игра в командах «Сколько предметов в этой коробке?»

Но есть еще задания, с которыми вы должны справиться.

Для этого задания вам нужно построиться в шеренги друг за другом, впереди капитаны. Ваша задача: перенести предметы из коробок в подносы. Сколько и каких предметов там – не знаю

- Один, 2, 3 – вперед беги.

После того, как перенесли, опрос команд. Отвечает только та команда, которую спрашиваю.

- сколько елочек у вашей команды? (опрос команд). У кого больше? На сколько больше? Что нужно сделать, чтобы было поровну. Сколько нужно убрать елочек?

- у кого меньше елочек? На сколько меньше? Что нужно сделать, чтобы стало поровну? Сколько нужно добавить елочек?

- Молодцы и это задание выполнено. А значит, у Снегурочки появляется шанс остаться живой.